Авторский блог Александр Проханов 00:00 23 декабря 2003

ПУТИН СРАЗИТСЯ СО СКЕЛЕТОМ


52(527)
Date: 23-12-2003
Author: Александр Проханов
ПУТИН СРАЗИТСЯ СО СКЕЛЕТОМ
Я больше не буду ходить на выборы. Буду ходить в лес за грибами и малиной. Пойду в храм Божий, на выставку любимого художника. Если начнется война с Китаем, пойду на фронт добровольцем. Если чеченцы взорвут Большой театр, сдам кровь потерпевшим. Если посадят в тюрьму, стану вспоминать звезды над лесом, лица детей, бунинский стих про бабочку. Но больше никогда не стану наведываться на этот мясокомбинат с главным заготовителем Вешняковым, который направляет мычащих и блеющих избирателей к урнам, где из них готовят сочный хлюпающий фарш, а потом жарят посыпанные сухарями котлеты, именуемые "итогами голосования". Я этим объелся и пополняю ряды тех, более продвинутых, нежели я, сограждан, кто вообще не ходит на выборы.
Нельзя победить Вешнякова. Нельзя обыграть крупье. Нельзя перехитрить рулетку, которой управляет ФАПСИ, где цифры меняются, как в таксофоне, а на шарик, из бестрепетных рук карауловых и сванидзе, направлены невидимые магниты.
"Выборы" — это запрограммированная матрица, куда запрессовывается общество, которому навязывают "выбор" непрерывными ударами электронной кувалды. Это не имеет ничего общего со "свободой воли", суверенностью этического выбора, а является разновидностью ГУЛАГа, где вместо охранников, пулеметов и вышек господствуют телеэфир, экранное время, благосклонность или неприязнь Президента. Я осуществил побег из этого лагеря "управляемой демократии". Перемахнул колючую проволоку, натянутую "Единой Россией". Оставил позади лай овчарок из политологических и аналитических центров. И, о Боже, иду по тундре, свободный, питаюсь морошкой, сворачиваю цигарку из бюллетеня для голосования.
Путин залил Думу бетоном. Огромный многоэтажный монолит на Охотном ряду. Входишь с парадного подъезда, ожидая увидеть многолюдное толпище депутатов, — сияющий череп Шандыбина, утомленного в тщетных назиданиях Явлинского, упрямого, как черный бычок, Немцова, а натыкаешься на серую бетонную стену, из которой, опустив бетонные усы, смотрит бетонный Грызлов. Дума — это бетонный памятник русскому парламентаризму, куда замурованы мертвые тела незадачливых демократов, остервенело разрушавших Советский Союз.
Спи спокойно, дорогой Собчак. Твоя вдовица — признанный лидер Тувы. Твоя дочь блистает среди "золотой молодежи", вшивающей бриллианты в пупки и гениталии. Твой любимый ученик восстанавливает централизм самого унылого советского образца, но без Советского Союза, казахской целины, узбекского хлопка, апшеронской нефти, с американскими базами на территории бывших республик.
Однако предстоят президентские выборы, и вся, еще неостывшая, мокрая, в мыльной пене "стиральная машина голосования", ждет, когда ее снова загрузят одуревшими избирателями. Посыплют порошком, зальют кипятком, провернут, отожмут, и мы получим предсказуемого Президента, рожденного из перламутровой пены, как Афродита, и несколько сморщенных, с перебитыми шейными позвонками претендентов-неудачников.
Однако власть не ликует. На лице Вешнякова — тик. Претенденты не торопятся посыпать своими костями кремлевский ковер, по которому в час инаугурации пройдет победитель. И ужасной кажется перспектива, когда в теледебатах два месяца кряду станут сражаться, с одной стороны — член "восьмерки", победитель чеченских террористов, наследник Петра Великого, сокрушитель олигархов, подводник и летчик Владимир Путин, а с другой стороны — гробовщик, мастер ритуальных услуг, друг мертвецов, посетитель кладбищ, ездок на катафалках Герман Стерлигов.
И власть выбивается из сил, чтобы найти Путину достойных соперников, дабы предвыборный поединок не выглядел, как сражение Путина со скелетом. Поэтому власть наведывается в различные партии и "ночные политические клубы", рекрутируя претендентов, бреет им лбы. И если мы вдруг обнаружим на президентских ристалищах каких-нибудь пылких, благородных "оппозиционеров" Путину, не усомнимся, что это — платные наймиты, согласившиеся играть роль матерчатых кукол для битья.
Особенно желанным для власти было бы участие в кампании Зюганова, всегда составлявшего Кремлю достойную конкуренцию.
Хочется верить, что коммунисты, оскорбленные манипуляциями думской кампании, где их обрекли на унизительное поражение, совершат долгожданный политический поступок и не выставят на президентские выборы своего кандидата. Выпадут из отвратительной матрицы, куда их, как в газовую камеру, заталкивает власть. Этот шаг политического сопротивления спутает карты власти, которая ставит абсолютно понятную цель, — добиться сокрушительного поражения коммунистического претендента, деморализовать компартию, срезать ее проигравшее руководство, поставить во главе деморализованных коммунистов своих ставленников, которые завершат "великую горбачевскую перестройку". Перемелют "советский" и "сверхдержавный" ген, что хранит в себе КПРФ. Превратят ее в бледно-розовый филиал "Родины". В социал-демократический кружок по-рогозински.
Пусть партия отвергнет правила игры, предлагаемые властью. Спрыгнет с карусели, на которой по замкнутому кругу несутся золоченые ослы, сусальные верблюды, деревянные медведи, картонные скоморохи. Пусть она использует стратегическую передышку для долгожданной модернизации, введения в свои ряды творческой молодежи, союза с ителлектуалами, которые укажут способы "асимметричной" политики, истинного, а не лубочного сопротивления, в чем так нуждается порабощенная телевидением и "питерцами" страна.


1.0x