Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 октября 2003

ТАБЛО


ТАБЛО
l Серия атак на гостиницу в Багдаде и другие объекты оккупационных сил в Ираке накануне праздника рамадан вызвали настоящий шок в администрации Буша, подтверждением чего, в частности, стало совершенно беспомощное выступление госсекретаря К.Пауэлла, заявившего о "непонимании" происходящих событий. В то же время встреча президента Буша с руководителем временной администрации Ирака и его готовность "все равно установить демократию в Ираке", как сообщили из Нью-Йорка, свидетельствуют о том, что "коготок увяз" и теперь "всей птичке пропасть", т.е. операция по "зачистке" Дж.Буша-младшего международными финансовыми институтами, близкими к демократической партии, вступает в финальную стадию…
l Согласно источникам из околокремлевского окружения, арест Ходорковского был осуществлен по личному указанию "хозяина Кремля" накануне азиатского турне Путина. Решение об отстранении всего руководства нефтяной корпорации от дел, по той же информации, было принято еще в феврале-марте с.г., однако в связи с неуверенностью "властной вертикали" в подконтрольности судебной системы и "масштабами клиента", а также возможностями международных осложнений, пробные аресты прошли только в июле, а до "главного объекта" по отработанной схеме "дошли руки" только сейчас. В аналитическом сообществе России за это время было выдвинуто уже несколько версий "дела ЮКОСа". Первая из них — политическая, связана с активностью, проявленной данной "олигархической группой" в предвыборном финансировании ряда партий, в той или иной степени оппозиционных Кремлю. По другой, экономической, версии — "наезд" на ЮКОС вызван желанием американских корпораций получить доступ к нефтяным ресурсам России, при этом ChevronTexaco является близкой к клану Бушей, а ExxonMobil контролируется кланом Рокфеллеров. В данном отношении, характерно, что сразу после визита Буша-старшего, Явлинский и Лукин пригласили в Россию Д.Рокфеллера. Наконец, по третьей, социальной версии "передел олигархической собственности" связан с необходимостью "заткнуть дыры" в российском бюджете и обеспечить некоторые важнейшие для государства направления социального развития…
l Падение курсов российских акций 27 октября более чем на 15%, вызванное арестом Ходорковского, открывает возможности для крупнейшего после дефолта 1998 года перераспределения российской собственности "по дешевке" в пользу крупных иностранных компаний, действующих через третьи руки, поскольку на мировых рынках сохраняется благоприятная для экспорта России конъюнктура, а цена нефти не опускается ниже 25 долларов за баррель, передают из Лондона…
l Выступление Чубайса на экстренном совещании в РСПП и жесткая позиция, занятая им в "деле Ходорковского", по мнению экспертов СБД, напоминают ситуацию 1996 года, когда именно "главный ваучер" сыграл решающую роль в отстранении от власти группы Коржакова-Сосковца. Фактическое игнорирование Путиным данного предупреждения может создать в стране ситуацию своеобразного "двоевластия", при которой "силовая" и "экономическая" вертикаль власти могут жестко столкнуться между собой. При этом отмечается возможность медленного "дрейфа" Кремля в сторону от "антитеррористического" союза с Бушем…
l Закрытые данные социологических опросов, проводимых по заказу Кремля представительствами известных западных фирм, в частности Hellup, как сообщили инсайдерские источники, демонстрируют весьма низкие рейтинги "Единой России" (12-15%) и других ветвей "партии власти", в то время как за КПРФ готовы отдать свои голоса от 30 до 35% избирателей. В связи с этим принято решение ужесточить информационную войну против коммунистов и народно-патриотических сил с тем, чтобы впоследствии перейти к мерам прямого юридического и физического давления "на неугодных конкурентов". Тем не менее, по мнению наших информаторов, "параллели с поджогом рейхстага и другими известными провокациями, приводившими к серьезным геополитическим последствиям, пока неправомерны"…
l Как передают из Киева, ситуация вокруг Тузлы, через губернатора Кубани Ткачева инициированная Москвой, ставит украинское руководство перед серьезным выбором, не позволяя и дальше совмещать стремление войти в НАТО и ЕС с льготным использованием российских ресурсов. "Конфликт в Керченском проливе" сильно укрепляет позиции В.Ющенко на предстоящих выборах, однако возрождает к жизни территориальные споры между Украиной и Россией, что является непреодолимым препятствием на пути в НАТО, а также не позволяет Киеву единолично решать вопросы о проходе через Керченский пролив судов “третьих стран”, в том числе — военных кораблей НАТО…
l Группа видных российских интеллектуалов намерена в начале 2004 года обратиться в ООН с официальным документом, обосновывающим факт применения в России политики апартеида против русского народа и требующим введения соответствующих санкций со стороны международного сообщества, такая информация поступила от источников в академических кругах…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x