Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 апреля 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
№16(543)
13-04-2004
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Спустя год после вступления американских войск в Багдад, в Ираке началась настоящая война. По мнению ряда экспертов, в том, что там происходит теперь повинны, прежде всего, сами американцы и их спецслужбы, неправильно оценившие обстановку и пытавшиеся по совету своих коллег из Моссада посредством провокационных терактов разжечь братоубийственный конфликт между шиитами и суннитами. Но в действительности, как показывают последние события, они добились совершенно противоположного: возмущение подлыми акциями оккупантов привело к созданию подлинного суннитско-шиитского альянса.
Как заявил духовный лидер "Хезбаллы" Мухаммед Хусейн Фадлалла: "Иракцы хорошо понимают ситуацию и не позволят спровоцировать себя на междоусобный конфликт... Цепь взрывов, как в шиитских, так и суннитских святынях, указывает на одного исполнителя". Он пояснил: "Я вижу след Моссада и считаю, что в дестабилизации положения Ирака заинтересованы США и Израиль". По его мнению, создание хаоса и впечатления "разгула варварства" необходимы им для оправдания длительной оккупации Ирака.
Между тем, по данным арабских источников и, в частности, информационного агентства "Кудс-пресс", "на территории оккупированной страны действуют сотни сотрудников израильских спецслужб, ведущих шпионскую и диверсионно-подрывную деятельность. Многие из них работают под видом бизнесменов с европейскими паспортами". Они, согласно утверждению того же агентства, осуществляют "спецзадания по организации покушений на мусульманских ученых и пользующихся известностью людей, а также терактов в целях разжигания религиозной вражды".
Если американцы, по своему обыкновению, сваливают всю вину за обострение обстановки в Ираке на "Аль-Каиду", то с ними не согласен, пожалуй, никто из сколько-нибудь известных мусульманских деятелей. Более того, лидер шиитов Муктада Садр возложил всю ответственность на Соединенные Штаты, назвав все разговоры о причастности "Аль-Каиды" — "грязной политической игрой". Как в самом Ираке, так и во всем арабском мире продолжают считать, что "США несут ответственность за безопасность в стране, сколько бы ни указывали на других, ибо именно они являются оккупирующей силой".
Расчет американских и израильских спецслужб на разжигание кровавого междоусобного конфликта в Ираке закончился полным провалом, и сегодня в этой многострадальной стране наблюдается процесс объединения различных сил во имя борьбы с оккупантами. Уже поговаривают, что Америку ожидает "второй Вьетнам". Однако также высказывается предположение, что на этот раз дело для Вашингтона обстоит значительно хуже: иракский пожар вполне может перекинуться и на другие арабские страны Залива, в которых уже давно растет недовольство тем, что американский сапог попирает "священную землю" мусульман. Способны ли США к тому, чтобы потушить всеарабский пожар, если, конечно, он разгорится? По данным из хорошо осведомленных американских источников, в Пентагоне вовсе не исключают подобной возможности, и там уже детально разработаны планы военных операций в Саудовской Аравии и ряде соседних государств. Вряд ли стоит этому удивляться: тем, кто взял на себя функции всемирного жандарма, надлежит быть готовым к любому повороту событий.
Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" взял интервью у представителя движения "Талибан" Мулло Хакими, заявившего, что все американские сообщения относительно ситуации в Афганистане не имеют ничего общего с реальным положением дел.
"Мы атакуем американцев каждую ночь, и они несут серьезные потери, — утверждал он. — Нам повсюду сопутствует успех: от Спин Булдака до Бадахшана, от Торкхама до Шир Хан Бандара, от Торгонди до Заранга".
Хакими подчеркнул: "Не мы напали на Америку, а Буш развязал войну против нас. Своими действиями и отправкой войск в разные страны он добился того, что США возненавидели во всем мире".
В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков совершил трехдневный визит в Объединенные Арабские Эмираты. В ходе этого визита он провел переговоры с руководством этой страны. По данным печати Эмиратов, речь шла главным образом об усилении сотрудничества между Россией и ОАЭ, особенно в сфере экономики и торговли.
По сообщению же нашего источника в Абу-Даби, "российских гостей весьма поразила роскошь новых отелей и размах их строительства. Почти все свободное время они ходили по магазинам и их приятно удивили щедрые подарки, полученные от принимающей стороны".
Валентин Пруссаков
1.0x