Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 августа 2004

ЩИТ И МЕЧ

| | | | |
ЩИТ И МЕЧ
Испокон веков на Руси заключение под стражу было основной формой защиты граждан от преступного элемента. Общество вряд ли выживет, если не изолировать преступников. Но в последние годы и заключение под стражу стало сходить на нет. Государство стремится максимально сбросить с себя социальные обязательства и затраты. И отмена льгот, о которой так много сейчас шумят, — это только цветочки. Минюст России открыто взял курс на радикальное сокращение числа лиц, отбывающих наказание в местах заключения. Об этом говорится из уст чиновников прямо: "Нам не прокормить такое число заключенных, их должно быть в разы меньше". Само по себе это мнение спорно. В СССР МВД находилось на четвертом месте по объему производства. Зэки не только кормили своим трудом себя, копили деньги к освобождению, но и давали нужную стране продукцию и прибыли.
Но главное не то, что заключенные теперь маются без дела годами на зоне, но то, что под предлогом экономии нам навязывают идею вообще не изолировать откровенных злодеев от народа.
В 2002 году за умышленное убийство в стране осуждено 18 тысяч человек. Из них 836 убийц получили срок ниже низшего предела, меньше пяти лет. 48 убийц — до одного года. 100 убийц получили условную меру наказания. Такое гуманное отношение к убийцам встретишь только в тех странах, где умышленное убийство — нонсенс, редкий случай. Наша Россия по числу убийств на 100 тысяч населения находится на втором мире месте после ЮАР, где идет массовая межплеменная резня. В 4 раза мы обогнали по этому показателю США. В 6 раз обогнали себя "до перестройки".
Условная мера раньше всегда была исключительной, когда налицо раскаяние подсудимого. Если человек еще раз шел на преступление, то схватывал сразу два срока — старый и новый. У нас повсеместно люди получают и второй и третий "условняк", часто за аналогичные преступления.
Совсем недавно в Самаре наркоман убил женщину при разбое, уже будучи под условняком. А в Пензе цыганский барон получил за торговлю наркотиками в особо крупных размерах двенадцать лет, но тоже условно.
Подписка о невыезде из того же ряда попустительства преступникам. У нас в розыске примерно по сто сорок тысяч преступников в год. Из них 91 тысячу выпустили под подписку о невыезде. Чаще всего такие сразу вновь отправляются нарушать закон. К примеру, в Якутии выявили ОПГ, ее всю прокурор отпустил под подписку о невыезде. Они на следующий день зашли в чужой дом и убили двух хозяев и двух малолетних детей. В Кирове такой же гражданин, находясь под подпиской, убил шесть человек.
Такие случаи повсеместны. Но ни один прокурор или судья не понесли ни уголовной, ни дисциплинарной, ни моральной ответственности. И совесть их не мучает — всё "по закону".
А возьмите новый порядок возбуждения уголовного дела. Задержали убийцу над дымящимся трупом с топором. И через три часа его мы обязаны отпустить, если не найдем прокурора, чтобы тот подписал постановление о возбуждении дела, да и топор отдать. Те, кто писал этот закон, наверное, не знают, что у нас полно регионов, где ближайший прокурор находится за тысячу километров. В благополучных, густонаселенных регионах ненамного лучше. Стадия возбуждения уголовного дела превращена для следователя в кромешный ад. В прошлом году МВД потратило пять миллионов литров бензина не на розыск, а на согласование возбуждения уголовного дела и доставление задержанных по инстанциям! Это и мука для потерпевших и свидетелей. Им приходится таскаться в милицию раз по тридцать, на разных стадиях возбуждения дела, следствия и суда. В итоге резко сократилось число раскрытий по горячим следам. В 3,5 раза.
Все это ведет к бессилию уголовного розыска, которое остро осознается нашим личным составом. Продолжают уходить нормальные кадры, нацеленные на то, чтоб сажать бандитов.
Это бессилие хорошо чувствуют и преступники. Особенно наглеет молодняк. "Гуманность" судей и прокуроров убеждает отморозков в безнаказанности. Мало того, неизбежные взятки вышеозначанным чиновникам сами гонят отпущенных под условняк или подписку на новые преступления. Деньги-то надо еще где-то достать. Судьи и прокуроры сознательно гонят молодых отморозков на улицу грабить граждан. Вместо того, чтобы чувствовать себя максимально дискомфортно, преступник ощущает себя королем.
У нас в стране в среднем за год случаются 30 тысяч убийств, 20 тысяч нанесений тяжких телесных, повлекших смерть, еще 50 тысяч, по самым скромным подсчетам, убийств невыявленных. 100 тысяч убитых в год! Это, считай, каждый год в России вырезают под корень целый город типа Мытищ. Не слишком ли большая плата за "гуманизм" наших правозащитников во власти?!
Илья Петренко
1.0x