Авторский блог Александр Проханов 00:00 4 марта 2003

ПЛАТА ЗА НОВИЗНУ

10(485)
Date: 02-03-2003
Author: Александр Проханов
ПЛАТА ЗА НОВИЗНУ
Эдуард Лимонов как художник всегда платил страшную жестокую цену за ту эстетическую новизну, которую он выхватывал из тьмы быта. Эта плата — эмиграция, экстремальная жизнь на полях сражений в Боснии или Приднестровье.
Сегодня он платит такую же страшную и жестокую плату за то, чтобы там, где он находится, создать свою новую культуру. Создать новое сочетание слов. Создать музыку, которую можно назвать музыкой новой революции.
Лимонов — экстремист. Я тоже экстремист. Зал, который сейчас до отказа наполнен молодым народом — это тоже экстремистский зал. (Аплодисменты) Народ, который сегодня еле выживает в городах и весях, это народ-экстремист. Это народ, который не хочет надевать на себя ярмо колонизации, который исчезает с лица земли со скоростью миллион человек в год.
Истребление народа — это та плата, которую платит наш народ за нежелание жить в колониальном ярме.
Если бы сегодня власть задумала судить вместе с Лимоновым весь народ и нас с вами, было бы очень просто загнать весь наш зал в огромную клетку... И так по всей России.
Лимонову (и я знаю, что он нас сейчас слышит. Так же, как нас слышит, конечно, и ФСБ, это желанные гости на всех наших вечерах) хорошо известно, что он не одинок, что с ним немало крепких молодых парней, есть немало защитников и поклонников во всех сферах нашей жизни.
Сегодня меня попросили передать в Саратовскую тюрьму "Арманьяк" 1943 года выдержки, шестидесятилетний коньяк — сверстник самого юбиляра.
Желаю Лимонову свободы!

1.0x