Авторский блог Александр Проханов 00:00 4 августа 2004

КТО МЕЧ СКУЁТ? НЕ ЗНАВШИЙ СТРАХА

| | | | |
Александр Проханов
КТО МЕЧ СКУЁТ? НЕ ЗНАВШИЙ СТРАХА
Есть химия революции, когда частицы общественной жизни начинают двигаться быстрее, в рассоле появляются загадочные элементы, вскипают пузырьки, выделяются газы, поверхность начинает дрожать и дергаться едкой огненной пленкой. И вот уже кроткие, как овцы, "яблочники" надевают черные хламиды мoджахедов, мчатся мимо фасада ФСБ, заплевывая краской стелу "однопочечного" Андропова. "Красные активисты", утомленные думской волокитой старших товарищей, приковывают себя в центре Москвы к турникетам. "Лимоновцы" ставят завесу "красных дымов" перед носом ОМОНа, подставляя худые ребра под удары дубинок. Чернобыльцы, охваченные радиоактивным свечением, двигаются к Кремлю, собирая засевший в печени уран в "критическую массу" взрыва. Ученые, изможденные, как призраки, не отбрасывая тени, бредут к Фрадкову, протягивая к его тучному горлу костлявые руки. Губернаторы вылезли из верноподданнических сюртуков и направили челобитную Путину: "Царь-батюшка, задолбал ты нас своими льготами..."
Власть обомлела. Лжет, юлит, изворачивается, как кобра, кусает себя за хвост. "Единая Россия", монолитная могильная плита, придавившая русскую жизнь, пытается возглавить протестное движение против себя самой. Интересен профсоюзник Исаев, "борец за интересы простых людей", которых партия власти сводит в могилы по миллиону в год. Примечателен Гудков, сиплая дудка ФСБ, когда-то вместе с Бобковым давивший антисоветчиков, а теперь ставший "Цербером буржуазии".
Испаряется на глазах сусальная путинская идеология "процветающего государства", "Петровской империи", "народа-богоносца". Не действуют блефы "борьбы с бедностью", "удвоения ВВП", "погони за оборотнями". Во всей обнаженной жути предстает комок разноцветной слизи, сожравший живые ткани страны, фиолетовая жуткая опухоль, пустившая метастазы по всей России, — коррумпированная власть, вампир-миллиардер, беспощадный и кровавый бандит. Этот ком слизи сожрал Россию, лишил ее развития, истории, народонаселения. И, покуда тянется судебная показуха с Ходорковским, сотни явных и неявных олигархов: нефтяных, алмазных, рыбных, зерновых — гонят за рубеж свои миллиарды. Скупают заграничные футбольные клубы, автомобильные заводы Британии, километры Лазурного берега, дворцы и недвижимость в Испании. Наполняют банки Швейцарии и Кипра "уведенными" навсегда миллиардами, предлагая русскому народу полюбоваться на яичко Фаберже, послушать тошнотворного Винокура, посмотреть, как сверкает бриллиантом пупок собчаковской дочки.
Сопротивление не сводится к экономической борьбе за льготы, снижение тарифов, "достойную жизнь трудящихся". Оно не сводится к теоретическим симпозиумам, где обсуждаются модели общества, — капитализм или социализм, фашизм или либерализм. Самая совершенная идеология мертвеет, когда на нее смотрит жуткий моллюск власти. Любая экономическая доктрина превращается в "черную дыру", когда к ней прикасается рука олигарха из РАО ЕЭС.
Реальное сопротивление — это скальпель, вонзенный в опухоль. Только ампутация раковой слизи даст шанс России на выживание. В хирургическую бригаду могут объединиться все группы, все партии, все возрасты, все идеологии, если им дороги страна и народ. Вскипающий рассол сопротивления нуждается не в деньгах, не в партийном строительстве, не в идеологическом творчестве. Он нуждается в лидере, который бесстрашно объявит войну опухоли. Эта война смертельно опасна. "Эскадроны смерти", обслуживающие опухоль, станут убивать лидера, как убили Мартина Лютера Кинга. Суды, обслуживающие опухоль, станут бросать его в тюрьму, как Нельсона Манделу. Телевидение и пресса, обслуживающие опухоль, будут шельмовать его, как шельмовали Ганди. Перфорированный, пробитый пулями череп Павла Хлебникова выброшен под ноги оппозиции для назидания.
Кто станет лидером?
У Александра Блока в неоконченной поэме "Возмездие", которая дышит пророчеством революции, есть строка: "Кто меч скует? — Не знавший страха!". Только бесстрашие, возникающее в кипятке народного гнева, родит Великого Лидера. Только бесстрашие сделает его угодным Богу и сбережет от яда и пули. Только бесстрашие поведет его в бой с опухолью, как вело оно античных героев, христианских святомучеников, "бомбистов" революции.
Не кажется ли вам, что помидоры, яйца, фунтики с майонезом перестают пугать чиновников? Не начинают ли пахнуть специями другой гастрономии? Пора Гудкову и его "единоверцам по защите конституционной опухоли" обратить внимание на дельтапланы и маленькие самолетики, взлетающие с лесных полян. Не станут ли они "люфтваффе" сопротивления?
1.0x