Авторский блог Владимир Винников 00:00 23 декабря 2003

Апостроф

Александр БЕЛОКОПЫТОВ. Кураж и невезуха.— М.: Голос-пресс, 2003. — 352 с., 1000 экз.
Конец 80-х—начало 90-х годов. Москва. Общежитие Литературного института, где "каждый второй — Бетховен", а если и не Бетховен, то уж будущий лауреат "нобеля" непременно... Книга А.Белокопытова, что называется, "средовая", и если бы не характер самой этой среды, оставалась интересной, наверное, лишь тем, кто к ней сам хоть в какой-то мере причастен. Но в "литературном интернате" на улице Руставели все особенности "периода перестройки и реформ" из-за уникального качества собранного там "человеческого материала" проявились, может быть, наиболее выпукло и ярко.
"В общежитии у нас многие пропадали. Бывало, человек заедет в гости на денёк, нырнет... и только через месяц кое-как вынырнет... "Насилу,— говорит,— спасся! Вот омут так омут..." А мы только смеемся: не нравится, так не приезжайте!" Александр Белокопытов вот не пропал. И написал книгу, в которой, наверное, вся правда не уместилась, но ничего, кроме правды нет. Большая редкость по нынешним временам. Нонеча — оно не то что давеча.
"Одна шустрая девчоночка бежит по коридору, торопится, тапочки с ног соскакивают... Навстречу ей — подружка, тоже бойкая барышня... Спрашивает:
— Ты куда летишь, глаза выпучила?
— Ой, да к Марике поляк приехал... А я в душе не была!
— Так ты-то при чем здесь? К Марике же приехал!
— А вдруг да он на меня полезет? А я в душе-то не была!— бросила на ходу подружке своей непонятливой и дальше понеслась.
Правильно. А вдруг да он на нее полезет? В душ сходить обязательно надо. Чистота — залог здоровья.
Хорошо в общежитии жить! Все — свои ребята. Никаких тайн друг для друга.
А поляки тогда сильно за иностранцев шли. Завидными женихами казались. Ну, тогда всё в диковинку было: и позорные доллары, и капиталистическая Европа. И поляки тоже".
Николай АНИСИН. После Ельцина. Картинки путинской поры. — М.: Мангрув, 2003.— 224 с., 3000 экз.
"Вид на Кремль", "Вид на власть в провинции", "Вид на оппозицию", "Вид на острые проблемы", "Вид на инженеров душ", "Вид на соседей", — разделы этой книги, куда вошли публицистические работы автора, опубликованные в газете "Завтра" в 1999-2003 годах, накладываясь друг на друга, дают объемный и во многом неожиданный образ современной России, мучительно пытающейся преодолеть последствия ельцинской катастрофы, но, похоже, вползающей в катастрофу путинскую.
Книга эта очень тревожная и одновременно очень оптимистичная. Потому что Николай Анисин, в отличие от очень и очень многих писателей, не считает свой народ "быдлом", верит в его ум и его сердце, которые очень точно различают правду и ложь, добро и зло. Даже зная все его нынешние беды и слабости — не считает. А раз так, то народ может и должен учиться: пусть на собственных ошибках, пусть на чужих (Ирана или Беларуси, например) успехах. Спокойная и взвешенная позиция автора ("чего крестьянин не знает — того не ест") придает стилю книги особую основательность и завершенность. Что бы ни случилось, "Россия была, есть и будет",— утверждает каждая страница "Картинок..." Наверное, именно в этом — главная ценность новой книги Николая Анисина.

1.0x