Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

УБИЙСТВО ЗНАМЕНОСЦА

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
УБИЙСТВО ЗНАМЕНОСЦА
На первомайской праздничной демонстрации в Нижнем Новгороде был убит 77-летний ветеран Константин Васильевич Комаров — член КПРФ, активист, член бюро КПРФ Ленинского района Нижнего Новгорода. По версии властей, это несчастный случай: автобус с омоновцами шел позади колонны демонстрантов, на съезде с горы отказали тормоза, и ветеран попал под колеса. Однако многие факты не вписываются в эту схему.
Люди обратили внимание на автобус, когда он обгонял колонну при спуске с горы. Он шел по узкой дороге, справа была демонстрация, слева поднимались рейсовые автобусы, так как встречное движение не было прекращено. Автобус шел как-то странно, зигзагами, временами приближаясь к колонне настолько, что почти задевал людей. Многие тогда подумали, что омоновцы специально пугают.
Дойдя до середины колонны, где двигалась машина с усилительной установкой, автобус вдруг резко повернул вправо и пошел на демонстрантов. Люди закричали, отпрянули назад. 77-летний К.В. Комаров шел в первой шеренге с краю за машиной с усилительной установкой. Он нес красное знамя. Автобус сбил старика, проехал еще немного, остановился, затем снова поехал вперед и затормозил уже возле стелы "Нижний Новгород". “Скорая помощь” пришла через 25 минут. Комаров К.В. уже был мертв.
Возникают вопросы к властям города. Кто и зачем прислал на мирную демонстрацию отряд ОМОНа? Почему омоновцы поехали в обгон демонстрации навстречу движению автобусов, которое не было прекращено? Кто разрешил движение транспорта навстречу колонне? Почему вообще неисправный (как утверждают власти) автобус был выпущен из гаража для сопровождения демонстрации?
Допустим, что водитель увидел небольшой просвет между машиной с усилительной установкой и колонной. Но почему он пытался проехать в этот узкий 3-х метровый просвет, явно задевая и тесня людей. И не использовал другие варианты: движение по прямой или резкий поворот влево, где был высокий барьер тротуара? Странно, что ни машина сопровождения, ни сам автобус не подавали сигналы тревоги. Почему долго не было машины "скорой помощи"? Как, наконец, автобус смог затормозить у стелы, если отказали тормоза? И какую ответственность понесут лица, отвечающие за безопасность проведения демонстрации, за координацию мероприятий?
Идет следствие, наверно, будет суд. Не знаю, получим ли мы убедительные ответы на эти вопросы. Одно можно с уверенностью сказать: коммунисты теперь уже не те, что были в 1991 г., ни обмануть, ни запугать их уже не удастся. Мы требуем справедливого расследования и наказания всех виновных.
Товарищи К. В. Комарова по партии, коммунисты Ленинского района глубоко скорбят по поводу трагической гибели Константина Васильевича и выражают соболезнование родным и близким.
Е. Шамшина
Нижний Новгород
1.0x