Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 октября 2004

ТУТ ВСЁ ПРОДАЁТСЯ

| | | | |
Александр Гамаюн
ТУТ ВСЁ ПРОДАЁТСЯ
Организация таких масштабных террористических акций, как "Норд-Ост" и Беслан, совершенно точно указывает, что рядом с нами живет и процветает широкое террористическое подполье. Окопаться оно могло в любом месте.
Конечно, в первую очередь вызывают страшные подозрения такие места, где лиц "кавказской национальности" особенно много. Сразу бросаются в глаза московские рынки. Здесь их пруд пруди. Бог их знает, чем они занимаются. С глубокой древности именно под видом торговцев действовали представители враждебных спецслужб. Купец довольно часто оказывался шпионом или диверсантом. Эта практика применяется и сейчас разными разведками и спецподразделениями.
Идешь вдоль рыночных рядов на шумном базаре. Тут увидишь залежи апельсинов и мандаринов, экзотических фруктов, там — мешки с родной картошкой и морковью. Все чисто вымыто и сверкает, радует глаз изобилием ярких и сочных цветов. Не знаешь, к какому продавцу подойти, вглядываешься в лица торговцев. А может быть, вот этот молодой смуглый и черноволосый выходец с Кавказа, навязчиво предлагающий мне купить у него ананас или связку бананов, связан с террористическим подпольем? Днем торгует, а в свободное время разведывает подступы к соседнему театру или станции метро. Может быть, отстегивает часть прибыли террористам на оружие и подкуп ментов. А с целого рынка могут получаться огромные деньги, которых хватит, чтобы прекрасно вооружить отряд боевиков из тридцати или сорока человек.
Кто держит все эти заваленные снедью прилавки и холодильники? Кто и на что тратит вырученные с рынка деньги? Быть может, все это великолепие товаров, охотно раскупаемых москвичами, служит их убийству? Представляешь себе, как сочные красные туши, разложенные у мясника на столе, превращаются в деньги, деньги — во взрывчатку и пулеметы, а те превращаются в окровавленные и разорванные тела москвичей. В дом, куда сегодня принесли жильцы мешки картошки с этого рынка, завтра загрузят в подвал мешки с гексогеном. На будущих развалинах этого дома мы увидим исковерканные трупы вперемешку с этой самой картошкой.
В последнее время хозяева рынков стали активно нанимать продавцами лиц славянской внешности. У прилавков все чаще стоят в основном украинки или приезжие девушки из бедных областей России. Хитрые в торговом деле хозяева давно заметили, что москвичи охотнее подходят к тем прилавкам, где продавец выглядит русским. Не доверяют кавказцам и не любят манеру навязывать товары и вступать в ненужные разговоры. Но это не меняет дела. За прилавками стоят славянки. Но выйдите с рынка, по запаху шашлыка определите рядом кафе, услышав кавказскую музыку, зайдите внутрь. Здесь настоящие хозяева всех товаров, прилавков, складских помещений. Не специалист, конечно, не определит — чеченцы это или черкесы.
А специалист скажет мне, что по крайней мере в Москве чеченцы рынков не держат. Для них это слишком малый бизнес, они любят что-нибудь покрупнее. Большинство рынков находятся под азербайджанцами, это традиционная вотчина.
Настоящий чеченский след следует искать там, где крутятся действительно огромные деньги. Вся Москва по периметру обставлена десятками громадных терминалов и крупнооптовых баз. Здесь ежедневно оборачивается товар на такие суммы, что можно было бы формировать целые полки и бригады боевиков, и даже, при желании, обзавестись тяжелым вооружением и авиацией. На такие деньги можно подкупать милицию, охрану и чиновников, покупать информацию обо всех планах властей и спецслужб. Через терминалы идут тоннами медикаменты, парфюмерия, тампаксы и телевизоры. Словом, все, чем живет десятимиллионная Москва, в чем она нуждается каждый день. Контролируя эти товаропотоки, можно выжимать из столицы и Подмосковья все соки и обогащаться неограниченно.
Также могут быть интересны многочисленные авторынки, дорогие бутики, шикарные отели и рестораны. Во всем перечисленном позиции чеченского бизнеса невероятно сильны, хотя и скрыты. Чаще всего хозяевами таких предприятий формально оказываются не чеченцы, но деньги поступают к ним.
Наконец, террор давно перестал быть чисто чеченским. Активно подтягиваются братья по вере, иностранные агенты, желающие подзаработать, и те, кто просто ненавидит русских. Хозяева российских рынков могут оказывать братскую помощь террористам или вынуждены делать это под давлением шантажа чеченских боевиков. Ведь никто не хочет, чтобы объектом следующего террористического акта стал именно его рынок. А рынок — неплохой объект для удара: много жертв, эффектно выглядит и довольно просто в исполнении. Чудовищный теракт во Владикавказе, когда одних лишь погибших было более 60 человек, подтверждает это. А чем Москва лучше Владикавказа?
1.0x