Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2004

О ПОГРОМЕ В КОСОВО

| | | | |
№14(541)
30-03-2004
О ПОГРОМЕ В КОСОВО (Экс-посол Югославии в России Борислав МИЛОШЕВИЧ отвечает корреспонденту "Завтра")
— Какова ваша оценка последних событий в Косово? Что по этому поводу думает ваш брат, бывший президент Югославии Слободан Милошевич? Как, на ваш взгляд, новый кризис отразится на ходе процесса над Слободаном Милошевичем в Гааге?
— Взрыв насилия против сербов носил не спонтанный характер. Он был спланирован и организован нынешним албанским руководством Косово и Метохии. То, что произошло, нельзя квалифицировать как межэтнический конфликт. Это попытка погрома сербов. Из Космета (так в Сербии называют Косово—Метохию.— А.Ф.) изгоняются последние сербы. Всем известно, что после прихода туда международного миротворческого контингента в июне 1999 года 300 000 сербов и вообще неалбанского населения покинули Косово — Метохию. За эти годы многие сербы были убиты, только в июне 1999 г. 547 человек, более 1300 пропали без вести. Последние страшные события — подтверждение той же политики выдавливания сербов из края, его отделения от Сербии. Новые десятки православных храмов теперь горят, а только за два года, с июня 1999-го по июнь 2001-го, полностью или отчасти было разрушено их 107. Хотят стереть свидетельство истории из памяти народа, пытаются уничтожить сербскую духовность в крае. И всё это происходило и происходит в присутствии десятков тысяч ооновских, а на самом деле натовских военнослужащих в крае и почти пятитысячного полицейского контингента ООН.
Налицо полный провал миссии ООН и политики США и НАТО в Косово и Метохии. Это подчёркивается многими. Агрессия НАТО пять лет тому назад и управление альянса краем не решили ни одной проблемы. Наоборот. Они неспособны обеспечить безопасность, стабильность и полиэтническое сообщество в крае. Не уменьшаются террористические и сепаратистские действия, организованная преступность и наркоторговля процветают, Космет стал "особой зоной" преступности в Европе. И всё это под "крышей" ООН! На Слободана Милошевича возлагают так называемую "командную ответственность" за некоторые конфликты в Югославии. На этом строится обвинение Гаагского трибунала. Но как же быть с командной ответственностью НАТО и ООН?
И третье: реакция России на последние события в Космете уникальна. Так поступают сильные государственные мужи. В оценке происходящего Россия не проявила никаких колебаний, и голосом Владимира Путина определила действия албанских сепаратистов как этническую чистку. Сегодня только Россия предоставляет пострадавшим гуманитарную помощь, материальное и, в частности, моральное значение которой трудно переоценить. В эти дни сербы мысленно благодарят Россию и русский народ за поддержку. Видят, кто его друзья.
Последние годы характеризовались тем, что Россия уходила с Балкан. Она не участвовала ни в урегулировании македонского кризиса, ни в преобразовании Югославии в государственное сообщество Сербии и Черногории. Это "решила" Европа. Югославии не стало, новое "государственное сообщество" непрочно, возможна дальнейшая дезинтеграция... К сожалению, военное присутствие русских в крае было свернуто, Россия там не имела своей зоны, мало могла контролировать, но все-таки я, как и многие сербы, не считаю, что надо было уходить, моральное и политическое значение присутствия русских солдат в Космете не переоценишь. Сейчас Россия снова заговорила. Дай Бог, чтобы за этим последовали дальнейшие усилия со стороны России в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в южном сербском крае, чтобы сербские и другие беженцы вернулись на свои очаги.
Что касается Слободана Милошевича: он, как вы знаете, сейчас узник гаагского "трибунала", поэтому от его имени не могут быть сделаны какие-либо политические заявления. Это ему запрещено. Но я уверен, что его мнение не отличается от того, которое было высказано выше. Оно бы могло быть только сильнее сформулировано и в том, что касается оценки происходящего, и в том, что касается роли России. Последние события, разумеется, создают определенный фон для процесса, который идет в Гааге. Но это скорее касается общественной реакции. Гаагский "трибунал" — это не правовой орган, а политической инструмент, инструмент агрессии против нашей страны, — так его квалифицирует С. Милошевич — и она, эта агрессия, продолжается. Приговор над Милошевичем нужен тем, кто хочет найти оправдание собственным злодеяниям и преступлениям. Но процесс может сорваться, даже ряд западных газет пишет, что он проваливается. Ведь обвинение за два года ничего не доказало. В нынешних условиях надо добиваться изменения меры пресечения в отношении моего брата, — этого на днях именно потребовала и Государственная дума, — дать ему возможность готовиться к защите на свободе.
Беседу вел Андрей Фефелов
1.0x