Авторский блог Николай Коньков 00:00 26 мая 2004

МИМО КАССЫ

| | | | |
№22(549)
25-05-2004
Николай Коньков
МИМО КАССЫ
В редакцию нашей газеты позвонила женщина, которая представилась как Людмила Александровна, доктор наук, и возмущенно спросила, почему откровенная ложь Савика Шустера в телепрограмме "Свобода слова" о том, что средняя зарплата по Москве составляет 22 тысячи рублей, нигде и никем не опровергается.
В ответ на то, что есть ложь, большая ложь и статистика, что в данном случае Шустер вовсе не лгал, а использовал официальные статистические данные, уважаемая собеседница выразила сомнение в моем психическом здоровье и поинтересовалась, как такое может быть. Ведь она и все ее знакомые, несмотря на свою высочайшую профессиональную квалификацию и солидный стаж работы, получают гораздо меньше. Я начал было объяснять Людмиле Александровне распределение доходов столичного населения, но при словах о том, что 15% москвичей, в том числе квалифицированные рабочие, получают от 500 до 1000 долларов в месяц и что это не такие большие деньги, она заявила, что с человеком, имеющим такие представления о жизни, ей не о чем разговаривать, и бросила трубку.
Ну, бросила и бросила — мало ли подобных ситуаций случается в жизни журналиста, порой стреляют даже. Но ведь тема, так задевшая доктора наук Людмилу Александровну, действительно существует и обостряется. Действительно, для подавляющего большинства трудоспособного населения столицы, не говоря уже о провинции, доходы на "среднемосковском" уровне выглядят чем-то заоблачным и фантастически необъяснимым. Поэтому довести до конца так неожиданно прерванный разговор, наверное, необходимо. Тем более, что совсем недавно известный британский журнал Forbes опубликовал очередную, 2004 года, версию списка богатейших людей мира, где значатся уже 36 российских долларовых миллиардера.
В прошлом, 2003 году, их было 25, в 2002 году — 17, в 2001 — "всего" 7. Из этих 36 супербогачей, как специально отмечают авторы Forbes Кирилл Вишнепольский и Павел (Пол) Хлебников, 33 живут или "делают деньги" в Москве. "Никакой другой город мира не может похвастаться таким количеством миллиардеров, даже в Нью-Йорке их всего лишь 31". В число этих "первопрестольных" миллиардеров, между прочим, наконец-то попала и супруга столичного мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, "воссоединившись" с мужем своей сестры Владимиром Евтушенковым. Их миллиарды "считаются" официальной статистикой вместе с нищенскими зарплатами подавляющего большинства москвичей.
Вот где таится ответ на ваше недоумение и возмущение, уважаемая Людмила Александровна. Доходы этой горстки супербогачей, в собственности которых находится уже четверть России, их чуть менее удачливых соратников в деле "приватизации" и ближайшей обслуги плюсуются с вашими, потом виртуально "делятся на всех" и в результате получаются цифры статистики, аналогичные "средней температуре по больнице". Весь "небывалый экономический рост" прошлых лет, вызванный высокими ценами на нефть, "съеден" олигархами и Кремлем. Народу не досталось и не достанется ничего. Мы "проходим мимо кассы". И то ли еще будет, когда за баррель черного золота будут платить не 30-40 долларов, а как в 1996 году — 8. Зато насколько интересно всем нам на тощий желудок наблюдать, как борется одновременно с бедностью и с олигархами вся путинская "властная вертикаль". Вместо того, чтобы заниматься реальным решением социально-экономическими проблемами страны — сплошная "борьба нанайских мальчиков", эквилибристика числами и дешевый "пиар"…
А вы трубку бросаете, Людмила Александровна. Доктор наук. Тоже, наверное, вместе со многими своими знакомыми из числа остепененной советской интеллигенции верили "в светлое демократическое будущее", раз светлого коммунистического будущего к 1980 году, как обещал дорогой и любимый Никита Сергеевич Хрущев, не получилось — вот ужас-то. И до сих пор никаких выводов для себя не сделали. Ну, разве что "Путин — наш президент". Да кто бы с этим спорил.
1.0x