Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 апреля 2003

ТАБЛО

16(491)
Date: 15-04-2003
ТАБЛО
l Смерть Саддама Хусейна, а также его сыновей, согласно сведениям поступившим из Бейрута, произошла еще 6-7 апреля в ходе массированных бомбежек Багдада, после чего фактическое сопротивление иракской армии было прекращено. Ключевым моментом здесь можно считать сдачу "в целости и сохранности" багдадского аэропорта 9 апреля. "Зачистки" иракской территории до "окончательной победы союзников" будут продолжаться еще 2-3 недели. Вместе с тем, как отмечают эксперты СБД, информация о смерти Хусейна до сих пор не озвучена официальными представителями Ирака, что позволяет выдвинуть версию о неких "договорных отношениях" между Багдадом, с одной стороны, и Вашингтоном, а также Лондоном — с другой, которую, в частности, подтверждает беспрецедентный визит делегации американских конгрессменов-"сторонников мира" в Багдад в конце марта…
l В Белом Доме, как передают из Вашингтона, царит победная эйфория. Однако на вопрос "что делать дальше?" окончательного ответа не существует. Группа К.Пауэла настаивает на быстрейшем свертывании военной операции и "новой консолидации" с Европой на основе сложившегося после взятия Багдада "баланса сил" в Персидском заливе, на Ближнем Востоке и в мире в целом. В то же время "ястребы" во главе с Р.Чейни — Д.Рамсфельдом требуют, поскольку войска "на ходу", "пройти железным катком" по Сирии, тем самым окончательно поставив на колени Эр-Рияд с Евросоюзом и установив полный контроль над Ближним Востоком, после чего устроить некий аналог Парада Победы сначала в Багдаде, а затем в Вашингтоне и ряде крупнейших городов США…
l Согласно информации из Дамаска, отказ иракских шиитов принять участие в деятельности проамериканского Иракского национального конгресса, а также передача курдских формирований на севере Ирака под контроль Турции являются значительными препятствиями для США на пути "послевоенного урегулирования" в Ираке. А озвученное американцами решение об изменении "средиземноморского" маршрута транспортировки иракской нефти Сирия—Ливан на Иордания—Израиль вызвало настоящий шок в арабском мире, который уже очевидно будет силой американского оружия загоняться под бело-голубой флаг со "звездой Давида". Искусственное превращение "земли обетованной" в основной экономический и финансовый центр всего Ближнего Востока, учитывая давние и тесные связи Израиля с Турцией, неизбежно вызывает в памяти арабского мира образ Османской империи, отмечается в сообщении...
l Колебания американского фондового рынка и рынка энергоносителей, несмотря на победу в Ираке, будут продолжаться в течение 2-3 недель, поскольку на них будет осуществляться запланированная февральскими договоренностями республиканской администрации с финансовыми "монстрами" передача последним крупных пакетов акций "нефтянки" и плавный сброс "наждачных" активов зарубежным инвесторам, сообщают из Нью-Йорка…
l Последовательная позиция Путина, требующего сохранения роли ООН в урегулировании международных конфликтов, включая иракский, вызвана рядом объективных обстоятельств, информируют источники в околоправительственных кругах. Прежде всего, лишение ООН ее нынешнего статуса, де-юре или де-факто, окончательно превратит Россию в третьеразрядную страну, а Кремль — в загородную резиденцию Белого Дома. Та "вольная трактовка" норм международного права, которая была проявлена Вашингтоном при агрессии против Ирака, продемонстрировала всем странам мира, что уровень их безопасности напрямую связан с уровнем их обороноспособности, в связи с чем резко возрос интерес к российским системам вооружения, прежде всего в сфере ПВО и "электронной войны". Наконец, и это показали не только встречи с Н.Назарбаевым и Туркменбаши (С.Ниязовым), но и латиноамериканские инициативы, несмотря ни на что, Россия по-прежнему рассматривается многими государствами как "центр силы", притяжение к которому в условиях роста внешней опасности неизбежно растет, что открывает новые возможности для российской политики и экономики. Существование двух этих тенденций объективно предопределяет рост конфликтного потенциала в российских "верхах"...
l В России отмечена резкая активизация американской "агентуры влияния". Серьезным индикатором стало выступление А.Чубайса в Красноярске, на котором "главный ваучер" взял давно забытые в его исполнении ноты, включая требование "бабок на стол!" от основных экономических субъектов края и угрожая веерными отключениями электроэнергии в случае неплатежей. Другим важным моментом стало укрепление позиций "семейной" группировки Волошина — Касьянова в Кремле, сообщают нам инсайдерские источники…
l Эксперты СБД отмечают успешность "несвоевременных" якобы акций "Единой России", перехватывающих у коммунистов симпатии протестного электората: как по вопросам реформы ЖКХ, так и по "иракской войне". Одновременно по ТВ и другим масс-медийным каналам идет мощная дискредитация лидеров КПРФ, прежде всего Г.Зюганова, которого, как заявил А.Караулов, А.Чубайс в письме 1995 года Б.Ельцину якобы охарактеризовал как "своего". Открытое использование А.Карауловым методик нейролингвистического программирования по образцу С.Доренко осени 1999 года (сравните: "Примаков — инвалид" и "Зюганов — расчленитель") демонстрирует установку Кремля не допустить победы коммунистов любой ценой. То, что каких-либо адекватных форм реакции со стороны КПРФ до сих пор почему-то не последовало, может служить для властей сигналом, что в отношении народно-патриотической оппозиции "позволено всё". Между тем "пространство предпочтений" голосования за КПРФ грозит сужением, что может создать серьезные проблемы для ее электоральных перспектив в декабре 2003 года, не говоря уже о марте 2004 года…
l Дело "наркогруппы Петрова", осуществлявшей мощный наркотрафик из Латинской Америки через Африку и Россию в Европу, может иметь серьезные политические последствия на постсоветском пространстве, поскольку в нее входили почти исключительно выходцы из Грузии, имевшие связи в самых высоких кругах ряда бывших союзных республик. Ключевую роль в осуществлении финансовых проводок, как сообщают инсайдерские источники, играл некий М.Сванидзе из Тбилиси. Остается лишь догадываться о степени возможных родственных и прочих связей этого "наркобарона" с одним из руководителей телеканала РТР...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x