Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2003

КРАСУЙСЯ, ГРАД МЫШКИН...

33(508)
Date: 13-08-2003
Author: Олег КУЗНЕЦОВ
КРАСУЙСЯ, ГРАД МЫШКИН...
Взяться за перо меня заставило известие о разгроме офортной студии Нивинского московскими властями. Накануне в радужном настроении вернулся я из теплоходной поездки по приволжским городам и могу сказать определённо: в русских волжских городах власти если не помогают, то уж по крайней мере не мешают тем людям, которые создают и берегут духовные ценности. И если ярославцы и костромичи, издавна привыкшие отражать набеги иноземных орд, голосуют за светлые головы у власти, москвичи, должно быть, свыклись со своим положением побеждённых, и снова готовы проголосовать за кепку-лужковку, считая её мерилом развития экономики и культуры. Невозможно себе представить ситуацию, при которой в русской провинции власти захватили бы учреждение культуры и сдали его в аренду коммерческой фирме.
Я вспоминаю посещение Народного музея в городе Мышкине, вспоминаю легенду о создании этого милого волжского городка: "Князь спал в избе, и вдруг по его лицу пробежал мышонок, отчего он проснулся. И подумал: как ты смел, тварь, разбудить самого князя, но увидел на постели змею, готовящуюся его укусить. Князь схватил меч и убил змею, а затем приказал рубить часовню в честь своего спасения". Вокруг этой часовни расположился впоследствии город Мышкин. Как важна для города легенда о его основании! Примеров этому много в мировой истории. Если вам доведётся когда-нибудь быть в Мышкине, посетите Народный музей и местный храм, построенный итальянским архитектором, расписанный русскими мастерами, обильно использовавшими синий цвет во фресках, так что кажется, будто волжская синь сквозит в одеяниях святых и пророков.
Народный музей состоит из краеведческого музея, музея валенок и музея мыши. Музей мыши включил в свою экспозицию множество сувениров и поделок, посвящённых обыкновенной серой мышке. Представлены в экспозиции местные, мышкинские мастера, россияне и иностранцы, которые каким-то образом (наверное, из всезнающего интернета) узнали о Мышкине и его необычном музее. Мышь-домохозяйка в пледе и чепчике из Англии, мышь в рабочем комбинезоне из Китая, мышь — "новый русский" в купеческой одежде, немецкая мышь во фраке, многочисленные навязчивые Микки-маусы из Америки, отечественные мышки с букетами цветов в лапках и многие другие персонажи радуют тем, что горожане, пусть и в несколько развлекательном виде, но гордятся историей своего городка, связанной с мышью.
Основная часть Народного музея — краеведческий музей. Сразу видно, что в его создании наиболее полно проявили свою инициативу многие горожане. Точнее сказать, создан он был по инициативе "снизу", на основе добровольного пожертвования экспонатов. Трудно отыскать такую сферу жизни волжского купеческого городка, которая не была бы представлена в музее. Отпечатки древних моллюсков и снаряжение древнерусского воина, колокола и старинные монеты, крестьянская "примитивная" живопись и религиозная деревянная скульптура, ружья Первой и Второй мировых войн и советские радиоприёмники всех моделей, в рамках на стенах— фотографии горожан, прославивших себя, и их военные и ветеранские книжки, другие документы: приказы, плакаты, афиши. Всё это, собранное в просторной, должно быть, купеческой избе, плотно и заботливо уложенное в единую экспозицию, имеет незабываемый колорит, которого нет в "научно" составленных коллекциях. Каждый квадратный дециметр площади музея занят каким-либо артефактом. Во дворе музея продолжение осмотра: ветряная мельница, старинные хозяйственные постройки, трактор "Фордзон", коллекция ретроавтомобилей, два катера довоенной постройки. Увидев во дворе под навесом гипсовую крашеную скульптуру Ленина, один из туристов, похожий на "нового русского", сказал:"Вот молодцы! Всё собирают".
В музее валенок представлены валенки на все случаи жизни, всех расцветок и фасонов, а также сувенирные — в виде мышиных мордочек. Украшает экспозицию действующий деревянный валяльный станок XIX века.
К чему я веду эти перечисления? Да к тому, что в трудные годы нет ничего лучше народной инициативы, направленной в конструктивное русло. Народный музей даёт мышкинцам доходы, приток туристов и чувство гордости за историю своего города. Пусть другие поучатся!
Муниципальный музей И.Левитана в Плёсе также не располагал поначалу солидными возможностями и средствами, но постепенно выкупал из частных коллекций этюды Левитана и его друзей. Так на энтузиазме нескольких человек была создана скромная, но интересная коллекция.
Теплоходные поездки очень дороги для россиян, ездят в них в основном иностранцы, поэтому в последнее время в старых русских волжских городах появилась добрая традиция встречать теплоходы с соотечественниками хлебом-солью. Конечно, корабли с иностранцами тоже встречают традиционным русским шоу, но более ради денег,— однодолларовых бумажек, кидаемых в шляпу. С "русских" теплоходов навар невелик, поэтому встречаемые и встречающие могут позволить себе радость безденежного общения,— шуток, прибауток и песен (общих, пока ещё). К тому же, шикарные теплоходы с иностранцами не всегда останавливаются, например, в Рыбинске и Кинешме,и в этих городах неизменно радостно встречают "своих". В Кинешме встречали наш корабль колокольным звоном. На пристани давали представление ряженая "купчиха", условно говоря, и певцы; в Рыбинске мужчина с ряженым "медведем" и певцами оделяли за пожертвования открытками и календариками. Рыбинский мужик готов был расцеловать всех, но медведь опередил его. Мужчина так сказал о симпатичной москвичке:"Расцеловал бы, но медведь не даёт". В Мышкине ряженые "кот" и "мышь" пели, плясали и наделяли зрителей "птицами счастья"— шутливыми записками, где рассказывалось, кого что ожидает в путешествии. В Ярославле встречали только экскурсоводы, и наш экскурсовод обратилась к группе: "Дорогие соотечественники", — так как у неё не было отечественных групп, хотя кончался уже июль.
В Угличе и Ярославле, Костромском Ипатьевском монастыре монахи и священники пели для соотечественников церковные песнопения, предлагали кассеты и компакт-диски с записями их хорового пения. Жив русский народ, покуда слышно над Волгой слаженное мужское пение, покуда подносят красавицы караваи на пристанях, и покуда существует Народный музей в волжском городе Мышкине!


1.0x