Авторский блог Редакция Завтра 00:00 27 октября 2004

ЩИТ И МЕЧ

| | | | |
ЩИТ И МЕЧ
В свете роста колиЧества тяжких и особо тяжких преступлений, милицию теперь решили разоружить. Такой приказ есть и на Петровке — оружие сотрудникам не выдавать. Это тогда, когда наблюдается дикий рост числа разбойных нападений на граждан. По городу шляются толпы вооруженных преступников, а мы идем бороться с ними без оружия. Причем в основном эти толпы — отмороженный молодняк, они вообще еще являются непугаными идиотами и с легкостью идут на самые жестокие злодеяния, часто это жестокость совершенно не оправдана. Тут нам вообще надо было автоматы выдавать, тогда бы нас боялись.
Питательной средой для этих преступлений, в первую очередь, является новый УПК, стоящий главным образом на защите прав преступника, полном наплевательстве на права потерпевших и максимальном сдерживании активности и вообще ослаблении милиции. Второе, что накачивает молодежную преступность, это бесконечная реклама преступного образа жизни. В кино, по телевизору, в новых книгах все одно и то же: менты — козлы, бандиты — бравые парни. В кино у этих парней интересная жизнь, клевые телки, крутые тачки и прикиды, куча денег. Парни берут пример с "Бригад", "Бумеров" и прочих, девушки — с их подруг. Убивать с особой жестокостью, пытать и калечить модно у подрастающего поколения.
Молодняк — это в основном разбой. Сейчас официально разбой составляет 70-80% от всех зарегистрированных преступлений. Но большая часть граждан, подвергнувшихся разбою, боясь возмездия со стороны бандитов, просто не обращаются в милицию. Так что официальную цифру можно смело увеличить.
Особенно модными сейчас стали разбойные нападения с целью присвоить себе "мобилу". Это какой-то снежный ком, количество таких преступлений недавно начало расти бешеными темпами.
К примеру, за прошлый год в Татарстане произошли тысяча таких преступлений, в Перми — полторы тысячи. Каждые восемь имели характер грабежа. В Кемерове таких преступлений зарегистрировано семьсот. Благодаря титаническим усилиям милиции здесь удалось вернуть владельцам только сорок два телефона.
В начале восьмидесятых что-то подобное происходило вокруг видиков. Их специально отслеживали преступники.
Сейчас преступники зачастую отслеживают "лохов" и "лохинь" с особо дорогими, самыми современными и навороченными телефонами. Но не брезгуют и простыми телефонами пятилетней давности. Самое страшное, что мобильники редко воруют, а часто именно отнимают под угрозой применения силы или силой, причем избивают, а то и убивают жертву. Россия дошла уже до того, что здесь могут жестоко убить за маленький телефон. В таких условиях жить в городе нормально невозможно. Состав разбойников лежит вне какой-либо среды. Среди них и студенты, и малолетки, и иностранцы.
Страдают женщины и дети, а разбойника, даже если поймают, освобождают по новому УПК в течение трех часов. У нас прокуратура не считает преступления с мобильниками, за значимые, достойные возбуждения дела. Хотя это откровенный грабеж и разбой. Преступник сразу идет к жертве и бьет ему морду за то, что тот написал заяву, "вложил его ментам".
Кстати, и о самих ментах. Новый УПК, враждебный любым формам борьбы с преступностью, это само собой. Но и сама милиция стремительно разваливается. В ментовку набирают откровенную лимиту. Они живут в невероятных условиях, не способны прокормить даже себя. Устраиваются в московскую милицию, чтобы грабить, ни о чем другом они и не думают. Профессионализма в них нет и грамма, подготовка нулевая, стремления учиться нет. Вопрос об имидже милиции, отношения к ним горожан их не волнует. Вневедомственная охрана уже раскрывает больше преступлений, чем ППС. ППС у нас сейчас попросту развалено. Это еще больше подстегивает уличную преступность — грабежи, разбои и убийства на наших улицах. Преступник уверен, что его не поймают, если поймают, то можно откупиться, а в крайнем случае его все равно отпустят через пару часов. Идет и дальше долбит дубиной людей, грабит новые жертвы.
Наше государство, похоже, на свою главную задачу по защите своих граждан просто плюнуло. Все сейчас помешались на борьбе с терроризмом, туда брошены громадные силы, об угрозе террора только и говорят в СМИ и в чиновничьих кабинетах. При всем ужасе терроризма от рук террористов погибает и калечится ничтожно малая часть, кого убивают преступники на наших улицах, в квартирах, на дорогах. Куда больше, чем террористов, наш мирный гражданин боится наших родных бандитов, которых значительно больше. Успехов в борьбе с террором тоже пока не видать. Но, видимо, террор имеет политическую значимость для власти. А сто тысяч убитых в год по России политической значимости не имеют. Поэтому, наверное, нас решили еще и разоружить.
Илья Петренко
1.0x