Авторский блог Александр Проханов 00:00 28 июля 2004

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И ЦАРЬ ИРОД

| | | | |
Александр Проханов
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И ЦАРЬ ИРОД
У оппозиции был период творчества, идеологического взлета, прямого политического действия. Складывался уникальный союз "белых" и "красных", коммунистов и монархистов. Идеологии двух великих империй, "белой" и "красной", нашли друг друга, обнаружили имперскую общность, народную протооснову, общего "либерального" врага, разрушившего в начале ХХ века русскую монархию, а в конце века — русский социализм. Встреча этих идеологий положила конец Гражданской войне. Мощно ощущалась в народных шествиях, когда в одних и тех же колоннах развевались алые флаги и церковные хоругви, колыхался герб СССР и Спас Ярое Око, звучала "Варшавянка" и ростовские колокольные звоны. Фронт Национального спасения, создание которого благословил владыка Иоанн, был политическим оформлением этого идеологического союза. Восстание 93-года облекло этот союз в народное действие, когда радикальные коммунисты и православные казаки вместе штурмовали "Останкино", крестные ходы двигались вокруг осажденного Дома Советов, где на баррикадах занимал позиции красный "Союз Офицеров". Восстание 93 года — есть вершина оппозиции, "огненная икона" сопротивления, искупление всех предыдущих и последующих промахов и проигрышей. Союзом "красных" и "белых" был сломлен хребет "ельцинскому либерализму", который окончательно исчез вместе с "Яблоком" и СПС в период Путина.
Путин, как все нелегалы, создал "легенду" — пышную идеологию петербургской империи, нарисовав ее сусальным золотом на мокрой фанере. Укрыл в эту "легенду" лютый неолиберализм, когда бандиты, олигархи, ворующие чиновники выгребают из России последнее достояние, обрекая народ на гибель. При этом молятся, устраивают коронации, восстанавливают царские дворцы, катают "яйца Фаберже".
Фальшиво присвоив идеологию Российской империи, Путин добивает остатки империи. Начал атаки на патриотов. Вбил клин между "белыми" и "красными". Всячески ослабляет объединенную "красно-белую оппозицию", в которой видит главную угрозу своему антирусскому, проамериканскому строю. Все чаще священники богатых московских приходов, окормляющие "лужковско-фрадковскую элиту", поносят Ленина, поговаривая о "выносе тела из Мавзолея". Им в ответ "красные" публицисты обвиняют последнего царя в кровавых расправах над народом, в проигрыше двух войн, в бездарном управлении, погубившем империю.
Чтобы поссорить живых, стравливают кости. Народная идея упокоить в одной могиле "белых" и "красных" мучеников, отслужить вселенский молебен о прекращении трагического междоусобия, — эта идея при Путине замещается новым витком распри, возобновлением ссоры. Перессорить "красных" и "белых", позволить либералам в Кремле, в банках, в олигархических компаниях, в министерствах, на телевидении окончательно "обесточить" Россию, превратить ее в муляж государства, которым управляет Госдеп, — этим занимается хитроумная путинская идеология, достигая немалых успехов.
На думских выборах "красные" и "белые" шли порознь, что позволило пропутинской "Родине" добиться немалых успехов и резко ослабило коммунистов. Атака на КПРФ, недавняя попытка расколоть политическую организацию "красных", — еще одна реализация путинской идеологии, нацеленной на распад союза "всех русских".
Философия "красно-белого братства" — не выдумка авторов газеты "Завтра". Не изысканный пассаж патриотических политиков и публицистов. К восьмидесятым годам в недрах советского строя стала складываться уникальная сущность, которую впоследствии нарекут "русской цивилизацией" Технократический пафос Советов, громадные накопления технических знаний, великие научные школы физиков, математиков,биологов — "технократический Космос", — стали дополняться духовными устремлениями, религиозными и философскими исканиями, нравственными открытиями в литературе и искусстве, обращенных к народной мистике и красоте. Этот "духовный Космос", соединяясь с "техническим", сулил грандиозный прорыв, преодоление застоя, выход к тем рубежам, о которых пророчествовал русский теоретик бессмертия Николай Федоров.
Именно этого драгоценного младенца, зреющего в лоне "красного", советского общества, и хотели убили "либералы", прокалывая плодоносящее чрево гарпуном либеральных реформ. Лишили Россию долгожданных родов. В этом младенце соединялись две эпохи, "красная" и "белая", две великих русских энергии, восходящие к русской священной цивилизации.
Этот младенец выхвачен из-под кинжалов убийц. КПРФ хранит память о советской эпохе, владеет тайным знанием о "русской цивилизации". Сберегла от царя Ирода Борисовича Ельцина беззащитное чадо, унеся его из окровавленного чрева матери. Израненная, с переломанными суставами, на грани раскола, оскорбляемая хулителями Кремля, подрываемая кремлевской агентурой, она обязана сохраниться, чтобы сберечь для будущей России этого младенца.
Общерусское братство, объединение народа за свое выживание перед лицом убийц и расхитителей — это наполнит политику обновленной КПРФ. Недаром в отчетном докладе на "катакомбном", в полной тьме, съезде партии прозвучала ода русскому народу, "русский фактор" назван центральным в идеологии и политике партии. Не замыкаясь в идеологической резервации, которую ей уготовил Кремль, выйдя из "катакомб", КПРФ станет интеллектуальным и политическим штабом русского сопротивления, в котором нас ждут жестокие бои, великие жертвы, священные обретения.
1.0x