Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
-Мужик нынче не тот пошёл! Измельчал мужик! — без устали сокрушается Зоя. — "Тот мужик был хоть куда! А нынче?! Одно название. Поскольку в семье Зои мужчин немало, то ей бы можно и на слово верить. Живёт она с мамой, папой, мужем, сыном-первоклашкой, братом-студентом. Но своими мужчинами она как раз более-менее довольна, претензий больших им не предъявляет. А вот чужим! Надо сказать, есть за что.
Зайдя в транспорт, она, если нет свободных мест, обращается к мужчинам любого возраста: "Уступите даме место!" А, усевшись, комментирует: "Как вообще нестыдно сидеть, когда женщина перед вами стоит? Мужчина в любом возрасте должен оставаться мужчиной, не должен давать себе поблажки. Может и постоять. Совесть потеряли". Правда, после того, как уступивший ей место пацан сказал: "Садитесь, пожалуйста, бабушка", — онa, только что разменявшая четвёртый десяток, обращается с такими просьбами-требованиями только к зрелом дядькам.
Её возмущает, что в транспорте никто не подаст руку, чтобы помочь сойти, не поможет нести тяжёлые сумки. Да вон даже соседи, и то не предложат, надо просить, будто глаз нет, не видят, что женщина груз несёт.
Однажды она стала отчитывать парня, толкнувшего её в уличной суматохе. Он ей нагрубил. И ведь никто не вмешался, не одёрнул его, хотя вокруг было немало мужчин. Да и не мужики это уже, а так — одно название.
Как-то произошёл ужасный случай. Мама припозднилась у подруги и шла через сквер. На неё напал, пытаясь вырвать сумку, какой-то парень. Она стала кричать, бороться с ним, не отдавая своё добро, звать на помощь. И хоть бы кто вышел из соседнего дома! Правда, парень даже убежать не смог, пойманный милицией, которую кто-то всё-таки вызвал, услышав крики. Но ведь не вышли, хотя многие уже были дома.
Бабенка достаточно игривая, сетует Зоя и на то, что мужики нынче не так склонны к флирту, как раньше, не завязывают лёгкие романы. Нет, не обязательно до измен дело доводить. Но так, чтобы взбодриться, можно было бы и глазки построить. Раньше мужики в этом плане активнее были, с каким-то запалом: подмигнут, ущипнут, в кино пригласят, в ресторан А сейчас? Словно импотенты, честное слово. Как истуканы: или не глянут даже, или посмотрят, и ведь видят, что перед ними женщина, а никакой реакции! Ни на мини, ни на декольте. Одним словом, измельчали мужики — дальше некуда.
Зайдя как-то к ней, услышала странную в отношении женщины просьбу передвинуть мебель. Больше некому. Дело в том, что отец уработался на даче, и вообще ему в его возрасте лучше спину поберечь. Брат уехал на соревнования, да его и не допросишься по дому что-то сделать. Муж сутки дежурит, приходит усталый, а тут ещё мебель двигать! Поберечь надо, Лучше, мол, ты подвинь. Всё равно ведь по утрам бегаешь, прыгаешь. Вот вместо тренировки и будет. Тоже нагрузка.
Надо отметить, что в транспорте уступить место просит Зоя не только для себя, но и своим отцу, матери, сыну. По причине пожилых лет одних и малолетства другого. Оказались однажды с Зоей и её сыном в метро. Зашедшая с девочкой, ровесницей сына, женщина попросила его подвинуться, чтобы усадить дочку. Зою это возмутило. Наглая какая! Не такой и маленький ребенок, постоит. Сыну она велела не двигаться. С какой стати тесниться? Потом объясняла мне, что воспитывает у сына правильные установки: он никому не должен уступать своё жизненное пространство. Не реагировать ни на просьбы, ни на требования, если их можно не выполнять. Например, если они не исходят от учителя, начальника или милиционера. Вот в данном случае она, Зоя, попросив мужчин встать и уступить место ей с сыном, отвоевала комфортное жизненное пространство. А какая-то чужая тётка пытается на нём потеснить. Это недопустимо. Это может приучить сына сдавать позиции.
Как-то при гостях взялась отчитывать мужа, когда речь зашла об уличном беспределе. Вот ведь дурак какой! Шли с ним накануне, увидели драку пацанов. И муж кинулся разнимать! Еле его удержала. А если у них ножи? Да и вообще достанется на орехи. Герой нашёлся! Ладно бы своего били. Пусть дерутся. Какое тебе дело?
Увидела раз с балкона Зоя, как сошедший с автобуса муж подал руку выходящей соседке, а потом и сумку её взял. Дома рыцарь был осмеян, такое его поведение припоминалось ему при каждом удобном случае. "Дамский угодник" стало на какое-то время его позывным. "Чего это ты ей руку даёшь? Она тебе тоже, что ли, даёт? Иди-ка к соседке, поужинай. Зря, что ли, сумку ей тащил?" Зоя смеялась над мужем не зло, конечно, а с юмором. Она вообще человек легкий и не злобивый.
Когда пивший с мужиками у подъезда пиво муж проводил шедшую в короткой юбке девушку долгим взглядом, обернувшись, и был засечён за этим делом из окна, клика "дамский угодник" была заменена на "кобель*, который готов бежать за любой юбкой. И тоже говорилось это, конечно, в шутку со смехом, совершенно беззлобно.
Пришел как-то брат домой избитый. Оказывается, подрались с парнями, попросившими у них с другом закурить. Они не курят. Ну и началось. Дрались в соседнем дворе, наверняка там народ был, и никто не вмешался из взрослых мужиков, не разнял балбесов. Всё потому, что мужики сейчас — одно название.
Однажды Зоя проспала на работу, потому что под утро только и задремала: ночью во дворе жутко кто-то кричал, будто резали. Может, правда резали? Она не в курсе. He выходить же узнавать. В милицию, конечно, не позвонила, поскольку если там действительно кого-то убивали или грабили, то преступники потом могут узнать номер телефона, ведь в милиции это фиксируется, и отомстить. А то и в свидетели попадёшь! Ещё лучше того!
Она же не дура в конце концов, чтобы подвергать себя и семью риску.
Лёгкий в общении, простой, не без приятности человек, Зоя более-менее довольна жизнью. Вот если вокруг мужики настоящие были — совсем бы хорошо. А то — нет, не тот нынче мужик пошёл, измельчал мужик!
Анна Серафимова
1.0x