Авторский блог Александр Проханов 00:00 29 сентября 2004

"ШУРИКЕН-ХАУЗ" Отрывок из романа "Крейсерова соната"

| | | | |
Александр Проханов
"ШУРИКЕН-ХАУЗ" Отрывок из романа "Крейсерова соната"
В урочный час Модельер встретился со Счастливчиком в "Шурикен-хаузе", стеклянном воздушном замке, принадлежавшем ранее банкиру-неудачнику, который во время дефолта кинулся с колокольни Ивана Великого с криком: "Лечу!" Теперь в этом ажурном, похожем на колбу здании размещался интеллектуальный центр власти, создававший эффективные политические технологии. Денно и нощно трудились аналитики, социальные инженеры, прогнозисты и Глеб Павловский, серые мыши, черные кроты, гримеры и Караганов, выщипыватели волосков, мозольные операторы, вязальщики петель и Никонов, лудильщики, шорники, блестящие жучки, тихие паучки и Марков, слепые музыканты, глухие меломаны, творцы иллюзий и Леонтьев, создатели мифов, охотники за тараканами, охотники за блохами и Кургинян, сами блохи, удобно поселившиеся в мягких креслах, и Мигранян, рачки, плавающие задом в графинах с туалетной водой, и Гельман, специалисты по исламу, специалисты по иудаизму, специалисты по Евразии и Дугин, специалисты по политкорректности и Шевцова, специалисты по запорам и Цыпко, специалисты по проведению политических и кишечно-полостных операций и Сатаров, знатоки русской и советской истории, возглавляемые Радзиховским, который так заработался, что упал носом в столярный клей и заснул.
Свидание двух друзей проходило в милом внутреннем дворике, где сверкал великолепный прохладный фонтан. Он обладал тем удивительным свойством, что раз в сутки, на несколько минут, из него прекращала бить вода и начинало извергаться французское розовое вино. Именно к этим минутам было приурочено свидание. Оба друга, сидя на гранитном парапете фонтана, подставили бокалы изумительной винной струе. Чокнулись, с наслаждением пили маленькими глотками, любуясь сквозь стеклянные стены, как несутся бесшумные автомобили по осенней Москве, напоминая бесчисленные молекулы летучего вещества.
— Дорогой друг, — Модельер легким движением поправил на голове Счастливчика кивер времен наполеоновских войн, на котором красовалась красная звезда, серп и молот, соединяя давнее и недавнее прошлое. — Я знаю, что твое выступление в Академии Генерального штаба прошло блестяще. Начальник академии генерал Макмагон, ох, уж эти мне янки, вывесил в честь твоего прибытия красный, трехцветный и американский флаги. Теперь же, когда мы можем немного отдохнуть и тебе еще рано идти к Москве-реке на массовый заплыв, который совершают члены общества "Мемориал", я должен обратиться к тебе с настоятельной просьбой. Прошу тебя выдать ордер на истребление Роткопфа.
— Как? — воскликнул Счастливчик, едва не уронив стакан в фонтан, где светлело множество серебристых монеток, — их перед отъездом на родину бросали агенты иностранных разведок, работающие в "Шурикен-хаузе", надеясь на скорое возвращение. — Никогда!.. Ты пьянеешь не от вина, а от крови!.. У тебя только одно на уме — истреблять, истреблять, истреблять!..
— Или мы их, или они нас!.. Товарищ Сталин учил: чем ближе к победе социализма, тем ожесточеннее сопротивляется враг. Перефразируя вождя, замечу: чем ближе день твоего помазания, тем бессердечнее и коварнее действуют наши противники. Мэр и Плинтус вошли в тесный контакт с олигархами, среди которых Роткопф готовит на нас с тобой покушение!
— Ты хочешь поссорить меня с олигархами!.. Они поддерживают, любят меня… Шлют мне дорогие подарки… Роткопф прислал мне удивительный теплотворный кристалл, от которого можно прикуривать. Он утверждает, что такие кристаллы будут установлены в квартирах, что позволит, наконец, преодолеть зависимость от проклятых коммунальных служб, которые в этом году грозят нам устроить Великое оледенение.
— Роткопф хочет убить тебя и меня. Есть неопровержимые доказательства…
— Какие?
— Поступим так, мой друг… Завтра в Городе Золотых Унитазов олигархи встречаются на уикенде. Будет Плинтус… Заезжай туда ненароком… С твоей интуицией ты много почувствуешь… А потом встретимся с тобой на этом же месте и продолжим беседу…

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x