Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 мая 2003

ВЕЧНЫЙ ЧИН

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Александр Синцов
ВЕЧНЫЙ ЧИН
Путин в Послании радеет за ходатаев по присутственным местам, за несчастных просителей, бьющих челом перед каждой мелкой сошкой из несчетных департаментов и контор его "вертикали власти" — вертепа власти. Он грозит чиновникам, пугает их, а им не страшно. Только в годы советской власти на такого чиновника можно было найти управу. Тогда он боялся. Теперь, как и в дореволюционной России, боятся его. Боятся не только старики и малоимущие, но и "крупняк" вроде бизнесменов, регистрирующих свои предприятия. Изощренный в вольном толковании актов и нормативов, держащий под спудом массу "дополнений" и инструкций, имеющий на них монопольное право, он, чиновник-демократ, по-своему гениально устраивает личную жизнь в служебном кабинете. Его капитал — свежие знания по поводу того, что разрешено и что запрещено. Он вечен в этом своем качестве, как Вечный жид. В природе этих типов действительно есть что-то общее. Неизъяснимое. Оба они похожи на бездонную бочку. И Путин, обещающий повысить жалованье своим чиновникам, чтобы они перестали брать взятки, тоже представляется взяткодателем. Он намеревается умилостливить троглодита.
Пытаясь действовать крутом и пряником, Путин говорит в Послании, что "будет браться под особый контроль аппарат министерств и ведомств". Намекает на учреждение некоей внутренней полиции. Но кто составит штат этой внутренней полиции? Может быть, Путин намерен призвать под знамена "чистильщиков" активистов из АКМ или нацболов? В таком бы случае в самом деле полетели клочки по закоулочкам. Но для Путина эти крутые ребята — фашисты, он им руки не подаст. А наберет в "народные контролеры" подпевал из "Идущих вместе", уже по природе своей, по характеру политической деятельности "готовых к компромиссу". В лучшем случае эта путинская "молодая гвардия", разоблачив, изгнав с теплого, хлебного места взяточника и волокитчика, сама займет освободившееся кресло и станет "достойной сменой" неудачливого предшественника.
Народ отстранен от власти. Совесть народа, как некое коллективное бессознательное, воплощающееся в левой оппозиции, еще к власти не пришла. Чиновник остается несокрушим.


1.0x