Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

ГРУЗИЯ: РОЗЫ И ШИПЫ


04(531)
Date: 21-01-2004
Author: Анзор Иванишвили
ГРУЗИЯ: РОЗЫ И ШИПЫ
Государственный переворот в Грузии, игриво называемый то бархатной, то розовой, то цветочной революцией, совершился. Эдуард Шеварднадзе, которого пыталась вразумить, но не свергнуть Россия, ушел в отставку. Вашингтонские колючки быстро прокололи розы на челе грузинской революции и впились как в преданного им Эдуарда Шеварднадзе, так и в его предателей — лидеров оппозиции, сразу завопивших о помощи после переворота. Участие США в перевороте признал Эдуард Шеварднадзе .
Мы знаем на сегодня, что переворот возглавил идеологически и организационно в первую очередь лидер партии "Национальное движение — демократический фронт" Михаил Саакашвили, а также лидеры партии "Бурджанадзе — демократы", возглавляемой спикером парламента Нино Бурджанадзе, и "Христианско-консервативной партии", возглавляемой бывшим спикером Зурабом Жвания, которые не добрали нужных им голосов то ли из-за фальсификаций избиркома, то ли это было задумано. И скорее всего, последнее, ибо невозможно так быстро мобилизовать немалое население Грузии на митинги в Тбилиси, организовать транспорт, доставку, размещение людей при заполненных беженцами гостиницах, многих учреждениях, бывших казарм воинских частей, а также их питание. Понадобились немалые деньги. Вскоре после революции Нино Бурджанадзе с удивлением заявила по ТВ о том, что положение в грузинской экономике тяжелее, чем она предполагала, что растут цены на хлеб и сахар, что необходимо стабилизировать валюту. Первое, о чем попросили новые руководители теперь уже во главе с избранным государственным министром Зурабом Жвания, — это финансовой помощи от всех, кто может и, в первую очередь от России, США, Евросоюза и т.п. Михаил Саакашвили сказал, что все, кто поможет Грузии, будут с ней. Но ведь можно спросить: "А зачем ?" Может, для дальнейшей кормежки новой власти?.
Михаил Саакашвили единодушно выдвинут соратниками на пост президента Грузии. О нем известно немного, т.к он мало жил в Грузии. Известно лишь, что ему 35 лет, что он окончил факультет международных отношений Киевского университета, а затем долго жил в Стрсбурге и США, где учился и защитил диссертацию, юрист-международник. Он имеет в центре Тбилиси двухэтажный дом, где проживает со своей дочерью и матерью, мегрелкой Гиули Аласания. Порой люди, прожившие долго за границей, становятся космополитами, которые, вернувшись на родину для достижения власти, рядятся в тогу националистов.
О Саакашвили и его организации писал и руководитель народного движения "Самегрело" Мегрелия и сопредседатель партии "Единство" Александр Чачия в издаваемой им на грузинском языке оппозиционной газете "Илори" № 23 от июля 2002 г. Вот краткий перевод отрывка из газеты: "… у "Национального движения" целью является как будто бы спасение грузинского народа, но усилия состоящих в ней людей с поразительным упорством направляются против стремления грузин к сохранению своей нации и национальной культуры, которое они называют провинциализмом, и они стремятся создать т.н. гражданское общество. В то же время лично М.Саакашвили от имени Грузии расписался перед Евросоюзом под обязательством о поселении на нашей родине 400 тыс. турок— месхетинцев. Воистину наша жизнь полна парадоксов". Здесь можно поправить Чачия: не поселить, а возвратить турок-месхетинцев на их родину в Месхет-Джавахетию, расположенную на грузинско-турецкой границе. Их не пустили в начале 80-х в Грузию, зная, что они расселяться в Краснодарском крае. А теперь там, в г. Крымске, а также на станции Нижне-Баканская, они захватили лучшие земли, оседлали тоннель, построив дома даже в запрещенных местах под высоковольтной линией, а русские школы фактически превратили в турецкие, создали свое общество, кажется, "Ватан", а Турция предусмотрительно открыла в Новороссийске консульство не только для защиты соплеменников, но, возможно, и для вербовки агентуры.
В той же газете есть и другой материал, помещенный в рамку под общим заголовком " Их победа, стыд и поражение для Грузии". Под ней — подзаголовок:" Вот, что сообщает армянское информационное агентство "Панармения". Затем в рамке с портретами депутатов парламента Жвания и Саакашвили заметка, переведенная с армянского на грузинский, под заголовком: "В Грузии на выборах в самоуправление победили те партии, во главе которых стоят этнические армяне". Статья не подписана, но и без этого можно напомнить газете, не зная и не защищая Саакашвили, о том, что фамилия Саакашвили, в корне которой автором подразумевается армянская фамилия Саакян, распространена во Внешней Кахетии, в частности, в селе Марткопи. Отсюда вышел великолепный строитель автомобильных дорог, настоящий кахетинец Элизбар Саакашвили, расширивший в скалах на выезде из Тбилиси дорогу на Марнеули и шоссе Тбилиси — аэропорт, работавший начальником ДЭУ в г.Телави. Князьями здесь были Андроникашвили, из которых известный исследователь творчества Лермонтова, ученый, писатель и великолепный рассказчик Ираклий Андроников, в корне его фамилии лежит армянское имя Андраник, которая здесь точно не определяет национальность. Подобных фамилий очень много в Грузии. Кроме того, мать у Саакашвили мегрелка Гиули Аласония, т.е. соплеменница Чачия; значит, Саакашвили наполовину его соплеменник, хотя и кахетинцы и мегрелы являются грузинами. У нынешнего нового премьера Зураба Жвания мать — армянка. Но армяне в Тбилиси по численности всегда стояли на втором месте после грузин и порой занимали руководящие должности по своим способностям.
Нино Бурджанадзе достойна более пристального внимания.
Родилась Нино Анзоровна 16 июля 1964 г. в столице Имеретии — Кутаиси. Окончила юридический факультет Тбилисского государственного университета. Кандидат юридических наук, диссертацию защитила в МГУ. С 1994 г.— доцент кафедры международного права и международных отношений ТГУ, автор многих статей и монографий по проблемам международных межправительственных организаций. С 1995 г. — депутат парламента Грузии, до 1999 г. возглавляла в нем юридический комитет, а затем, до 2000 г., возглавляла комитет по внешним отношениям. С 2000 г. — вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ. С 10 ноября 2001 г. избрана председателем парламента Грузии. С 2002 г. — председатель Парламентской ассамблеи стран черноморского экономического сотрудничества. ("НГ", 21 мая 2002 г. Бесик Пипия.). Все выдвижения Бурджанадзе происходили не вдруг, а при использовании связей Шеварднадзе за рубежом.
Отец ее — Анзор Викторович Бурджанадзе, приятель Эдуарда Шеварднадзе еще по Кутаиси, проработал вначале в партийных органах районного звена, а в начале 80 -х годов занял кресло председателя Грузинского республиканского совета по туризму и экскурсиям. Находился совет в элитном районе Ваке на пр. Чавчавадзе 80, около парка ""Победы", в одноэтажном здании галерейного типа с окнами на западную стену стадиона "Локомотив" и на новую большую тургостиницу. Там работали лучшие повара из Рачи— одного из районов Имеретии. Пища в гостинице была вкусной. Туристы были довольны питанием. У респектабельного Анзора Викторовича были неограниченные возможности для проявления внимания и гостеприимства как к туристам, так и к многочисленным гостям и друзьям. Не забывал он и себя. В его доме стол накрывался быстро и обильно при появлении гостей. При советской власти и таком папе Нино не испытывала недостатка ни в питании, ни в одежде, ни в личных расходах. Хорошо учась в университете, она с первыми порывами диссидентских ветерков в Грузии, несмотря на номенклатурную должность отца, в 20 лет крестилась в церкви. Затем, несмотря на полную обеспеченность, под влиянием разговоров гостей и диссидентов, которые всегда обитают в университете, ей, видимо, начало казаться, что Грузию обижают коммунисты. А так как настоящих коммунистов в ее окруружении не было, то она перенесла взор на далекую и неведомую ей Россию, хотя Грузия обеспечивалась лучше не только самой России, но и ее автономных, а также некоторых союзных республик. Не только папа, но и его друзья, доставали за коньяки, подарки, взятки и путевки любые дефицитные вещи, в т.ч. из заграницы.
После возвращения в Грузию Шеварднадзе Анзор Викторович занял место директора концерна "Хлебопродуктов", не менее доходного в бедствующей Грузии, чем прежняя работа. Правда. здесь он был замечен в связях с чеченцами. но все ему сошло с рук.Никто не знает, но думают, что здесь помог супруг Нино — Бадри Бицадзе, работающий первым заместителем генерального прокурора Грузии. Дома у них растут два сына — младшему Резо 9 лет, старшему, названному в честь дедушки Анзором, — 17 лет.
Значительное влияние на вольнодумцев и диссидентуру как внутри Грузии, так и далеко за ее пределами, где проживал и Михаил Саакашвили, следивший за событиями в Грузии, а также на Нино Бурджанадзе, преподававшую в университете, оказал, возможно, и переехавший в Тбилиси после преподавания в Москве, срочно принятый без прописки на работу в университет доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник института философии АН ГССР, член национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Мераб Мамардашвили, к нему стоит присмотреться, чтобы понять механизм космополитического мышления в Грузии, которое в нужный момент облекается в националистическую форму, а при умелой маскировке их трудно различить. Вот, например, что он говорил в интервью тогда еще советской газете "Молодежь Грузии" 8 апреля 1989 г. за день до печально известных событий.
На вопрос о причине его возвращения из Москвы якобы за то, что отказался подписать письмо, обращенное против Сахарова, он отвечал: "Нет, это не так. Хотя и без этого долгое время, в течение десяти лет, я жил в некой приятной для меня экстерриториальности. Скажем, меня не трогали, но у студентов забирали конспекты моих лекций со словами: "Мамардашвили не советский философ". Это было уже в брежневские времена… Мама и сестра здесь. Мама болела".
На вопрос: "Были ли у него мысли уехать на Запад", он отвечал: "В начале шестидесятых годов я ездил на Запад. Потом на двадцать лет меня закрыли, и я стал невыездным. По структуре своей я космополитичен. В том смысле, что каждой частичкой своей я, несомненно, чувствую себя грузином — на уровне всех реакций: сексуальной, физической и т.д., но внутренняя жизнь у меня протекает, как у гражданина мира. В любом месте я ощущаю себя, как дома. И я больше приспособлен к жизни. скажем, в Нью Йорке или Париже, чем мои уехавшие друзья, они-то как раз "российские животные". И вот именно у меня не было мысли остаться там… Из-за философии, наверное… есть гордость чувства места. Я живу здесь в течение энного количества столетий, почему я должен уехать? Пусть уезжают те, кто нам мешает жить. Это здоровое восприятие". На вопрос: "Возможно ли повторение пройденного?", он отвечал: "Это невозможно. Ведь что происходило? Все больше возрастала интеллектуальная беспомощность правящего аппарата. Те немногие мозги, которые были, откладывались на неофициальных интермундиях общественной жизни. Уровень партии — нравственный, интеллектуальный — был катастрофически низок, чем у людей, стоящих вне партии… На мой взгляд, именно в коренном изменении всех общественных структур, в их "расгосударствлении", в высвобождении их продуктивных и творческих потенций — главная задача перстройки". Уже в тбилисских клубах на сборищах националистов Звиада Гамсахурдия он яростно полемизировал с ними. Но с приходом к власти Гамсахурдия, через погибших в созданной его боевиками давке невиновных людей 9 апреля 1989 г., о чем имеется заключение прокуратуры, он ужаснулся его оголтелому нацизму. И тогда он произнес ставшие для него роковыми слова: "Буду вынужден пойти против своего народа, если он пойдет за Гамсахурдия". Началось преследование Мамардашвили звиадистами вплоть до физического издевательства над ним, после чего он быстро сошел в могилу. Примечательно, что памятник Мамардашвили, выполненный в масонском стиле — голова на узкой винтообразной подставке, был выполнен и подарен городу скульптором Эрнстом Неизвестным. Открывал памятник в центре города Шеварднадзе. За несколько лет до этого, в таком же, примерно, стиле, но на гладкой подставке, был выполнен скульптором Николадзе памятник талантливому Тенгизу Абуладзе, почему-то решившемуся на старости лет на создание антисоветского, гробокопательского фильма "Покаяние", который расхвалили демократы. Памятник установлен в элитном районе Ваке на пр. Чавчавадзе и обращен лицом, через короткий переулок, к памятнику писателю Констатнинэ Гамсахурдия, отцу Звиада, установленному перед его домом на ул. Барнова. Неподалеку, на развилке этой и Мцхетской улиц, в обычном многоквартирном доме находится единственная пока известная квартира Шеварднадзе. Деньги на съемку фильма достал Шеварднадзе.
Своих ниспровергателей-западников воспитал сам Шеварднадзе всеми своими поступками и высказываниями направленными против России. .Вот одно из них: "Грузия по своей истории, культуре и национальному характеру — страна западноевропейской ориентации — через века вновь вернулась в европейский мир, от которого ее в свое время отторгли насилием".Отторгла, конечно, Россия. Но как быть с французской культурой, с представителями которой геройски сражался и пал на Бородинском поле генерал от инфантерии Петр Иванович Багратион. Затем против немецкой культуры сражался вместе со всеми народами СССР великий сын Грузии и России — Иосиф Виссарионович Сталин. В связи с тем, что на днях в передаче "Страна и мир" Михаил Саакашвили на вопрос о том, что он думает о вступлении Грузии в НАТО, сказал, что в Европу Грузия намерена интегрироваться вкупе с Россией, и что не все лозунги Шеварднадзе были плохими, а некоторые из них нужно теперь выполнять. А так как среди этих лозунгов может оказаться и приведенное выше высказывание Шеварднадзе, то можно внести в него некоторую ясность. В летописи 13-15 веков, в Никоновском списке, где рассказывается о походе Тамерлана, Грузия встречается под разными названиями: "Обезы", "Гурзустани" и "Гурзы". Последние два слова, наряду с "Ивером", постепенно вытесняя слово "Обез", становятся основными терминами для обозначения Грузии. В том же списке летописи впервые в русских источниках встречаем название столицы Грузии — Тефлизи" (Полное собрание русских летописей, т. 22. 1910 г., стр. 108. т.11, 1897 г. стр.104 -105, 348).Но ведь название "Гурзустани" явно не христианское. И когда же, по словам Шеварднадзе, Грузия была страной западноевропейской ориентации и кто посмел ее отвергнуть от нее, как это прозевали все предыдущие грузинские цари, которые просились под руку русских царей, убегали в Москву и доживали там свой век. Кроме того, Тефлизи, которым именовался Тбилиси до 1845 г., не образован из корня тбили или теплый. С 1845 по 1936гг. город носил название Тифлис ( Советский энциклопедический словарь, М., 1980г. — А. И.). но слово — тбили — было применено, не без участия Лаврентия Берии, для переименования Тифлиса в Тбилиси в 1936 г., и тогда же Головинскому проспекту, построенному наместником Кавказа графом Воронцовым, было присвоено имя Руставели. Кстати, на Головинском проспекте, там, где сегодня построено второе фасадное здание Дома правительства, перед которым происходили последние трагические для Грузии события -9 апреля 1989 г, в декабре 1991г. и январе 1992 г. его фасад и прилегающие строения до пл. Ленина были повреждены и разрушены, когда к власти рвался Шеварднадзе и здесь же "цветочная" революция изрядно поколола Шеварднадзе шипами от роз. Здесь находился Главный военный собор Закавказья, разрушенный по указанию Берии, после чего к этому месту тяготеют несчастья.
Лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил 29.11.03 г. в программе "Постскриптум", что новый премьер Грузии Зураб Жвания и группа грузин две недели обучались на курсах по осуществлению переворота по американской системе "Си-Эй". Ночевал за дирижерским пультом маэстро переворотов, посол США в Грузии (Маэлс), не зря посетивший Шеварднадзе до приезда министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, который явился доигрывать фарс, чтоб вправду не перестрелялись главные герои, которых еще можно использовать в других постановках. Англичане называли Грузию под властью Эдуарда Шеварднадзе несостоявшимся государством, а самого его не серебристым, а серым лисом, указывая на серость его личности при работе на всех занимавшихся им должностях, включая должность министра иностранных дел СССР. Эдуард Шеварднадзе оказался заложником своей натуры и надвинувшейся старости, враждуя с Россией, и в результате оказался в сетях США, навязавших ему напоследок политический проект нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан — НП БТД, названный ими проектом века, и оставленный теперь новому правительству. Начатое в Грузии строительство НП направлено против Новороссийского НП "Баку — Новороссийск", работающего только 200 незамерзающих дней в году, а нефть от его терминала перевозится по морю в порты Средиземного моря и Европы. Доказано, что НП БТД является экономически нерентабельным из-за большой длины в 1994 км и малой для такого расстояния мощности в 30 млн. т., и прокачка по нему нефти удорожает последнюю в 3-4 раза, но тем не менее "Бритиш Петролеум" начал его финансировать и строить в Грузии, где его длина составит лишь около 700км, что короче НП Баку-Супса длиной 920 км., от которого мало толку. Азербайджан из-за преувеличенных вначале запасов нефти остыл к НП интереса, а Турция, после появления под боком дешевой иракской нефти, не ведет строительство НП. Более того, НП должен пройти по Боржомскому заповеднику с уникальным противотуберкулезным воздухом и знаменитой минералкой, против чего протестуют международные организациии и население Грузии. Поэтому в отношении к новому руководству Грузии нужно учитывать и этот фактор, так как в Боржоми можно эффективно лечить распространенный в России туберкулез. С арендой помещений, значительная часть которых построена еще при Николае Втором и при Советской власти союзными предприятиями. Нужно верить не декларациям о дружбе с Россией. Так, например, в бюллетене института стран СНГ напечатано сообщение "Прамс — Ньюс" от 14. 05. 2003 года под заголовком: "Союз русских Грузии" просит предоставить русским возможность уехать", в котором, в частности, говорится: "Общественная организация "Союз русских Грузии" (насчитывающий до 6 тысяч членов) предлагает открыть бесплатный автобусный маршрут из Грузии в Россию через Сухуми для граждан, нуждающихся в срочном выезде, но при этом не имеющих возможности приобрести билеты. Об этом сказал председатель "Союза русских Грузии" доцент академии МВД Юрий Дьячков — Думбадзе. По его словам, часто в экстренных случаях, когда необходим срочный выезд, к примеру, в связи со смертью близких, из-за проблем, связанных с визовым режимом, отсутствием средств, для многих этот выезд становится невозможным. По его словам, в случае открытия такого маршрута,"Союз русских Грузии" возьмет на себя оплату поездки, окажет помощь в оформлении документов".По утверждению Дьячкова — Думбадзе существует два варианта маршрута, первый — через Казбеги, второй — через Сухуми, и что сейчас ведутся официальные переговоры. Он уверен, что руководство Грузии даст официальное разрешение на открытие такого маршрута. Без решения подобных и перечисленных выше вопросов налаживание дружеских отношений с Грузией останется благими пожеланиями.
1.0x