Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 февраля 2003

ВСПОМНИМ О «БУРАНЕ»

7(482)
Date: 11-02-2003
Author: В. Залесский
ВСПОМНИМ О «БУРАНЕ» (Из почты этих дней)
В связи с катастрофой американского шаттла подумалось вот о чем.
15 ноября 1988 года совершила свой первый и пока единственный полет ракетно-космическая транспортная система "Энергия", которая вывела на орбиту советский шаттл — корабль многоразового использования "Буран". Полет проходил в автоматическом режиме (кстати, тогда американцы признали, что только через 7 лет могли бы осуществить полет шаттла в автоматическом режиме — без астронавтов).
После того, как в конце марта 2001 года была варварски затоплена орбитальная станция "Мир", гордость российской космонавтики, история России как великой космической сверхдержавы закончилась. Трудно спорить с этим утверждением…
Правда, после затопления станции "Мир" вице-премьер Клебанов заявил, что, может быть, лет через 6-10 Россия запустит новую орбитальную станцию под условным названием "Мир-2". Раньше, мол, запуск невозможен — нет денег. Сейчас РФ вынуждена довольствоваться участием в международном проекте по освоению международной космической станции (МКС). Конечно, нужно как можно скорее запустить станцию "Мир-2", но сейчас, чтобы не потерять еще и МКС, необходимо, по моему мнению, реанимировать программу "Энергия-Буран" (тем более, что в бюджете на 2003 год выделены средства на данную программу, правда, для чего конкретно, не указано). Известно, что было создано шесть действующих и несколько технологических кораблей "Буран". Один (тот, что летал в космос) сейчас находится в раскуроченном виде в собственности суверенного нарсултаната Казахстан; другой находится в музее РКК "Энергия" в Королеве; третий, который стоит в Парке культуры и отдыха им. Горького и развлекает туристов — один из технологических кораблей, такой же корабль был сдан в аренду на время Олимпиады в Австралию. Где остальные корабли — неизвестно. Но есть достаточно достоверные сведения о том, что один из кораблей "Буран" до сих пор пылится в ангарах вместе с ракетой "Энергия", дожидаясь лучших времен. После аварии "Колумбии", может быть, пора стряхнуть с него пыль? Может, пора заправить в ракету горючее и подремонтировать стартовую площадку "Бурана"? Может, пришел час "Бурана"? На нашем шаттле не было пилотируемого полета, так не пора ли его совершить? Если нет, то зачем было тратить столько средств на программу "Буран"? И сейчас надо деньги потратить не на изготовление нового "Союза" и "Прогресса", а на реанимацию "Бурана". Спорить не буду, средств, вероятно, уйдет больше: надо отремонтировать и проверить корабль, подновить стартовую площадку "Бурана" на Байконуре (давно не использовалась), подготовить экипаж и т.д., но ведь будет существенная экономия времени, увеличение грузоподъемности, а это того стоит! Эффект будет ошеломляющим, и мы сможем доказать американцам и всему миру, а прежде всего — себе, что мы — все еще великая космическая сверхдержава. Великая страна и великая нация. А разве на это денег должно быть жалко?


1.0x