Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 20 октября 2004

ЛУБЯНАЯ ИЗБУШКА

| | | | |
Георгий Судовцев
ЛУБЯНАЯ ИЗБУШКА
Говорят, эту столичную у ВДНХ гостиницу, занимающую целый квартал городской территории, скоро снесут. Как сносят "Москву", в неизвестном направлении вывозя ее интерьеры, мореное дерево и прочие стройматериалы. Как снесут "Россию" — один из архитектурных символов брежневского "застоя". Это символические сносы истории. Что будет на их месте? Пока неизвестно. Это символическая неизвестность. Но пока судьба гостиницы решается, в ней продолжают жить люди, работать магазины, рестораны, ночные клубы и игральные автоматы, паспортистка аккуратно ходит в милицию — регистрировать своих постояльцев, таксисты дежурят у подъездов в ожидании клиентов: постоянных и случайных. Здесь еще вовсю бурлит жизнь. И контролируют ее — чеченцы. Раньше в специально переоборудованной пристройке даже банк размещался. Чеченский. И красивый продуктовый магазин в этой гостинице, где все цены — дорогие, зато водка — дешевая, вся округа называет "чеченским". И живут в ней чеченцы пополам с китайцами. И доходы с игральных автоматов, куда ошалевшие от массового пьянства жильцы окрестных пятиэтажек несут свои последние (или не последние) пятирублевки в надежде выиграть сотню-другую, — тоже идут в карманы чеченских хозяев здешней жизни. Кое-кто из этих хозяев, помельче рангом, скупает квартиры автохтонного "посиневшего" населения для своей многочисленной горской родни. А те, кто покрупнее, согласовывают с властями планы реконструкции здешнего района, сплошь застроенного вовсе не расползающимися по швам панельными "хрущобами", а вполне крепкими, способными еще сто лет простоять кирпичными домами почти "сталинской" планировки — с потолками под три метра и массой жилой площади. Обитатели этих домов, почти полвека прожившие здесь, разумеется, покидать насиженные места не собираются, поэтому ничего конкретного насчет их будущего московским аборигенам стараются не сообщать — так, ходят слухи… Но вроде бы всех просто будут переселять в новые дома по мере их строительства. Кое-кто уже договаривается с родственниками пересидеть эти тяжелые времена у них. Кое-кто надеется на извечное русское "авось". Кое-кто рассчитывает забаррикадироваться за железной дверью и железными решетками: "мой дом — моя крепость". Но какая крепость и даже сотни таких маленьких крепостей выдержат совместную осаду местных властей и отрядов абреков, нацеленных на отвоевание жизненного пространства у здешних "недочеловеков"?
Ведь планы согласовываются, и вскоре на этом месте вырастут очередные гороподобные новострои для "новых русских". Наверное, при желании, даже овец можно будет выпасать на их крутых склонах.
Это, конечно, не "Рэдиссон-Славянская", прозванная "Рэдиссон-Чеченской", чей импозантный хозяин Умар Джабраилов баллотировался в 2000 году на пост президента Российской Федерации. И не та же "Россия", где заместителем генерального директора числился другой Джабраилов, Хусейн, баллотировавшийся, как положено, младшему, на пост президента всего лишь Чеченской республики… Но всё же — часть территории нашей страны и нашей столицы, выделенная для проживания гостей, которые теперь стали власти куда важнее и куда милее бывших хозяев. Как в старой русской сказке: была у зайчика избушка лубяная, а у лисички ледяная…
И, кстати, насчет непонятного пристрастия террористов к "памятным датам" отечественной и чеченской истории. 27 октября, уже через неделю, исполнится десять лет со дня избрания Джохара Дудаева президентом Ичкерии. Никакого фейерверка по этому поводу нигде не намечается?
1.0x