Авторский блог Александр Проханов 00:00 25 августа 2004

ОДНОЙ РУССКОЙ ДЕВОЧКОЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

| | | | |
Александр Проханов
ОДНОЙ РУССКОЙ ДЕВОЧКОЙ СТАЛО МЕНЬШЕ
Огромная радость. На лицах счастье. У Фрадкова слёзы умиления. Зурабов целуется с Кудриным. Служат молебны. Пишут поэмы. Этот день войдёт в историю Государства Российского, как трёхсотлетие Дома Романовых, как Курская дуга, как полёт Гагарина в Космос. Объявлено, что канцлер Шрёдер удочерил русскую сиротку, беспризорную девочку, которая в одночасье стала Сидорова-Шрёдер. Пусть она ещё покрыта экземой, страдает дистрофией, тоскливо зовёт: "Мама, мама!" Строгая, опрятная немецкая няня с глазами Эльзы Кох учит её кричать: "Мутер, мутер!" Пока не крикнет, не даёт бутылочку с детским питанием.
Радуется президент Путин. Угодил другу Шрёдеру подарком. Что может быть забавнее русского зверька, которого передают в хорошие руки вместе с ошейником, с шёлковой тесёмочкой на шее, и можно смотреть сквозь стекло, как зверёк бегает по клетке, уморительно почёсывается, берёт с земли кусочки сладкого теста. Всю историю царства русские императоры брали в семью немецких барышень, а теперь канцлер Германии принимает в дом русскую девочку. Это и есть триумф российской внешней политики, интеграция в мировое хозяйство, вступление в ВТО, членство в "девятке", сотрудничество с НАТО, когда отборные дивизии бундесвера, закатав рукава, выступят из своих баз в Эстонии, Латвии, Польши и двинутся в центр России, удочеряя по пути всех встречных русских девочек.
Их можно понять: у нас в России временные трудности. Этот проклятый коммунистический строй бездушных насильников и кровопийц не только выиграл Вторую мировую, запустил космонавта, побеждал на Олимпиадах, но ещё и покончил с бедностью, неграмотностью, туберкулёзом, собирал в детские дома сирот, давал им высшее образование, делая конструкторами самолётов, художниками и врачами. Теперь, когда с проклятым большевизмом покончено и маленький тщедушный Абрамович скупает на карманные деньги километры средиземноморских курортов, вкладывает в европейский спорт суммы, превышающие бюджет Ярославской области, приобретает прогулочные яхты стоимостью в десять кардиологических центров — этим самым он создает благоприятный международный климат, способствует удочерению русских сироток первыми лицами мира. Говорят, Жак Ширак подыскивает себе доченьку в сиротских домах Саратова, а Берлускони хочет удочерить целый сиротский приют в Тамбове — девочкам дать престижную профессию стриптизёрш, а из мальчиков сделать барменов.
Как счастлива эта русская малютка, ставшая дочерью германского канцлера! Ведь она имеет шанс познакомиться с лучшими девочками Европы. Русская Золушка может найти жениха из августейших фамилий: принц Люксембургский, барон Лихтенштейн, герцог Букингемский, крон-принц Габсбург, дофин Гогенцоллерн. Она войдёт в узкий круг лучших барышень мира, подружится с дочками Путина, которые слывут самыми богатыми невестами Европы, развлекаются на закрытых дискотеках и в ночных клубах Италии, ничем не уступая дочери известного петербуржца-демократа, героически погибшего в бане. Дочь в память об отце выложила бриллиантами самые интимные места на своём теле, и теперь их можно демонстрировать в "Алмазном фонде".
Это удочерение своей красотой и праздничностью сопоставимо лишь с размещением ударных дивизий НАТО вплотную у русских границ — видимо, для того, чтобы никто не смел посягнуть на сиротские приюты России, где готовят приёмных дочерей для правящих европейских особ. Радар в Прибалтике, предназначенный для наведения сверхточного оружия на русские цели, так и называется: "Доченька".
А как великолепно и благородно выглядит наш "асимметричный ответ", — русские военные стали лучшими в мире по стрельбе из духовых пистолетов. Олимпийские чемпионы, возведённые министром обороны Ивановым в звания капитанов и майоров, выстроятся на рубежах Смоленска и Пскова и станут сбивать вишнёвыми косточками крылатые ракеты противника. Теперь понятно, почему разваливают крупнейший оборонный завод в Ульяновске, производящий зенитные комплексы "Шилка" и "Тунгуска". Завод перепрофилируется на изготовление духовых пистолетов и надувных крокодилов, в духе военной реформы.
И конечно, удочерение девочки связано с предстоящим празднованием Победы. Это и есть настоящий финал войны, завершающий конфликт двух великих народов. Русские девочки, ставшие сиротами благодаря немцу Грефу, с благословения русского Президента становятся дочерьми немецкого канцлера. Ветераны Отечественной, согласившиеся принять участие в параде, станут шагать бодрее, узнав об этом судьбоносном событии. Не важно, что в дружественной Эстонии открывается монумент солдатам СС. Не пригласить ли их в Москву на празднование Победы? Президент Путин по-немецки приветствует их в Кремле, пожимает руки, на которых ещё не стерлись мозоли от шмайссеров, с интересом рассматривает "железные кресты". Все ликуют, журналисты захлёбываются от нежности, иерархи церкви, благословившие олимпийского Чебурашку, теперь благословляют акт великого примирения. Спикер Миронов вытирает батистовым платочком набежавшую слезу. Внук генерала Маргелова тихо рыдает. Нежная, сентиментальная мелодия "Хорста Весселя" ласкает слух кремлёвских дам. Первыми не выдерживают и танцуют друг с другом Валентина Матвиенко и Людмила Путина.
Если кремлёвские пиарщики, разрекламировавшие "удочерение века", полагают, что эта сладкая пилюля сдобрит "закон о льготах", — облегчит миллионам российских граждан путь в душегубки и крематории, несчётно расплодит сирот, — то они ошибаются. Их пропаганда — отвратительная смесь сусального золота, ядовитой слюны и тухлого рыбьего жира.
1.0x