Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 марта 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
№13(540)
24-03-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
Прочитав как-то в солидной газете несусветную чушь, поинтересовалась у отвечающего за полосу журналиста, почему допускается бред, компроментирующий издание, старающееся держать планку? Материал был обширным, на какие-то неактуальные вольные темы, и помимо фактических ляпов, изобиловал стилистическими и грамматическими ошибками, что любят списывать на "авторский стиль". Т.е. по неведомой причине даже рука редактора не коснулась материала.
Журналист это странное явление на страницах стремящегося к респектабельности издания объяснил тем, что автор когда-то много лет у них работал, пользовался уважением коллектива, имел поощрения... Сейчас, будучи в весьма преклонном возрасте, продолжает откликаться на волнующие его темы, приносит материалы, которые и попадают в печать. Мол, его публикуют из уважения к прошлым несомненным заслугам и мастерству, бесследно, кстати говоря, ушедшему! Понятно, мол, что он допускает ляпы — возраст. Но править тексты он никому не позволяет, настаивает на помещении их в неизменённом виде, ставит условия и капризничает. Эти условия, опять-таки из уважения к старцу и его былым заслугам, редакция выполняет. Мне еще было назидательно добавлено, что активность в столь преклонном возрасте нужно только приветствовать, поощрять её носителю помогать и т. д.
Я несказанно удивилась столь вычурной логике. А уважать читателей вам не приходило в голову? Добро бы газета распространялась бесплатно — печатайте там, что пожелаете. Есть люди, издающие что-то за свой счёт, раздающие это друзьям или в общественных местах. Пожалуйста. Но ваши читатели платят деньги, чтобы их потчевали явной ерундой? Что это за благотворительность-нянчание? Если хотите помогать бывшему коллеге материально, что благородно само по себе, даёте подработать, выплачивая гонорар, то организуйте лучше выдачу ему материальной помощи. А потакание совершенно потерявшему профессиональные навыки, да ещё со ссылкой на цеховую солидарность — это абсурд,
А что если и нейрохирурги, к примеру, станут так цехово солидироваться? И будут допускать своего коллегу, виртуозно делавшего во времена оны операции на головном мозге, к черепным коробкам граждан? Тоже из уважения, поддерживая его похвальную активность, тоже по первому его желанию "тряхну-ка я стариной!" И мотивировки были бы столь благородны и серьёзны: прекрасная работа в прошлом, уважение коллег. И ветеран нейрохирургии тоже бы не допускал никого себя поправить, подсказать, помочь, оставался бы у операционного стола один, мол, "не учи учёного! Ты ещё не родился, когда я уже асом был". Согласился бы ты в знак глубокого уважения к былым заслугам допустить такого специалиста к операционному столу, на котором ты или близкий тебе человек?
А ведь газетный материал, как и любое другое печатное слово, тоже воздействует на мозг.
Долгое время выражение "духовная пища" я считала метафорой, красивостью. Пока вдруг не осознала отчётливо: это отнюдь не метафора, это прямое, конкретное выражение.
Мозг тоже нуждается в питании, каковым для него является информация. Известно, что человек, не получающий информации длительное время, деградирует как личность, точно так же, как тело, не получающее пищи, дистрофируется. И как тело можно отравить потреблением некачественной пищи, довести его до недуга, инвалидности, так и питание мозга некачественной, отравленной пищей-информацией может привести к заболеванию.
Наверное, никто не станет оспаривать утверждение, что духовное, психическое здоровье человека важнее физического, телесного здравия. Думаю, любой предпочтёт, чтобы больна была любая часть тела: рука, нога, ухо, печень, даже и сердце, но чтобы была здорова душа. Это лучше, чем работающее, как мотор, сердце, давление 120/80, 100% зрение, слух, но при этом быть душевнобольным. Боже упаси от такой участи и себя, и близких!
При этом и государство, и граждане более-менее внимательно и придирчиво относятся к той пище, которой питают организм: смотрят на срок годности, обнюхивают, вчитываются в перечень входящих компонентов, чтобы, не дай Бог, не повысился холестерин или понизился гемоглобин. Государство установило ГОСТы, открыло лаборатории по контролю за качеством и соответствием, чтобы граждане сохраняли физическое здоровье. А вот более важное духовное здоровье, контроль за духовной пищей остались как бы без внимания. Даже своеобразные "лаборатории качества" духовной продукции — цензура и худсоветы — были упразднены.
Испорченной, отравленной, радиоактивной духовной пищей стали потчевать из всех источников: ТВ, радио, книг, театральных постановок, фильмов... Только глупец или человек, могущий похвастаться наивностью ребенка, может думать: отравление общества, превращение нас в духовно больных, калек и уродов через потребление некачественного духовного питания — случайность, пролёт или недомыслие. Нет, это не просчёт, а точный расчёт, стратегия.
Известно, что защитить Родину, её исторические, материальные ценности, устои, способны люди здоровые. Инвалидов, уродов, калек не берут в армию, в ополчение, в партизанские отряды. Не надо вести речь об исключениях. Речь идёт о правиле.
Внешние и внутренние враги России прекрасно понимали, что морально здоровое общество даст безусловный отпор недругам, покушающимся на традиционные ценности, позволяющие на протяжении веков скреплять государство, выживать ему и совершенствоваться. Значит, надо сделать здоровое общество больным! Превратить его членов в моральных уродов, душевных калек и инвалидов. Враги начинают проводить эту операцию спланированно и целенаправленно, подменяя здоровую духовную пищу на испорченную, приводящую к болезни души.
И ведь производители этого непотребства ни сами его не вкушают, ни домочадцам не дозволяют. Запомнилось интервью подельника по ТВ недоброй памяти Гусинского. Сей господин, кичившийся своими заслугами в переизбрании полумёртвого Ельцина, получивший за это в полное владение канал, с которого в угоду ему, его амбициям и доходам была изгнана образовательная программа, заявил, что его дочь ТВ не смотрит, поскольку это, по его мнению, вредно. Родной дочке — вредно, чужие дочки — жрите, поскольку "альтернативных источников " духовного питания у 95% дочек стараниями сих господ, не осталось, самый доступный — ТВ. Вот пипл и хавает.
Превратившись в морального урода, человек и не замечает этого, поскольку нет того зеркала, в котором видно отражение собственной души. А вот чужое уродство очень даже хорошо видно, оно коробит и даже возмущает: как люди стали грубы, злы, бессовестны, алчны, агрессивны! Но они — инвалиды! Какой с них спрос? Никто не занимается их исцелением или реабилитацией. И ты, милый, таков. Но не хочешь исцелиться сам, чтобы исцелить ближнего. Ведь здоровая духовная пища есть. Просто её отдалили от тебя. За ней надо пойти в оставшиеся ещё русские театры, музеи, поехать в восстанавливаемые монастыри, надо читать патриотические и государственнические издания, книги русских классиков и современных, нетронутых паршой писателей. Русские подвижники приложили невероятные усилия, жизней своих не щадили, чтобы сохранить, приумножить, создать эту чистую, свежую, здоровую духовную пищу для тебя. Дело за тобой. Больной, исцели себя сам!
Анна Серафимова
1.0x