Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 ноября 2003

СВЯТОСТЬ "КУРСКА"


47(522)
Date: 18-11-2003
СВЯТОСТЬ "КУРСКА"
На мурманской земле произошло уникальное и важное для всей России событие. Об этом — в письме нашей читательницы.
“Дорогая редакция!
Решила написать вам о событии, произошедшем у нас в Мурманске, и, на мой взгляд, очень важном, таком, что о нем должны узнать все православные верующие.
В этом году отмечалось трехлетие со дня гибели АПЛ "Курск". Наш владыка, епископ Мурманской и Мончегорской епархии Симон решил увековечить память 118 погибших воинов, поместив их лики по периметру четырех православных икон: на иконе Спасителя Господа и Бога нашего Иисуса Христа, иконе Божьей Матери "Курская", иконе святителя Николая Чудотворца, иконе святого благоверного князя Владимира… Родные и близкие погибших обратились к властям с просьбой построить в Видяеве храм. Но не было ни условий, ни возможности построить в закрытом гарнизоне церковь. И произошло событие, о котором владыка Симон говорит, как о чуде. Ему позвонил архитектор из Карелии Сергей Шаблинский и сообщил, что у него есть деревянный храм; Сергей попросил благословения владыки привезти храм в Видяево. Владыка Симон с благодарностью благословил такое решение.
…В те трагические дни епископ Симон пообещал родным и близким погибших подводников, что лики их мужей, сыновей и отцов будут написаны на иконах для увековечивания их памяти. Владыка Симон свое обещание выполнил, но ему пришлось много претерпеть за свои слова.
Иконы писали в Санкт-Петербурге. Святые для всех православных изображения создавал по благословению Евгений Левин. Лики подводников — Инна Куксенко. Владыка Симон освящал иконы в Мурманске. Потом их передали в Свято-Никольскую церковь в Видяево.
Говорят, что всех воинов, погибших за правое дело, забирает в свое небесное войско святой Архистратиг Михаил. Хочется, очень хочется верить, что это так и есть.
До свидания
Раба Божья Нина
г. Мурманск”.



1.0x