Авторский блог Александр Проханов 03:00 5 августа 2003

КАК ХОДОРКОВСКОМУ ПРОЛЕЗТЬ СКВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО

32(507)
Date: 06-08-2003
Author: Александр ПРОХАНОВ
КАК ХОДОРКОВСКОМУ ПРОЛЕЗТЬ СКВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО
В преддверии выборов власть особенно бессовестна и цинична. Уповает на забитость и тупость населения. Любую катастрофу или вселенский пожар, на фоне которого балериной мелькнет Шойгу, трактует как победу "Единой России" над стихией. Любое горе: руины госпиталя или "гроб-фестиваль",— использует для возвеличивания Грызлова, всероссийского мента, лидера "единороссов", предводителя "единорогов". Посадила героя чеченской войны Буданова в клетку, и сама же дает рекомендации мнимо-патриотическим партиям, расщепляющим блок коммунистов, бороться за освобождение Буданова, привлекая симпатии оскорбленного народа.
С этой же целью власть трактует свои атаки на "ЮКОС" как исполнение "всенародного предвыборного заказа" покончить с мерзким олигархизмом, с которым люди связывают все свои несчастья и беды.
Жириновский, талантливый "прилипала власти", многоцветный, как хамелеон, выходит на выборы с требованием национализации крупных корпораций, имея в виду "ЮКОС". Начинает вместе с "партией власти" крупнейшую демагогическую операцию по уловлению в свой дырявый невод раздражительных и доверчивых избирателей, для которых "национализация" значит "социализм". Прекращение воровства и криминального оттока за рубеж миллиардов. Наполнение бюджета, а значит — возрождение науки и армии. Полеты в Космос и бесплатное образование и лечение. Еще бы переименовать Волгоград в Сталинград, и, обнявшись с властью, можно идти на первомайскую и октябрьскую демонстрации.
Однако национализация, то есть возвращение государству крупной собственности, в нынешних условиях означает окончательное уничтожение этой, оставшейся от советских времен, собственности. Ибо нынешнее государство представлено не народом, а гигантской сворой безнаказанных, алчных чиновников, приватизировавших само государство. Взяточники, мздоимцы, коррупционеры, как пираньи, набрасываются на любой плохо лежащий кусок, изгрызая его в труху. Они уже изгрызли дотла Газпром, превратив крупнейшую государственную монополию в банкрота, в вечного должника, погубив гигантскую советскую мегакомпанию. Так они догрызают МПС и РАО ЕЭС, где уже нет вагонов, локомотивов и шпал, где останавливаются один за другим турбины и блоки. Гигантский национализированный "ЮКОС" в руках бездельников и воров очень скоро превратится в огрызок, где закрываются одна за другой погубленные скважины, уволакиваются в "черную дыру" инвестиции, царят воровство и бесхозность, при которых едва-едва хватает грошиков на спонсирование "Идущих вместе".
Однако на деле власть не помышляет о национализации. Представленная "питерцами" и "чекистами", новоявленная, недокормленная, в куцых мундирах, она явилась на пир к моменту, когда всё советское было "съедено" и поделено. Теперь эта "чекистская", "худородно-дворянская" власть старается отнять чужое, "боярское". Сначала выбить зубы и оглушить ударом прокурорского кастета, а потом из бессильных рук вытащить тугой кошелек или пухлый пакет акций. Олигархи "первой волны", миллиардеры "ельцинского призыва", по лености решили не заниматься властью. Делегировали в нее "чекистов", оставив себе экономику. Но власть и экономика неразрывны, не могут одна без другой. И вот с арестом Лебедева происходит долгожданное слияние капитала и власти. Но, увы, не на территории олигархов, не в их "домах приемов и роскошных виллах", а в лоне "чекистов", тюрьме "Лефортово". Бедные олигархи, общипанные жирные гуси, ободранные на лыко березы, если бы вернуть 99-й год, то, может быть, поддержали бы на президентских выборах Зюганова или направили в президенты Потанина.
Но и эта картина — неполная. Ходорковского бьют на глазах народа, как неправедного олигарха, устраивая ему "Утро стрелецкой казни". Но при этом на казнь из толпы смотрят улыбающиеся Авен, Фридман, Дерипаска и Абрамович. Им нравится смотреть, как царь-самодержец заваливает на плаху сторонника парламентской республики и заносит над ним сверкающий топор.
Ходорковского уничтожают за то, что он нарушает "круговую поруку" олигархизма. Начинает порывать с олигархическим ельцинским периодом, когда вновь образованные сверхкорпорации, похищенные у советского народа, оставили прежнему собственнику ваучер и веревку с кусочком мыла. Именно тогда, в пору "экономического ельцинизма", творилось небывалое зло, шло чудовищное воровство, совершались невиданные злодеяния, лилась кровь, миллиарды долларов утекали за рубеж, пало навзничь народное хозяйство, началось вымирание населения и стремительное, среди крови и слез, возникала узкая "семья" олигархов.
Ходорковский, побуждаемый то ли здравым смыслом, то ли этикой и сантиментальными мотивами, старается сделать свою компанию "прозрачной" для контроля, платит до копейки налоги, силится превратить свои капиталы в "локомотив национального развития", несмело формулирует азы "экономики национальных интересов". Вот за это его бьют "чекисты", для которых "экономический ельцинизм" — необходимое условие обогащения. Вот почему с удовлетворениям взирают на казнь Ходорковского "каины и авены" олигархизма, и помалкивают их старомодные кураторы Вольский и Примаков, советские оборотни, совершившие множество оборотов вокруг идеологической оси.
Как поступить Ходорковскому? Испугаться и отступить? Спрятаться в тень Спасской башни? Откупиться от "чекистов" пачкой акций? Но тогда его просто придушат в переходах теремного дворца или запытают в подземелье, добывая ключи от клада.
Чтобы уцелеть и не разделить унылую судьбу Гусинского и печальную долю Быкова, Ходорковскому следует стать публичным политиком. Обратиться к обществу с откровенным меморандумом, декларирующим философию "национальных интересов". Объяснить обществу свою политику, как желание поставить коррумпированную власть под контроль Парламента. Это внятное и долгожданное заявление полностью перекроит политический контур, где власть чувствует себя вольготно и безнаказанно. "Единая Россия", которая сейчас воюет с Ходорковским как с олигархом, сама окажется олигархической партией, стремящейся затянуть "ЮКОС" обратно в криминальный олигархизм. Компартия, которую полгода разного рода "караульные при Президенте" травят за связи с олигархами, поддержит "парламентские" порывы Ходорковского, воспользуется той частью его политики, в которой она становится национальной, служит обществу, нуждается в общественной поддержке.
Окружающая нас реальность не та, что в зашифрованном виде преподносится Волошиным и Глебом Павловским. На эту реальность следует взглянуть зорко, неожиданно, по-ленински. И тогда станут возможны самые необычные союзы, откроются политические дороги, забаррикадированные властью. Выборная борьба для патриотов — есть часть национально-освободительной борьбы, предполагающей схватку с главным противником. С убивающей Родину властью. И все, кто озабочен спасением страны, а не шкуры, годятся в союзники.



1.0x