Авторский блог Александр Проханов 00:00 16 декабря 2003

РУССКАЯ ДОЛЯ И РУССКАЯ ДУМА


51(526)
Date: 16-12-2003
Author: Александр Проханов
РУССКАЯ ДОЛЯ И РУССКАЯ ДУМА
Выборы были честными, как честен бой, проводимый в газовой камере, когда в неё пускают "циклон" и одному из соперников выдают противогаз. После выборов коммунисты выползали из камеры на четвереньках, с пеной на губах. "Родина" и ЛДПР выходили бодро, кланялись публике, снимая с румяных лиц очкастые маски. А "Единая Россия", в одинаковых пиджаках, без пылинки, встречала их всех на пороге "душегубки".
В Грозном я видел дерево, некогда ветвистое и прекрасное, пережившее бомбардировки, артиллерийский и танковый огонь, пулемётные очереди, пламя огнемётов, взрывы фугасов. У дерева была отсечена крона, размочалены ветки, содрана кора и в стволе торчали осколки и зияли пробоины. Так выглядела компартия после месячного кинжального огня, бьющего из всех телевизионных калибров.
Во время предвыборной кампании народ, во всей своей совокупности, был подвергнут "воздействию", сравнимому с тем, когда американцы поливали джунгли дефолиантом, желая выкурить вьетконг. С лесов на огромных площадях опадала листва, оставались мёртвые чёрные остовы, в ядовитой опавшей листве лежали мёртвые звери и птицы, дохлые ящерицы и жуки. Из джунглей уползали парализованные слоны, волочили по земле крылья ослепшие журавли.
Граждане в течение месяца наблюдали по телевизору захватывающие "бои без правил", не подозревая, что находятся под "воздействием". Им меняют генетический код, вырезают из мозга гипофиз, стерилизуют, лишая способности производить потомство.
Спокойно и доброжелательно глядя с экрана, закрепляя итоги голосования, Путин сказал: "Так выглядит российское общество". Почему бы не положить под электричку человека, посмотреть на груду костей, тряпья и кровавого мяса и не сказать: "Так выглядит российский человек"?
Удивляет то радостное удовлетворение от победы, какое демонстрируют некоторые патриоты, считающие себя православными, сидящие под иконой русского Преподобного, зная, что их успех сфабриковала аморальная и безбожная власть за счёт истребления вчерашних друзей, путём жестокого и насильственного перекачивания крови от связанного и усыплённого донора в их молодую ненасытную плоть. Можно ли приходить молиться в газовую камеру только потому, что на её кровле наспех установлен православный крест?
Ризы иных победителей явно — с чужого плеча, пропитаны кровью и пахнут фосгеном.
Чем же тогда отличается "газификация" заложников "Норд-Оста", коих было несколько сотен, от беспощадного террористического "воздействия", которому были подвергнуты миллионы избирателей? И кто они такие, журналисты в масках-чулках, направлявшие красные лучики прицелов на лбы коммунистов?
Но, как написал в предсмертной записке один из моряков "Курска", — "Не надо отчаиваться".
Как бы ни повели себя в Думе чиновничьи сюртуки "Единой России", голосующие по мановению бровей Президента, как бы ни сверкал опереньем "сокол Жириновского", являясь на деле "воробьём Путина", как бы ни голосовал блок "Честь и Родина", у которого на некоторое время пропала "честь", эта Дума впервые — русская. Народ, попавший под колеса реформ, отравленный "либеральными ядами", забитый до полусмерти ельцинскими палачами и катами, свалил окровавленными руками своих либеральных мучителей. В рукопашной схватке, без оружия, пробитый пулями, сломал глотку либеральному врагу. С этого момента, как бы ни развивалась русская драма, она будет русской, а либералы "яблочком" навсегда укатились из русской политики.
Не надо быть прозорливцем, чтобы в месиве страданий и вероломства, тупого безмыслия и фанфаронства, разглядеть неизбежное, медленное начало "русского поворота", какой уже не раз случался в отечественной истории после страшного столкновения планеты Россия с железным, прилетевшим с запада метеоритом. Этот метеорит сжёг цветущую жизнь, вырыл громадный кратер, повалил леса, колокольни и заводские трубы. Но Россия выдержала этот космический удар и начинает медленно оживать.
Так действует загадочная логика русской истории, которая выбрала себе таинственный, божественный вектор. Противопоставляет себя уродливому, основан-ному на зле и корысти, миру. Стремится основать бытие на заповедях Света, Любви, Красоты. Несёт в себе мечту о бессмертном Рае, вызывая этой мечтой свирепое неприятие погрязшего в скверне мира. Этот мир насылает на нас нашествия, поражает напастями, каждый век разрушает дотла. Но Россия необоримо вновь восстаёт из пепла, продолжает свой крестный, победный путь. Ибо так устроена наша вера. Так звучат наши русские песни. Так пишут Достоевский и Пушкин. Так улыбается Юрий Гагарин. Таково "подлётное время" наших ракет. В таком направлении вытянулись Уральский хребет и Волга.
"Философия русской Победы" учит, что после всех испытаний Россия вновь воспрянет во всём своём величии и блеске. Каждый новый век, как это было сто, двести, триста лет назад, наречётся "Русским веком".


4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x