Авторский блог Александр Проханов 00:00 18 ноября 2003

ОСПУ ЛЕЧАТ ЧУМОЙ


47(522)
Date: 18-11-2003
Author: Александр Проханов
ОСПУ ЛЕЧАТ ЧУМОЙ
Советская идеология напоминала глыбу прозрачного голубоватого льда, в которую были вморожены вирусы либерализма. Сонно прозябали в глубине голубого кристалла, озаряемые полярным сиянием партийных съездов. Когда начались оттепель и слякоть "перестройки", лед растаял. В теплой луже вирусы проснулись и моментально размножились, переросли в эпидемию, и целый десяток лет страна чихала и кашляла либерализмом.
Это был "либерализм меньшинства", угнетавшего и сводившего в могилы миллионы людей, кого либералы наградили расстрельной кличкой "красно-коричневого народа". Плодами экономического либерализма воспользовались олигархи, отбросив в нищету и разруху могучую экономику Советов. Политический либерализм был представлен "младореформаторами", не подпускавшими к управлению опытных государственников, превративших страну в жижу, из которой, как рептилии, поползли разного рода "сепаратизмы", вылезли, как жуткие аллигаторы, две чеченские войны. Культурный либерализм стал проповедовать ценности, находящиеся ниже пупка, прервал длящуюся веками проповедь "истины, добра, красоты", втолкнул просвещенный и образованный народ в варварство и духовную тьму. "Свободу слова" получила узкая группа вхожих в Кремль журналистов, а также очень богатых телевизионных ведущих, использовавших свою "свободу" для клановых информационных войн, для электронного подавления народного недовольства, для бесконечных игр и забав, напоминавших танцы ордынских батыров на поверженных телах русских невольников.
Вирус либерализма сожрал страну. Превратил ее в почернелого дистрофика, костлявые ноги которого с любопытством рассматривают китайцы, а седую, с провалившимися глазами голову осторожно трогает натовский сапог. К моменту, когда от России должны были остаться лишь "права человека", а самих человеков нужно было разыскивать либо в могилах, либо в тюрьмах, либо в наркологических центрах, произошел редкий казус, тем не менее известный в медицинской практике. На всепобеждающий "вирус либерализма" напал другой вирус, которому эпидемиологи присвоили имя "Путин".
Так грипп лечат воспалением легких. Скарлатину менингитом. Оспу чумой. Чума и менингит сильнее, и они победили. И хотя пациенту не стало лучше, но вакцина против "либерального вируса" была найдена, и Россия не скоро вновь заболеет "либеральным сифилисом". Теперь по телевидению с канала на канал перекатывается одна, во многих ликах, верноподданная голова Сванидзе. Из Бутырки срочно выселяют мелких воришек, делают евроремонт и прибивают на врата геральдику ЮКОСа, "Русала", "Норильского никеля", "Ижорских заводов". Все реже и тревожней моргают умные глазки идеолога Павловского, и все интересней, убедительней учат, философствуют Шойгу и Грызлов, один сражаясь с паводками, другой с оборотнями. Государственная Дума, по замыслу "вертикальщиков власти", будет напоминать большой глиняный блин с нацарапанными названиями партий, хорошо обожженный и глазированный, из которого торчит неуспевшая застыть, истошно орущая голова Жириновского. "Выдь на Волгу. Чей стон раздается над великою русской рекой?" Это стенает либерал Кириенко, перед тем, как с откоса кинуться в воду. Говорят, в консерватории либеральный пианист Петров, ратовавший за расстрел Дома Советов, скоро сыграет фортепьянный "Реквием либерализма" в вокальном исполнении басовитой певицы Галины Вишневской. А Чубайс, перенасыщенный статическим электричеством до такой степени, что к нему, как к сургучу, прилипает газета "Завтра", провозгласил тезис "либерального империализма", за что и был сброшен узниками ГУЛАГа с Соловецкого камня.
Что же дальше? Неужели вирус-победитель будет истреблен новым, еще более едким и активным? Вирус "Путин" — вирусом "Патрушевым"? Или все-таки полуоглохшие, с помутненным сознанием люди услышат от власти простые, внятные слова: " Так жить нельзя. Главная ценность России — ее народ. Россия — суверенная, верящая, мессианская страна, которую разгромили негодяи, но которую Мы, власть, сделаем снова великой. Мы арестуем Ельцина, которому место не в Бутырке, а в земляной яме. У нас есть "Великий проект" воссоздания Родины, и мы обращаемся с этим проектом к народу". Тогда, быть может, в последний раз, тысячекратно обманутый народ станет вслушиваться в голос власти. Иначе эпидемиолога сменит патологоанатом.
Если "ельцинизм" — это мутная теплая лужа со множеством червячков, головастиков, личинок, инфузорий, бацилл и бактерий, которые кишат, плодятся, мгновенно отравляют всякого, кто нагнулся к ядовитой воде, то "путинизм" — это та же лужа, но превратившаяся в сизый плоский лед, куда вморожены воздушные пузыри неосуществленных "либеральных реформ", застыла ледяная рябь остановившегося "ветра перемен", и где лапками вверх просвечивают не пережившие морозов жучки, божьи коровки, паучки, странные мохнатенькие существа и хвостатенькие, величиной с микроба, дракончики. Все это либералы недавних дней.
Их не жалко, хотя и очень холодно.


1.0x