Авторский блог Александр Проханов 00:00 21 июля 2004

У ИВАНЬКОВА В ТЮРЬМЕ ПАРАША ИЗ ЛАЗУРИТА

| | | | |
Александр Проханов
У ИВАНЬКОВА В ТЮРЬМЕ ПАРАША ИЗ ЛАЗУРИТА
Ежедневно телевидение предлагает гражданам новости общенационального значения. Иванькова перевезли из американской тюрьмы в "Матросскую тишину". Убит и отпет в церкви редактор "Форбса" Павел Хлебников. Конвой с хлебом остановился в Южной Осетии, а потом поехал. Семигин находится в остром конфликте с Зюгановым. Геращенко может быть уволен из "ЮКОСа". Парфенов после закрытия "Намедни" возобновит свою программу под названием "Надысь". В Троице-Сергиевом посаде состоялся массовый запуск разноцветных шаров.
Мы смотрим новости, обсуждаем, радуемся, что клеенчатый шар в виде зеленого головастика пролетел над крестами лавры.
Однако мы помним времена, когда общенациональные новости звучали иначе. Построена еще одна электростанция на Енисее. Заработал новый энергоблок на атомной станции. Успешно стартовала ракета в рамках советского "марсианского проекта". Открылись двери нового кардиологического центра. Советские ученые запустили установку, осуществляющую ядерный синтез. В мировой океан вышли новые атомные подводные лодки со сверхмощными ракетами на борту. В консерватории прозвучала симфония, признанная мировым шедевром. Москва радостно встречает победителей олимпийских игр.
Страны, оповещавшей о своем существовании подобными новостями, больше не существует. Ее, великую, неповторимую, продолжают оплевывать и охаивать радзинские, сванидзе, млечины. При этом потчуют нас тухлятиной, на которую даже мухи не садятся. Информация, призванная обмануть, отвлечь от трагедии, обезопасить государственных преступников, больше не скрывает липкую, сползающую штукатурку наспех слепленного, кое-как позолоченного фасада, из-под которого вылезают гнилая арматура, ржавые канализационные трубы, хищная харя зловонной, обожравшейся крысы.
Близится шестидесятилетие Победы. Ее будут праздновать пышно, по-путински, с муляжами, красными знаменами, лишенными льгот ветеранами, с подразделениями безоружной, беспорточной армии. У всех должно сложиться впечатление, что это Путин направлял дивизии Жукова и Конева на Берлин, Путин принимал парад сорок пятого года, Путин подымал в Георгиевском зале тост за русский народ.
Велик подвиг советского народа. Неисчислимы жертвы. Неподражаем гений Сталина. Страшно подумать, что случилось бы с Россией, если бы воля, мощь и жертвенность русских не раздавили Гитлера.
А ведь страну, не одержи мы Победу, мог ждать ужасный удел. Фашистские победители расчленили бы Советский Союз, отломив от него Прибалтику, Украину, Белоруссию, установив протектораты на стратегически важном Кавказе и в Средней Азии. Была бы сокрушена идеология коммунизма, разгромлена компартия. Уничтожили великую армию, лишь сохранили бы силы "внутреннего порядка" для поддержания нового строя. Истребили советскую науку, индустрию, военно-промышленный комплекс как источник могущества государства.
Русских заставили бы забыть классическую культуру, национальные песни, отсекли от источников духовного роста и сопротивления, оставив ничтожные суррогаты сексуальных утех, животных развлечений, примитивных суеверий. Велось бы плановое уничтожение народа, который отравлялся бы водкой, наркотиками, был лишен здравоохранения и медицины, что снизило его численность до шестидесяти миллионов человек, достаточных для обслуживания колониальной сырьевой экономики. Был бы осуществлен вывоз в победившую "метрополию" всех ценностей, — не только нефти, леса, алмазов, но и "мозгов" для научного творчества победоносной империи, женщин и девушек в бордели "великого Рейха". Повсюду, во всех институтах покоренной страны, были бы назначены ставленники победившей державы — в правительстве, промышленности, средствах информации, церкви.
Всё это сделал бы с нами Гитлер, не одержи мы великую Победу сорок пятого.
Боже правый, но если сравнить этот апокалиптический кошмар, напоминающий бред сумасшедшего, с тем, что являет собой современная путинская Россия, в чем же разница?
А разница есть. Картина отличается тем, что немцы бы сожгли всех евреев в крематориях, и не было бы Фрадкова в правительстве, Швыдкого в культуре, Абрамовича в бизнесе, Сванидзе в эфире.
А как бы повел себя русский народ в условиях разгрома и оккупации? Да так бы, как и любой народ мира. Взялся за оружие и начал священную национально-освободительную войну с поработителями. И где-нибудь в сибирских лесах, в кедровом бору, запылали ночные костры. Бородатые люди с автоматами сошлись бы у походных котлов. Густые басы отцов, сочетаясь с чистыми тенорами детей, повели заповедную песню: "Ой, туманы мои, растуманы, вы родные леса и луга. Уходили в поход партизаны, уходили в поход на врага..."

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x