Авторский блог Александр Проханов 00:00 14 июля 2004

РЕВОЛЮЦИЯ, ВСКОРМЛЕННАЯ ОТ СОСКОВ ОЛИГАРХОВ

| | | | |
Александр Проханов
РЕВОЛЮЦИЯ, ВСКОРМЛЕННАЯ ОТ СОСКОВ ОЛИГАРХОВ
Крупный российский капитал — это кровавый ком слизи, нефти, гексогена, оторванных голов, намотанных кишок, внутри которых красуется яичко Фаберже и осуществляется "Программа защиты русского языка".
Убили Павла Хлебникова, дотошного и предприимчивого редактора русской версии американского журнала "Форбс". Он был прислан в Москву "экономическим разведчиком", выведывать истинный размах преступного бизнеса в России, называть всё новых и новых криминальных миллиардеров. Объяснять мировому читателю, почему нищий бессребреник Лужков, не имеющий в Москве даже квартиры, имеет жену-миллиардершу Батурину, изготавливающую пластмассовые седалища для унитазов. Почему приостановлено пышное уголовное дело против губернатора Аяцкова — ревнителя публичных домов, поклонника Моники Левински. Интерес Хлебникова был утолен выстрелом в голову, и это подтвердило, что американцев убивают не только в Багдаде, но и в Москве.
Виктор Иванович Черепков вот-вот должен был обыграть во втором туре "молодого предпринимателя" и стать мэром Владивостока, столицы "приморского криминаль- ного края", где гигантские банды заправляют рыбой и крабами, лесом и золотом, контролируют наркотрафик из Азии, заселяют китайцами русские земли. "Растяжка" с гранатой, изувечившая отважного политика, была поставлена бандитами, как знак глубокого уважения к борцу с криминалом.
Пусть нам не лгут, говоря, что крупный бизнес удален от политики. Он и есть — политика, заставившая "Единую Россию" принять закон о лесных и водных угодьях, согласно которому заповедные леса вырубаются под усадьбы миллиардеров, русские речушки и озера становятся собственностью новых князей и баронов, и детишки, дерзнувшие нырнуть за кувшинкой или сломать подберезовик, будут разорваны на куски бультерьерами.
Крупный бизнес — это и господствующая идеология, объявившая частную собственность святыней. Теперь норильские рудники и заводы, построенные "зэками", — раскулаченными крестьянами, репрессированными генералами, осужденными генетиками, — служат Потанину, Прохорову и Хлопонину, во имя которых совершалось это несусветное насилие, строилась "индустрия на костях".
Крупный бизнес — это и господствующая культура наслаждений, похотей, извращений, когда в лазурных бассейнах садомиты сверкают бриллиантами, вшитыми в срамные места, истязают на потеху младенцев, и лучшие архитекторы, дизайнеры, модельеры за бешеные деньги создают эстетику разврата.
Крупный бизнес — это и государственная религия, "культ Мамоны", метафизика денег, ради которых начинаются войны, идет торговля детскими органами, продаются государственные тайны и церковные святыни, и каждый год миллион русских людей исчезает бесследно, чтобы возникла новая пятерка миллиардеров.
Олигархи нужны всем. Нужны "Родине" и ЛДПР, чтобы изображать классовую нетерпимость. Нужны Путину, чтобы, пощипывая Ходорковского, выглядеть заступником бедных. Нужны чиновникам, чтобы кормиться олигархическими взятками. Нужны МВД и ФСБ, чтобы выполнять дорогостоящие поручения олигархов. Нужны церкви, чтобы изобличать пороки "сильных мира сего". Нужны оффшорным банкам, чтобы отмывать капиталы. Нужны Примакову и Вольскому, этим советским реликтам, чтобы имитировать значительность. Олигархи нужны всем, но не народу.
Народ на существование миллиардеров-мироедов реагирует традиционно по-русски — ненавидит. Эта ненависть праведна, религиозна, в согласии с Евангелием, с рассказами Бунина, с толстовским "Не могу молчать", с ленинской книгой: "Государство и революция". Эта ненависть, чистая, как спирт, устойчивая, как ось земли, неотвратима, как смена времен года. Возмездие мироедам будет ужасно. Александр Блок жил идеей возмездия, вслушивался в нарастающую "музыку революции", предвосхищал ее чудовищный, разрушительный взрыв. Славил разрушение ветхого, безбожного мира.
Мир сегодняшней России будет разрушен. Он находится в противоречии с основными законами бытия. Он — вне ноосферы. Вне русской культуры. Вне заповедей и законов. Пусть не ужасаются дамочки, чудом уцелевшие от побоища, тому, как багряно пылали дворцы на Успенском шоссе, как голодный люд грабил малахитовые кабинеты и выносил золотые унитазы. Пусть историки будущей революции ахают, описывая, как броневики давили дендрарии и газоны в усадьбах Барвихи, как толпа разрывала на части богатых наркоторговцев, всаживала отточенный кол в брюхо держателей овощных рынков, надувала в зад через соломинки юмористов.
Будут потоки крови, пепелища, взорванные электростанции, висящие на фонарях депутаты. В храмах, построенных на кровавые деньги, опять устроят рабочие клубы, засыпят колхозную картошку. Сморщенная, как стручок акации, старенькая Ксюша Собчак из парижской эмиграции напишет жалобную книгу: "Гениталии и гильотины".
Эту новую русскую революцию взращивают олигархи. С каждым клубом "Челси", с каждым сезоном в Куршавеле, с каждым убитым или замученным бедняком эмбрион революции становится все крупнее.
Слышите, он уже сучит ножками, торкает в брюхо матери России.
Кто станет повивальной бабкой русской революции? Кто примет огнедышащие роды?
1.0x