Авторский блог Александр Проханов 00:00 23 июня 2004

ФСБ УЧРЕДИЛА «ОРДЕН БАКАТИНА»

| | | | |
Александр Проханов
ФСБ УЧРЕДИЛА «ОРДЕН БАКАТИНА»
Не стоит винить тренера Ярцева в поражении. Здесь не справился бы и Александр Суворов. Ярцев изгнал из своего "штрафбата" одного пораженца, но у трагического тренера не было заградотряда, он не мог поставить за каждым игроком чекиста с пулеметом и гнать команду к победе. Футболисты не могут выигрывать чемпионаты, когда народ, к которому они принадлежат, вымирает. Футбольная сборная России — часть вымирающего народа. Играла, как играют "доходяги", — сонно и безнадежно. Так бы играли голодающие шахтеры, бастующие учителя, безработные ученые. Только верящий, воодушевленный, захваченный огромной целью народ берет штурмом мировые столицы, перекрывает могучие реки, запускает корабли в Космос, посылает подводные ракетоносцы в мировой океан. Такой народ создает великое искусство, неповторимую науку, выигрывает олимпийские игры. Выдвигает из своих неистощимых глубин гениев науки, литературы, военного искусства и спорта.
Сегодня, в разгромленной России, мужчина живет так же мало, как бабочка. От недоеданий, куцего рациона, нехватки витаминов рост русского мужчины уменьшился на десять сантиметров. Однако это не печалит военкоматы — новая Российская армия, формируемая на контрактной основе, будет состоять из лилипутов, которые не нуждаются в маскировке. Их просто не будет видно в траве. Зато до устрашающих размеров увеличились люди, проживающие на Рублевке и Успенском шоссе. Питаясь "стволовыми клетками" русских младенцев, уже не вмещаются в трехэтажные дворцы, надстраивают пятый, шестой этаж. На вечерней заре можно наблюдать медлительных великанов, возвышающихся над реликтовыми рощами Жуковки и Барвихи, чьи рокочущие, поднебесные голоса обсуждают цены на нефть и бриллианты.
Не будет выигрывать национальный футбол, где заправляет Абрамович. Не может быть донором больной сифилисом. Народ, среди которого уютно, как две раковые опухоли, живут Горбачев и Ельцин, не может побеждать ни в спорте, ни на войне, ни в борьбе с террористами.
Мы нуждаемся в стимулах, нас нужно вдохновлять, поощрять. И вот ФСБ учредила "Премию имени Андропова" за достижения в особо крупных размерах. Не Дзержинского. Не Менжинского. Не Ягоды. Не Ежова. Не Берия. Не Семичастного. Не Павлова. Не Чебрикова. Не Крючкова. А именно — Андропова.
Почему именно этот благообразный, с вывернутыми губами, в очках из морской черепахи, с единственной почкой, выславший за кордон Солженицына, принудительно, через кишку, кормивший Сахарова, пославший войска в Афганистан, пригласивший Горбачева в Москву, — почему этот чекист подарил свое имя престижной стипендии? Будут ли ею награждаться "антисоветчики", побывавшие в мордовских лагерях? Или художники, чьи выставки сносились бульдозерами? Или офицеры Лубянки, не сделавшие ни единого выстрела в августе 91-го? Или те "гебисты", что переполнили банки, корпорации, мебельные фирмы, коммуникационные компании? Может, дирекция "Трех китов"? Или корпорация мобильной связи "Мегафон"? Или генерал Бобков, сначала давивший антисоветчиков, а потом помогавший Гусинскому давить коммунистов? Или, быть может, ею наградят тех чекистов, что доблестно преследуют лимоновцев, подымающих красные флаги в Крыму и Прибалтике? Чем так дорог нынешней спецслужбе Андропов, что его выделили из всей плеяды чекистов?
Не обыграв американцев в состязании разведок, не отвратив приближающийся крах государства, не обеспечив развитие политической и социальной науки, не преградив проникновение в советскую элиту "агентов" противника, он, тем не менее, достиг грандиозных, с точки зрения чекистов, результатов. Взял реванш над партией, которая опрокинула Берия, а вместе с ним госбезопасность, и установила партийный контроль над "отвязанными", склонными к репрессиям органами. В итоге этого реванша — после долголетних кропотливых интриг, невидимых спецопераций, политического и физического устранения конкурентов — Андропов возглавил страну, привел на вершины государственной власти госбезопасность.
Этот триумф КГБ повторил теперь Путин. И вторая, после "стипендии Андропова", будет "стипендия Путина". После политической победы чекиста Путина началось лавинообразное проникновение во власть тысяч чекистов. Вся российская политика превратилась в "спецоперацию" под прикрытием. Если следующим Патриархом Всея Руси окажется оперативник Лубянки, это будет означать, что КГБ поистине охраняет врата рая.
Существуют исследования, возлагающие вину за крушение Советского Союза на КГБ. Глава госбезопасности не отдал приказ "Альфе" интернировать Ельцина в августе 91-го года. Госбезопасность причастна к созданию "народных фронтов" в Прибалтике и Закавказье. К воссоединению Германии и "бархатным революциям" в Восточной Европе. Госбезопасность разрабатывала многопартийную систему, создавая "химерические" партии, чьи лидеры по сей день отравляют миазмами политическую жизнь России. Госбезопасность заразила страну бактериями, из которых затем расцвели эпидемии "либеральных реформ". Олицетворением "национальных подвигов" КГБ был ее лидер Бакатин, совершивший акт стратегического предательства и по сей день разгуливающий на свободе.
Быть может, вслед за "андроповской премией" учредить "Премию имени Бакатина", чтобы награждать ею первых лиц государства? Тех, что постоянно блефуют, убеждая нас в разгроме чеченских террористов, в то время как последние, награждённые “медалью Басаева”, проходят насквозь всю Ингушетию, убивают в Назрани министров. А ведь президент Ингушетии — тоже чекист. Может быть, они не “чекисты”, а “очеркисты”?
1.0x