Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 марта 2004

КЛЯНУСЬ РАССВЕТОМ!

| | | | |
№12(539)
16-03-2004
КЛЯНУСЬ РАССВЕТОМ!
"1. Клянусь рассветом 2. И десятью ночами 3. И четом и нечетом…"
ТАК НАЧИНАЕТСЯ ОДНА ИЗ СУР СВЯЩЕННОГО КОРАНА. Есть и другая сура — "Клянусь предвечерним временем". Но именно "Рассвет" избрало духовенство Ирана в 80-м году, чтобы назвать так свои наступательные кампании, в которых десятки и сотни тысяч юношей-добровольцев с одними "калашниковыми" бросались на глубоко эшелонированные иракские позиции. Были Рассвет-1, 2, 3 и т.д. … вплоть до восьмого в 1988 году, когда война закончилась, оставив убитыми почти миллион добровольцев-мучеников. Все они лежат на кладбище Бехишти-Захра, самом большом военном кладбище мира на юге Тегерана. Цвет иранского юношества, самые пассионарные сторонники исламской революции своими телами перекрыли дорогу бронированному кулаку Саддама, который в тот период был другом США, которого снабжал для войны против аятоллы Хомейни весь Запад, которому (кроме Сирии) давали неограниченно деньги все арабские страны…
Этот "Рассвет" оставил черную дыру в живом теле иранского народа, изменил многое в планах и проектах первых лидеров первой в истории (после Пророка Мухаммада (СААС), разумеется) исламской революции. И сегодня, говоря об Исламской республике Иран, словами одного из ученых раннего Средневековья можно ответить на вопрос о том, "где же там ислам?": Ислам в книгах, мусульмане в могилах!
Но не будем сосредоточиваться на сентиментальном пессимизме: он не подходит борцам. "Поистине человек ведь в убытке, кроме тех, кто уверовали…" За двадцать пять лет, истекших в настоящее время с того момента, как миллионы простых людей вышли на площади городов Ирана, чтобы свергнуть ненавистного шаха, утекло слишком много крови. Оккупированы Афганистан и Ирак. Американские подразделения попирают бывшую советскую землю в мусульманских республиках Средней Азии. Сотни героев сопротивления американскому империализму томятся, как звери в клетках, на военно-морской базе США Гуантанамо (среди них есть и наши российские граждане). Тысячи людей расстреляны, сожжены напалмом, без вести пропали.
И всё же — слава Всевышнему! Потому что Бог говорит в своем Откровении людям: вы думаете, что это вам хорошо, а это плохо, а то, что, вы думаете, для вас плохо, на самом деле — хорошо. Логика Бога не тождественна конформистской логике людей, которые хотят просто жить. История существует не для того, чтобы жить, а для того, чтобы осуществлять проект, задуманный Богом.
У нас большие жертвы? Значит, мы боремся! Мы истекаем кровью? Тем выше наша воинская заслуга!
Сегодня, когда у многих опускаются руки и леденеют сердца, самое главное — сосредоточиваться на ясной, кристальной, пронзительной мысли, в которой, как вспышка, открывается тайный смысл происходящего, оправдываются и искупаются любые жертвы.
Мы с вами, герои иракского подполья! Мы с вами, мученики Гуантанамо!
Клянусь рассветом...
Гейдар Джемаль
1.0x