Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2004

ЩИТ И МЕЧ

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
ЩИТ И МЕЧ
МВД с гордостью обнародовало, по его мнению, хорошую статистику о состоянии дел с преступностью в стране за прошлый год. Стабилизировался уровень убийств. В прошедшем году в стране замочили "всего лишь" 31 тысячу человек, тогда как в году предыдущем эта цифра была равна 32 тысячам. При этом убитым считается гражданин, если он умер непосредственно сразу и на месте нападения. Если умер от ран в машине "скорой", то принято считать, что он не убит, а лишь получил тяжкие телесные повреждения. Таких у нас за год еще двадцать тысяч. Мы не берем в расчет тысячи людей, которых потравили насмерть паленой водкой или даже обычными продуктами. Плюс пропавшие без вести. Плюс забытые всеми старушки, которых убивают из-за жилья, но заявлений просто некому принести.
По приблизительным подсчетам, в России реально насильственно отправляют на тот свет до ста тысяч человек. В такой атмосфере общество существовать нормально не может. Оно становится местом компактного проживания преступников и их жертв. Территория превращается в мясорубку по уничтожению населения.
При таком уровне насилия в стране любое государство схватилось бы за голову и начало наводить порядок в правоохранительной сфере. Но это только в таких государствах, которым нужны свои люди. У нас наоборот. Я с каждым годом больше убеждаюсь, что власть принимает все меры к наращиванию уровня преступности. Об этом говорят все новшества в российских УК и УПК, принятые в последнее время нашей Думой и встретившие всеобщее одобрение всей властной элиты.
Лучший пример — отмена уголовной ответственности за хулиганство. Теперь хулиган несет только административную ответственность, которая не может быть тяжелее 15 суток или штрафа. Можно свободно бить стекла, избивать на улицах людей. Забить и покалечить человека на улице можно в легкую, если при тебе не было оружия, то в этом не будет никакой уголовщины. Бери бейсбольную биту — и вперед! По опыту скажу, что большинство ментов не станут теперь браться за расследование хулиганки. Мороки много, а смысла в этих 15 суток нет никакого. Полмесяца — и подонок опять на улице со своей битой. И первый, кого он отдубасит, — предыдущая жертва, за то, что не забрала заявление. А любой вам скажет, что хулиганка это первое, с чего начинает молодой преступник. Жесткое наказание может его остановить, а отсутствие его поощрит на более тяжкие преступления.
Уже давно под видом борьбы за права человека отменен надзор милиции за тунеядцами и административный надзор за лицами, вышедшими из мест заключения. Общеизвестно, что преступник перевоспитывается редко. Тридцать процентов так или иначе в течение года после зоны возвращаются туда, совершая новые преступления. Чтоб не доводить дело до новой крови, за каждым вновь освобожденным уркой приглядывал участковый. Следил, чтоб тот устроился на работу, а по ночам сидел дома. Три раза человека нет дома после 21 часа, и он отправляется на год в зону. Таким образом предотвращалось преступление.
Разгон системы ЛТП и бич-приемников — из той же оперы. Известно, что бомжи и бичи, алкоголики и тунеядцы иного способа заработка, кроме криминального, не имеют. Раньше алкоголика можно было отправить на два года в ЛТП. По крайней мере он вышел бы на свободу живой, а не умер бы от пьянства уже через год, отдыхали его семья и соседи. При этом в некоторых случаях из ЛТП вообще выходил здоровый человек, отправлялся работать в колхоз, даже получал там жилье — мог начинать новую жизнь. Сейчас для этой категории граждан не придумано ничего. Наоборот, это дно выпускают на наши улицы и вооружают сверхгуманными законами. В итоге простого человека могут убить на улице за червонец на опохмел.
Разгромлена вся система предотвращения преступлений, основанная на контроле за потенциально опасными слоями.
Эта система позволяла нормальному человеку спокойно жить в городе. В СССР было в порядке вещей прожить всю жизнь и ни разу не столкнуться с преступниками. Бывало, конечно, обносили квартиры. Но в целом криминальное дно было изолировано и не мешало жить нормальным людям.
Суть реформ всех девяностых годов, и особенно прошлого года, в том, чтобы пустить дно на улицы городов, чтобы оно терроризировало граждан, отравляло жизнь законопослушных людей. В новом УК резко снижено количество статей, где говорится о рецидивистах. Повторное совершение аналогичного преступления уже не влечет утяжеления наказания.
В МВД всерьез говорят, что в стране переполнены тюрьмы, и что-то надо с этим делать. Президент требует разгрузить тюрьмы, чтоб не позориться перед развитыми европейскими демократиями. Но в этих европейских странах так мало народу за решеткой именно потому, что там развита система профилактики преступлений. У нас же эта система демонтирована. А тюрьмы решили разгружать за счет простого освобождения преступников от ответственности. Просто не будем их сажать, бандиты будут бродить по улицам, зато опустеет тюрьма. Путину не стыдно перед Европой за размеры наших новых кладбищ? А они будут еще сильнее расти, чем больше мы оставляем на свободе этих выродков.
Нормальный человек уже чувствует себя в городе изгоем, боится пройти по улице. Хозяин на улице — преступник. Как жить, если у тебя соседи наркоманы и рецидивисты, уверенные в своей тотальной безнаказанности?
Илья Петренко
1.0x