Авторский блог Владимир Винников 00:00 27 октября 2004

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИЗМЕНЫ

| | | | |
Владимир Винников
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИЗМЕНЫ
Доктор экономических наук Олег Анатольевич Платонов, известный как организатор и главный редактор фундаментального 20-томного проекта "Святая Русь — Большая энциклопедия русского народа", подтвердил свою репутацию "русского православного энциклопедиста", выпустив в свет книгу "Государственная измена" (М.: Алгоритм, 2004, 576 с.). Это издание, посвященное памяти покойного Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), вполне претендует на то, чтобы стать полноценной "энциклопедией измены" — настолько глубок и обширен собранный в ней документальный материал, касающийся практически всех сторон жизни советского и российского общества второй половины ХХ века.
С авторской концепцией новейшей истории нашего Отечества: и в целом, и во многих частностях, — можно соглашаться или спорить, но отрицать ее или делать вид, что ничего подобного вообще не существует, уже невозможно. Олег Платонов своими работами совершил грандиозный акт русского интеллектуального сопротивления, подтверждающий, что Россия была и остается вовсе не "обочиной" или "тупиком" развития цивилизации, а единственной реальной альтернативой катастрофическому "новому мировому порядку", который толкает человечество к гибели.
Однако для адептов "глобализации" в "мировое царство Антихриста" этот "русский дух" так же непереносим, как для сказочной нечисти и нежити. Для них нужна Россия, лишенная своего сердца и своего народа, — нужны территория и ресурсы, способные продлить существование обреченной на гибель западной цивилизации. Этим обстоятельством и объясняется та ожесточенная война против нашей Родины, которую на протяжении вот уже столетий ведут силы Запада и их пособники из числа народов, живущих на территории России, не исключая и сам великий русский народ.
Тем важнее, защищая и отстаивая нашу "русскую правду", не допускать тех ошибок и противоречий, которые, к сожалению, присутствуют в тексте книги — от неточного названия фундаментального труда А.Ф.Лосева ("Диалектика мифа", а не "Диалектика мира", с.137) до такого, например, вывода: "Весьма характерно — чем больше та или иная национальная республика неоправданно потребляла за счет ресурсов Русского народа, тем сильнее были ее мафиозные и националистические организации (Грузия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Эстония)" (с.208), хотя из приведенной автором здесь же таблицы явствует, что в Азербайджане производство составляло 11 тысяч долларов на душу населения, а потребление — всего 7,4 тысячи долларов, и т.д. Впрочем, не ошибается только тот, кто ничего не делает, и, несомненно, в последующих изданиях этой книги подобные неточности будут автором устранены.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x