Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
№14(541)
30-03-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
Свой капитал Кира нажила и продолжает приумножать честно. 90 % неудачников, влачащих жалкое существование, ненавидят таких, как она, считая, что их богатство добыто воровством, выкачиванием природных ресурсов, аферами… Конечно, есть и такие. Но только не она. У нее все честно, все с пользой для народа. Да что там! Она, Кира, многим просто-напросто жизнь спасла! Разумеется, она никогда не платила налоги, как, собственно, все серьезные бизнесмены в современной России. Не идиоты же они, в самом деле! С какой стати отдавать заработанное на какие-то там пенсии, зарплаты бюджетникам и прочую ерунду?
Бизнес Кира перехватила у первого мужа, брак с которым был расчетом с обеих сторон: он нуждался в московской прописке, с которой в то время было трудновато, а она в его деньгах, привезенных отмываться и приумножаться в столицу с Урала из какой-то аферы, в результате которой погиб брат мужа. Супруг оформил бизнес на Киру, чтобы уйти и от внимания земляков-рэкетиров, и от поползновений вдовы брата. Не без бахвальства говоря, что от его жены никто не получит даже свое законное, попавшее ей в руки, муж не подозревал, что в справедливости своих слов убедится и сам, не испытывая при этом того удовлетворения, с которым говорил это о других "законных истцах".
Освоившись в фармацевтике, Кира, не испытывавшая к мужу ни любви, ни уважения, разводится, оставляя супруга ни с чем, зная, что он не в силах ничего сделать, никуда обратиться — ни к "крыше", ни в милицию. Ну а на самые радикальные меры, что при диком капитализме не редкость и между родственниками, не пойдет из-за общего сына.
Одной вести дела женщине, даже такой хваткой и циничной, как Кира, оказалось не так легко. Пришлось искать нового мужа. Поиск молодая фармацефтша вела профильно. И нашла. Чиновника, курирующего это направление, имеющего свой большой бизнес, который он и окормлял со всем служебным рвением.
Вскоре бизнесфармацевтика и госфармацевтика слили не только свои сердца, но и усилия в трудах на лекарственной ниве. Капиталы, правда, сливать не стали: муж предусмотрительно не переоформил бизнес на жену, не заблуждаясь насчет того, с кем имеет дело. Тем не менее дела у Киры пошли куда как бойче. То, что через ее фирму и аптеки реализовывались городские программы, получались послабления и привилегии, само собой. Еще бы! Кому, как не жене должен всячески радеть муж? Но Кира гордилась тем, что подала многие идеи, принесшие общему бизнесу немалые доходы.
Например, если бы не Кирина бдительность, глупость со списком бесплатных лекарств для детей, ветеранов и инвалидов так бы и прошла! А с ней уплыли бы мимо кармана такие деньги!
Дело в том, что список бесплатных и льготных лекарств, которыми должен обеспечиваться немощный люд, составлялся специалистами, знающими, что жизненно необходимо этим бедолагам, но ни черта не смыслящими в бизнесе. Поэтому в перечне таких лекарств предпочтение непредусмотрительно отдавалось отечественным препаратам, а если таковые у нас не производились, то тем импортным, что дешевле из аналогов.
Но это же в корне неверно с точки зрения ее, Кириного бизнеса. И она настаивает на исправлении этого списка. С ее и коллег-аптекарей точки зрения. В результате из перечня, по возможности, были исключены российские лекарства и внесены дорогие импортные аналоги. Понятно, что если человек покупает на свои деньги, то старается приобрести то, что подешевле. И на дорогой аналогичный импорт спроса в аптеках почти бы не было. А с системой бесплатных лекарств сбыт бесперебойный, поскольку, по статистическим данным, 30% россиян не выкупают прописанные лекарства из-за отсутствия денег. А за бесплатными обязательно придут. Более того, Кира успешно, в чем нисколько не сомневалась, провела переговоры с иностранными производителями, получив от них помимо естественной благодарности с пятью нулями эксклюзивное право на реализацию оговоренных препаратов. Еще бы: иностранцам в голову не могло прийти, что в бедной стране можно реализовывать их дорогие медикаменты, когда в самой России производят дешевые аналоги. В зарубежных странах такая ситуация невозможна: там нельзя отнимать работу у своих производителей, уводить деньги из страны, да еще делать это за счет госбюджета.
Конечно, в результате Кириных усилий многие реализаторы лекарств стали хорошо зарабатывать, не ударив палец о палец. Но и Кира не в накладе. Особенно она горда и довольна тем, что удалось заменить в списке российский препарат за 40 рублей на импортный аналог за 800. Предпочтение на государственном уровне имеющегося у нас препарата импортному аналогу, когда разница в цене не в нашу пользу составляет 200% — это круто! Кире удалось заключить договоры с главврачами многих больниц на поставку им медпрепаратов и оборудования. Не обошлось здесь без использования служебного положения мужа, имеющего рычаги влияния на этих самых главврачей. Но и они, получая 10 % от каждой такой сделки, не остались в накладе. И им тоже выгодно, чтобы лекарства были как можно более дорогами, в результате чего и эти 10 % существенно увеличиваются в денежной своей массе. Ну и поскольку за лекарства и оборудование, получаемое больницами, расплачивается государство, то все участвующие в сделке стороны заинтересованы в том, чтобы цена всего была как можно выше. Не заинтересованы в этом, конечно, мы, налогоплательщики, из числа которых с самого начала Кира себя исключила, но нас никто ни о чем и не спрашивает.
Почти удалось мужу, по инициативе Киры, пробить постановление о торговле прокладками и тампаксами исключительно через сеть аптек. Торговля предметами женской гигиены — мечта любого. Ведь физиологию не отменишь. Спросом этот товар будет пользоваться при любом дефолте и тотальной семейной экономии. Кира как-то размечталась: в Москве около 2 млн. потенциальных пользовательниц этих самых средств о предназначении, технологии обращения и преимуществах которых ныне знают и младенцы, и старцы обоего пола. Это на 2 млн. упаковок — ежемесячный гарантированный спрос. Накрутка на каждый пакет в той или иной зависимости от 5 до 30 рублей. Это от 4 до 25 млн. долларов.
В одной Москве! Но рыночное лобби не отдало этот источник гарантированного дохода, и миллионы уплывают мимо уже оттопыренного для них Кириного кармана.
Да, ей удалось протащить такие постановления в тех провинциальных городах, где они с мужем скупили аптеки и прикормили горсоветы. Но разве тамошние обороты сравнимы с московскими?
И лесные летние пожары порадовали семью Киры чрезвычайно! Сама она с детьми провела весь сезон на Лазурном берегу, где у мужа давно куплен дом.
Да и супруг присоединялся к ним по мере возможности. Зато сколько людей, вынужденных вдыхать гарь, заболело! Сколько хворей обострилось, и как следствие — спрос на лекарства вырос чрезвычайно!
Неменьшую радость принесла и зима с жуткими холодами, перепадами температур, повлекшими повальные простуды, гипертонические кризы, инсульты. Спрос на лекарства просто небывалый. А для Киры нет больше радости, чем увеличение числа болеющих россиян. Слава Богу, и эпидемия гриппа началась. А то она уж испугалась, что обещанного гриппа не будет. Пришел.
Будучи человеком верующим, Кира, посещая церковь, покупает там самые дорогие свечи, ставит их у Николая Угодника и Богородицы, просит об увеличении своих доходов, из которых она, бывает, и на восстановление храмов жертвует.
Осеняя себя крестным знаменем, она просит Деву Марию не оставить ее и ее детей, которых надо учить и устраивать за границей, своей милостью. Кира уверена, что ее молитвы услышаны, т.к. число больных россиян увеличивается с каждым годом, и ее вымоленные доходы увеличиваются.
Анна Серафимова
1.0x