Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 сентября 2004

ИРАК — ВТОРОЙ ВЬЕТНАМ?

| | | | |
Тит
ИРАК — ВТОРОЙ ВЬЕТНАМ?
За последнюю неделю в Ираке силы коалиции потеряли около 27 человек убитыми. Таков нешуточный уровень потерь на восточном фронте… А сколько впереди у американцев таких жарких недель? На этот вопрос даже благочестивый Мэл Гибсон не даст ответа.
Иракское сопротивление дисперсно, поэтому его еще сложнее локализовать. Тем более сложно в этой обстановке опираться на мифические "новые технологии". Доля применения американцами так называемого высокоточного оружия, как всегда ничтожна и составляет не более 12 процентов. Основную черную работу выполняют обычные боеприпасы, разработанные в период Вьетнама, и бомбы свободного падения, что применялись еще при бомбардировках Дрездена. Такие "точеные" удары с воздуха в условиях всеобщей партизанщины ведут к чудовищным потерям среди мирных жителей, о чем иногда застенчиво заявляют представители иракской администрации, и что со стороны напоминает откровенную торговлю мертвыми душами.
Атаки, жара и отчаяние толкают американцев на путь, апробированный во Вьетнаме.
Запомнившееся европейским правозащитникам русское слово "zachistka" отсутствует в американском военном сленге. Зато все помнят знаменитые технологии "scorched earth" (тактику "выжженной земли") и "search and destroy" (прочесывающе-истребительные операции). Может статься, что очень скоро в ответ на тотальное сопротивление американцы начнут в Ираке тотальную войну. Как такая практика изменит мир, не трудно догадаться.
Политические уроки Ирака пока сводятся к одной простой мысли, что с Хусейном в сто раз легче было договориться, чем затевать беспрерывное "мочилово" в Месопотамии.
С другой стороны, охваченный партизанской войной Ирак стал своеобразной лабораторией так называемого терроризма. Феномен заложничества раскрылся в Ираке совершенно по-новому. Фотографии двух десятков европейских специалистов, склонивших выю и ожидающих удара кривой сабли, способны поменять вектор политики некоторых стран. Этот факт бесспорен. Общественное мнение стран Евросоюза, резко настроенное против войны, объективно способствует практике заложничества.
Но самое главное: даже приход в ноябре в Белый дом команды Керри, последующий вывод войск коалиции из Ирака, начало политического урегулирования не решат проблему. В этом смысле Израиль при помощи Массада, сфальсифицировавший материалы об оружии массового уничтожения Хусейна, жестоко просчитался. Тлеющий конфликт в Ираке при определенных обстоятельствах может сдетонировать большой взрыв на Ближнем Востоке. Вряд ли США и Европа смогут что-либо противопоставить нахлынувшему хаосу.
Во всяком случае на роль "геополитического заложника" Израиль подходит как нельзя лучше. Подтверждения этому мы увидим в самое ближайшее время.
1.0x