Авторский блог Владимир Винников 00:00 20 мая 2003

Прежде всего необходимо единство народа

На вопросы “Завтра” отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хорхе Марти

21(496)
Date: 20-05-2003

"ЗАВТРА". Товарищ Хорхе, с начала 60-х годов вашу Родину называют Островом Свободы. Какой смысл сегодня на Кубе вкладывается в понятие "свободы"? Что такое свобода для современных кубинцев?
Хорхе МАРТИ.Я думаю, что с 1 января 1959 года, со дня победы нашей революции, у нашего народа появилась возможность реализовать свою мечту о свободе, о справедливости, о равенстве, которая росла в нем на протяжении долгих столетий колониальной зависимости — сначала от Испании, а затем — от Соединенных Штатов Америки. Сегодня американское правительство утверждает, что несет идеалы свободы всему миру. Но о какой свободе при этом идет речь? Речь идет только о той свободе, которая выгодна правящим кругам США.
"ЗАВТРА". Это как у Генри Форда: "Вы можете купить автомобиль любого цвета, при условии, что он — черный". Теперь Буш говорит: "Мы отстаиваем идеалы свободы во всем мире, при условии, что это — наша свобода"?
Х.М. Да. И тот хаос, который Америка под видом свободы пытается насаждать в других странах мира, причем все чаще — силой оружия, как в Югославии, Афганистане, Ираке, — такую свободу мы отвергаем, мы настаиваем на праве каждого народа избирать свой собственный путь развития. Успехи Кубы в области образования, здравоохранения, спорта, искусства, науки, экономики общеизвестны, по многим показателям мы занимаем лидирующие позиции не только в Карибском регионе, но и во всем мире. Почему мы должны отказываться от нашего выбора только потому, что это не нравится кому-то в Вашингтоне? Мы не угрожаем ничьей свободе и не хотим, чтобы кто-то угрожал нашей свободе. Выступая на площади Революции в Гаване перед миллионом кубинцев Фидель Кастро сказал: "Развитый капиталистический мир создал большой финансовый капитал, но не создал даже минимального человеческого капитала, в котором отчаянно нуждаются страны третьего мира". Мы признаем и развиваем свободу человека в нашем обществе, но не признаем и не хотим развивать свободу денег в обществе, потому что свобода денег не тождественна свободе человека, она уничтожает одних и порабощает других. У каждого гражданина Кубы есть возможность стать тем, кем он хочет: врачом, спортсменом, рабочим, ученым, — если у него есть способности к этому.
"ЗАВТРА". А как быть с людьми, которые под свободой понимают свободу становиться всё богаче и богаче — любой ценой, свободу потреблять, свободу обманывать и эксплуатировать других людей?
Х.М.Таких людей на Кубе очень немного. Но они, к сожалению, еще есть. Что ж, пожалуйста — Америка, земной рай потребительства и капитала, рядом. Однако официально выехать из Кубы в Америку очень сложно, несмотря на квоту виз 20 тысяч ежегодно — из-за препятствий с американской стороны. Зато нелегальная иммиграция всячески приветствуется и поощряется. Должен сказать вам, что в США существует и действует страшный закон 1966 года по так называемому урегулированию кубинского вопроса. Согласно этому закону любой человек, который угоняет с Кубы самолет или паром — неважно, какими средствами,— если он прибывает на территорию США, он становится там героем и в течение года он получает гражданство США. Но если вы сделаете то же самое в любом другом латиноамериканском государстве, то вы — нарушитель закона, преступник и вам грозит в лучшем случае тюрьма. Это не просто свидетельство политики двойных стандартов, которую проводят США по отношению к Кубе, но и прямое поощрение международного терроризма.
"ЗАВТРА". Вы говорили об экономических успехах Кубы за последние годы. Известно, что Советский Союз на взаимовыгодной основе долгое время оказывал Кубе значительное содействие. С распадом СССР и приходом к власти в России так называемых "демократов" сотрудничество с Кубой было в одночасье свернуто чуть ли не до нуля. Насколько тяжелый удар это нанесло кубинской экономике, и как вы его выдержали?
Х.М. Разумеется, Россия — совершенно другая страна, чем СССР. У нее другие приоритеты, другие подходы к сотрудничеству. И эта резкая смена ориентации всегда чрезвычайно болезненна. Но мы пытаемся налаживать двусторонние контакты, в том числе на экономической основе. Недавно Кубу посетил сопредседатель межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству министр информатизации РФ Л.Рейман, были подписаны новые контракты между кубинскими и российскими предприятиями. Что же касается ситуации 1992 года, то нам, конечно, было невероятно тяжело. Представьте себе, что страна лишилась около 80% своего внешнеторгового оборота: как экспорта, так и импорта. Нам пришлось диверсифицировать экономику, искать новые рынки сбыта для нашей продукции, перестраивать инфраструктуру экономики, и в этом отношении за прошедшее десятилетие достигнуты значительные успехи. Теперь нам удается больше сделать с меньшими ресурсами. В 1991 году собственное производство нефти на Кубе составляло около 500 тысяч тонн, а в настоящее время мы вышли на уровень добычи 4,5 млн. тонн, что обеспечивает 93% производства электроэнергии в стране, и уже к декабрю 2003 года мы должны получить энергетическую независимость от импорта топлива. Одновременно расширяется добыча газа, идет газификация жилья, что положительно сказывается на уровне жизни сотен тысяч наших граждан. Мы продолжаем оставаться одним из крупнейших производителей никелевой руды в мире. Значительное развитие получают новейшие производства, в частности биотехнологическое. Так, был подписан контракт на поставку в Россию вакцины против гепатита на сумму 6 млн. у. е. Мы производим ряд новейших лекарств, которые нужны во многих странах мира: от Африки до Западной Европы, медицинское, научное оборудование и так далее.
"ЗАВТРА". Известно, что на территории Кубы расположена военная база США Гуантанамо и долгое время действовал советский, а затем российский военно-технический центр Лурдее. Каковы перспективы относительно дальнейшего статуса этих объектов?
Х.М. Насчет центра Лурдес могу сказать лишь то, что вопрос считается исчерпанным. Россия больше не заинтересована в работе этого центра. Поэтому Куба найдет другие возможности для его использования.
Что же касается базы в Гуантанамо, то здесь существовали определенные договоренности между первым правительством Кубы и правительством США, установленные известной поправкой Платта, которые значительно ограничивали суверенитет нашей страны во всех отношениях. Например, Куба имела право вести внешнюю торговлю только с разрешения правительства США. А в том случае, если правительство США считало, что интересам Соединенных Штатов на Кубе угрожает опасность, оно имело право посылать к нам свои войска. Затем в ходе долгих переговоров, целью которых было расширение суверенных прав Кубы и отмена поправки Платта, в 1933 году возникла эта база в Гуантанамо. Наша позиция такова, что ее существование незаконно, мы не признаем подобного ущемления нашего национального суверенитета, однако никаких переговоров с США по данному поводу до сих пор не ведется. Должен заметить, что в первые годы революции эта база использовалась не только для инструктажа и финансирования, но и для вооружения контрреволюционных сил, постоянно шли провокации, в ходе которых погибли несколько наших пограничников. Однако в последние годы американцы ведут себя тихо.
"ЗАВТРА". В средствах массовой информации проходили сообщения, что территория Гуантанамо используется американской армией как место содержания военнопленных, в частности — талибов, захваченных в ходе вторжения в Афганистан. К ним якобы даже применялись пытки…
Х.М. Могу лишь повторить, что правительство Кубы не обладает никаким административным контролем на территории базы в Гуантанамо и не несет ответственности за то, как используют ее американские военные.
"ЗАВТРА". Куба одна из первой в мире познакомилась с тем, что представляет собой американский империализм. 105 лет назад началась американо-испанская война 1898 года, после которой Куба стала формально независимым государством, а фактически — колонией США. Какие сейчас происходят изменения в политике США относительно Кубы?
Х.М. Прежде всего позвольте мне прямо сказать, что на Кубе и среди кубинцев не существует никакого чувства антиамериканизма. И мы не имеем ничего против американского народа. Я не думаю, что в той структуре общества, которая существует в Америке, возможно создание фашистского или подобного ему общества. Другое дело — международная политика, которую проводит администрация США. Она представляет для всего мира значительную опасность.
Я должен также сказать о том, что никаких положительных изменений по отношению к Кубе у администрации Буша нет. Напротив, позиция официального Вашингтона стала значительно жестче. Причем мы виноваты перед ним только в одном — в том, что избрали другой путь развития, а потому мы — опасные диссиденты для "нового мирового порядка", к которому стремится руководство США. 20 мая президент Буш собирается объявить о новых санкциях против Кубы. В "Вашингтон пост" уже была опубликована соответствующая статья и, видимо, сейчас в республиканской администрации обсуждают, какие именно меры предпринять. Но в любом случае никакого улучшения отношений не предвидится. За последнее время на Кубе произошли определенные события, которые преподносятся американскими средствами массовой информации как нарушения прав человека. На самом деле нашими правоохранительными органами было арестовано несколько человек, которые работали на иностранную державу. От руководителя отдела интересов США на Кубе эти люди получали деньги за высказывания против правительства. Причем на суде были представлены документальные доказательства того, что дело обстояло именно так, было установлено, сколько денег и за какие действия против Кубы эти люди получали. Господин Джемин Кейсон даже предоставил этим людям специальные пропуска, чтобы они могли в любой момент пройти в здание отдела интересов, то есть оказаться на территории США, и встретиться с ним. Думаю, что не все сотрудники отдела интересов США на Кубе имели подобные права.
В то же время произошли несколько попыток угона самолетов и парома в США. Последний инцидент был наиболее угрожающим, потому что на пароме, который пытались захватить трое преступников, находилось свыше 50 человек, в том числе женщины и дети. Причем попытка захвата была предпринята в открытом море, пассажиров угрожали выбросить за борт — это прямое преступление. Надо сказать, что мотивы преступников не имели ничего общего с политикой: все они уже не раз совершали уголовные преступления, сидели за воровство и бандитизм. С учетом тяжести содеянного их приговорили к расстрелу. Думаю, что этот приговор остановил некоторых людей, готовых совершить аналогичные преступления. В ходе работы Экономического и социального совета ООН в Женеве, несмотря на усилия представителя США раздуть этот инцидент, Куба была вновь переизбрана в состав Комиссии по правам человека ООН сроком на три года.
"ЗАВТРА". Это свидетельствует о том, что позиция Кубы пользуется значительной поддержкой со стороны других стран мира. А как сегодня обстоят дела с непосредственными соседями из Латинской Америки, которые близки Кубе и в историческом, и в культурном отношении? Насколько плотно они следуют в фарватере Вашингтона?
Х.М. Куба обладает полноценными дипломатическими отношениями на уровне посольств со всеми странами Центральной и Южной Америки, за исключением Сальвадора. Организация латиноамериканских государств официально заявила, что не поддерживает блокаду Кубы со стороны США. Поэтому нельзя сказать, что мы — какие-то изгои в семье латиноамериканских народов, что мы находимся в международной изоляции. Кубинская революция выстояла в самых тяжелых условиях, потому что те принципы, которые мы реализуем, пользуются уважением во многих странах мира. Что же касается текущей политики, то здесь колебания неизбежны. Иногда бывает так, что давление со стороны администрации США на ту или иную страну, в том числе и Латинской Америки, оказывается чрезвычайно сильным, и тогда возникают какие-то сложности в двусторонних отношениях.
"ЗАВТРА". Велика ли для Кубы опасность в ближайшем будущем пойти по пути Советского Союза и вновь испытать на себе все прелести колониального, компрадорского капитализма: падение производства, падение уровня жизни, рост преступности и так далее?
Х.М. Я думаю, ни один народ не повторяет в истории путь другого народа. У каждого народа, у каждой страны есть свой путь, свои особые условия, свое мировоззрение, свой облик. Куба очень маленькая. И рядом с нами — такая держава-монстр, которая никогда не скрывала намерений захватить Кубу и подчинить себе кубинцев. Мы действуем полностью в рамках международного права, нормы которого позволяют каждому народу свободно избирать себе и политический режим, и экономический.
Что же касается исторических перспектив… Понимаете, прежде всего необходимо единство народа. Совсем недавно я был во Владимире и Владимирской области. Там прекрасные музеи, чудесные памятники древней русской архитектуры: соборы, Золотые Ворота, церковь Покрова на Нерли. Почему же ордам Батыя удалось покорить русские княжества, обладавшие такой высокой культурой? Потому что тогда у русских не было сплоченности, не было единства. У кубинского народа это единство есть, и наше единство — это великое завоевание, которое мы храним и укрепляем всеми силами.
Беседу вел Владимир ВИННИКОВ

1.0x