Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

ДУША НЕИЗЪЯСНИМАЯ

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
ДУША НЕИЗЪЯСНИМАЯ
Есть такое губительное свойство водоворота: он затягивет, закручивает человека в себя, а после выплевывает на свет божий уже мертвого. Редкие люди спасаются в таком случае, пройдя путь погибели до самого дна и возвращаясь к жизни. Обычно кидались в омут лишь безумные иль опойные, вовсе упавшие духом, иль смельчаки, задумавшие поспорить с судьбою. Омут манит: мнится, что вот кинешься в стихию, а там всё и разрешится как-то само собою. Из подобных страстей даже можно исполнить игру…
Вот нынче затеяна похожая игра в монархию — ирреальная, праздная, смутительная; этакий современный "симулякр", оторванный полностью от земли-матери. Есть Двор, камергеры, дворня и челядь, князья, графьё, дворянство, советники, юнкера и кадеты, свои ордена, привилегии и тайная спайка. Есть и трон, и на эту стулку усаживают воображаемых царей: то Горбачева, то Ельцина, то некого Гогу, то Путина, то Никиту Михалкова Не занятый никем, вожделенный трон манит, и его в этом "симулякре" может занять каждый охочий, полный гордыни. Жутковатая игра зазеркалья, не имеющая дна… Кстати, большинство новых самоназванных господ служат в системе обворожения, обольщения, химер, зрелищ, сплетен, пустых словес и пустогласия; все они чураются живого деятельного труда и "человека с сошкой". Обаянием, лукавством и шулерством они изымают из народного кармана огромные деньги, и от того, что они умеют "ковать башли" из воздуха, а дети земли могут лишь горбатить, — так вот это свое подлое свойство они принимают за особый возвышенный ум и чрезвычайно хвалятся им в своем кругу.
Загородившись презрением, новые господа,эти "князьё, графьё и бароньё", живут как бы в зазеркалье, не стыдясь, что детям земли-матери видно всё их непотребство, кутежи, скотство, духовная грязь, алчность, ибо они выше "простецов", живут в ином, недоступном для низкого "человейника" мире, где свои правила, свой этикет и свой сладкий воздух отравы. Раздразнивая народ, они нарочито, издевательски выставляют напоказ свои пороки, даже гордятся ими: дескать,посмотрите,мы платим в сутки за кровать в номере четыре тысячи баксов, пьем шампанское за тысячу евро, у нас свои самолеты, своя "травка", депутаты, министры,банки, наложницы, дворцы, дачи, своя жратва и питьё. Мы их стыдим, прижаливаем, что они потеряли нравственное чутье, истерзали душу развратом, катятся в омут, в самый ад, откуда не будет разврата. А они, самовлюбленные, смеются в ответ: дескать, это вы, замшелые старики, нудите от зависти, вы давно потеряли вкус и праздник жизни и, уповая на Бога, похожи на замшелые валуны, которые надо вывернуть с дороги в овраг, а наша жизнь, дескать, истинна, полна волнения, чувства, жара… Да, некоторые из новых господ и их младеней исправно навещают церковь и даже постятся, и причащаются, и даже подают милостыньку в горсть прошаку, но увы, стоянием у амвона, свечным и ладанным духом не омывается иссохлая, в струпьях душа, ибо они молятся не за страдающий родной русский народ,тонущий в невзгоди, но лишь за себя, за свое благо, забывая при этом молвить со всем страстью сердца и с покаянной слезою: "Господи, грех празднословия и сребролюбия отжени от меня", ибо грехов за собою не числят и давно разделили Русь святую на бар, уже готовых править, и низкую "завистливую" чернь, немо живущую, плотно прижавшуюся к земле, якобы постоянно готовую " всё снова отнять и поделить на всех".
Никита Михалков уже примерил на себя мундир государя в "Сибирском цирюльнике". Конечно, потешно, по-лицедейски, театрально, скопировав выражение со старых картин и каменных изваяний, не понимая душою, что главное не сидеть по-царски на коне, но вести себя по-царски, а значит, по-отцовски служить своему народу. Ну всё при нем: и осанка, и курча бороды, и повелительный взгляд влажных, навыкате глаз, и разворот плеч, и грудь колесом. Не то русский царь, не то атаман Ермак. Но голос, вот беда, подводит, пронзительный, верещащий, с ноткой дальнего испуга, и язвительная нахалинка во взоре,свойственная всем преуспевающим лицедеям, кто добрался до господского стола,крепко ухватился за его край, а теперь, попробуй, оторви… Ну, голос можно поправить, если пить больше сырых яиц, а ещё лучше — молчать, ибо молчание -золото. Но куда деть ту затравку, те бродильные дрожжи, что попали в душу за долгое служение всем "царям", начиная от Хрущева и до Путина? Как позабыть полеты на самолете над Россией и те обманки и сладкие посулы народу, когда ратовал за Ельцина, вытаскивая больного, пьяного старого городничего на цареву стулку? Вот так же бывалоче он тянул во власть нравного и гибкого нутром генерала Руцкого, который до сих пор не может разобраться, откуда родом его мать, то ли из благословенного Израиля, то ли курская крестьянка; вот так же водил дружбу поначалу с патриотами, не зная ещё, откуда посулится выгода, а после, почуяв спутний ветер, прильнул к господину Черномырдину, ловко отрезавшему от русского каравая жирный ломоть; а у хлеба не без крох, и своя пайка досталась Никите Михалкову, чтобы тот смог сыграть роль государя, а "Двор" бы, затеявший игру в монархию, оценил бы эту примерку с дальним прицелом.
Игра-то внешне вроде бы дурашливая, проказливая, больше с жиру, но в больной шаткой стране вполне может статься за правду.
Недавно вручали Михалкову рыцарский орден, высшую награду Италии. Высокий сановный вельможа, будто камергер из прошлого: сытые губы, лоснящийся котовий взгляд, почти детская радость, распирающая нутро. А мне вдруг вспомнилось, как этот потомственный дворянин, придверный слуга путинского Двора, пинал ногою мальчишку, которого держали, выламывая руки, двое дюжых слуг; поддавал лихо, с разворота, только за то лишь, что этот "гой, раб, быдло, русский туземец" решился кинуть в барина тухлым яйцом. Михалков даже не мог дождаться, когда отведут нечестивца на конюшню, и там староста высечет для примера, чтобы неповадно было. Двое держали, а главный лицедей страны бил…
Новые господа, эти "дети солнца", тайно полагают, что Россия вполне созрела для монархии и примеряют мундиры.. Обнаружилось вдруг, что когда юный Михалков вышагивал по Москве, и звонко славил отчизну, и когда дружил с партийными бонзами, кутил и куралесил напропалую с артистической богемой, — он, оказывается, только и мечтал вернуть себе былые привилегии потомственного дворянина, прокопать непроходимую межу меж своим самодовольным кругом и прочим народом, кто не успел затесаться, не сумел пройти поставленную засеку. Дворня и местечковые предки нынешних дворцовых "демократов" в семнадцатом вешали господ "Михалковых" или гнали их взашей за кордон; внуки же их и правнуки очень даже тесно сгужевались с потомками "Михалковых", заключили тесный союз по интересам, ибо тем и этим, нынче живущим в зазеркалье, отвратительно знать "подлый народ", страдать по нем и печалиться всем сердцем. Отстранившись от глубинной, погруженной в памороку России, они дружно подменяют, затемняют собою всё истинно деятельное, сколачивают " рай на земле для своих", чтобы вскоре разрушить и его…
Владимир Личутин
1.0x