Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2002

ПО СТОПАМ ГУСИНСКОГО

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Лев Кесарев
ПО СТОПАМ ГУСИНСКОГО
Как известно, СССР имел огромный интерес к африканскому континенту. И в отличие от нынешних обитателей Кремля, советские партийные бонзы очень хорошо понимали значение Африки в мировой экономике. Именно поэтому СССР постоянно расширял сферу своего влияния на континенте. Судан, Эфиопия, Алжир, Ливия, Конго, Мозамбик, Ангола — вот далеко не полный перечень стран, с которыми активно работал Советский Союз.
Десятки тысяч африканцев учились в наших вузах, транспортные корабли доставляли в Африку тысячи тракторов, грузовиков, оборудование для больниц, школ, заводов. Конечно, особой статьей экспорта было оружие. Бывшие хозяева колоний не могли смириться с потерей таких лакомых кусков. И почти треть Африки находилась в перманентном состоянии войны.
В те годы мы мало задумывались над тем, кто сколько нам должен. Оружие наше считалось едва ли не самым дешевым товаром, потому что целиком и полностью проходило как "государственные поставки" и оценивалось исключительно по себестоимости. Главными были геополитические цели — упрочнение влияния СССР, ослабление позиций вероятного противника.
Но с распадом СССР новая администрация очень скоро вспомнила про долги стран "третьего мира". Обобрав собственную страну до нитки, Кремль решил заняться выколачиванием долгов и из бывших союзников.
Например, вспомнили, что та же Ангола, по разным оценкам, задолжала от 5 до 5,5 миллиардов долларов. И хотя эта сумма была более чем условна — помощь странам "третьего мира" основывалась не на экономической, а на идеологической целесообразности, выведенная цифра впечатлила. Правда, африканцы не спешили с признанием этих долгов. Более того, вполне резонно замечали, что если вы (Россия) признали свой бывший коммунистический строй "ошибочным", то мы (африканцы), которым вы этот строй навязывали, вообще являемся потерпевшими.
Но вскоре тема этих долгов стала утихать. Появилась перспектива наживаться более простым способом. Брать от имени России в долг деньги у крупных международных финансовых организаций и делить их между собой. Россия решила вступить в Парижский клуб кредиторов, но перед вступлением ей поставили условие: долги за поставки оружия надо списать. В Кремле, конечно, поморщились: по той же Анголе получалась совсем невыгодная картинка — списать бы пришлось 80% от долга!
И здесь неожиданно правительство нашло, как позже выразился бывший премьер, "одну фирму", которая захотела выкупить эти долги. "Одной фирмой" явилась коалиция банковских служащих и чиновников. Это эмигрант из СССР Аркадий Гайдамак, который в ту пору неожиданно занял кресло вице-президента банка "Российский кредит", Виталий Малкин, глава этого банка, и Андрей Вавилов, тогдашний замминистра финансов. Суть операции заключалась в следующем. В 1996 году ангольский Центробанк выдал российскому Минфину 31 вексель на общую сумму в полтора миллиарда долларов с датами погашения начиная с 2001-го по 2016 годы. Эта группа товарищей предложила за один доллар ангольского долга один доллар в валюте любой европейской державы. Россия из 5,5 миллиарда ангольского долга получила, по оценкам пессимистов, всего 100 миллионов долларов, а по оценкам оптимистов — 1,5 миллиарда, которые, как поговаривают злые языки, были истрачены на избирательную кампанию нынешнего президента.
Бесспорно одно — денег этих умирающая российская экономика не увидела…
Упомянутый Гайдамак — занятнейшая личность. Уроженец Бердичева, он в начале семидесятых выехал из СССР по израильской визе. Коротко отдав дань вежливости приглашающей стране, Гайдамак стремительно меняет Землю обетованную на Францию.
Там наш герой поначалу промышлял организацией гастролей советских артистов. Но вскоре переключился на переводы, создав фирму, обеспечивающую "синхроном" различные международные встречи и деловые переговоры.
Распад Советского Союза не застал предприимчивого переводчика врасплох. Он знал, что надо делать. "У русских имелось избыточное количество вооружения. Они были заинтересованы в том, чтобы избавиться от него и получить за это валюту, в которой нуждались", — вспоминает Гайдамак в одном из своих немногочисленных интервью. Поставки советской военной техники африканским диктаторам неожиданно открыли перед Гайдамаком совершенно неожиданные перспективы.
Первую сделку Гайдамак и его партнер Фалькон провернули в начале 90-х годов. Семь вертолетов, купленных в России, компаньоны хотели продать венесуэльской нефтяной компании. Но сделку пришлось расторгнуть из-за неплатежеспособности покупателя, а товар на время "запарковать" в Роттердаме. За постой приходилось платить огромные деньги, и, естественно, бизнесмены старались как можно скорее найти подходящего клиента. И тут чудом подвернулась очередная торговая миссия — на сей раз из Анголы. Она как раз кстати прилетела в Париж.
— Фалькон сказал мне, что ангольцы заинтересовались вертолетами, — вспоминает Гайдамак. — Да проблема в том, что расплатиться за них деньгами они не могут. Я воспользовался случаем, встретился с членами делегации и предложил им: берите вертолеты даром, расплатитесь, когда сможете. А потом предложил, чтобы они рассчитались за покупку нефтью. Эта идея так понравилась ангольскому президенту, что он устроил мне аудиенцию. Мы побеседовали и стали друзьями.
Вскоре эта "дружба" обернулась для Гайдамака золотым дождем. В 1995 году лидер сепаратистской организации УНИТА Жанас Савимба, нарушив соглашение, развязал гражданскую войну. Ангольскому правительству срочно понадобилось оружие. Однако денег на такие покупки у него не было. Судя по появившимся около двух лет назад публикациям, Фалькон и Гайдамак посодействовали ангольцам в приобретении военного оснащения в России и в Чехии. Ангола обзавелась военными самолетами, танками, ракетами, артиллерией, прочим армейским имуществом — на полмиллиарда долларов. И это стало причиной оглушительного скандала в стране пребывания Гайдамака — Франции, у которой из-под носа уплыл огромнейший оружейный контракт.
По этому делу был даже арестован и помещен в тюрьму сын покойного французского президента Миттерана — 54-летний Жан-Кристоф Миттеран (кличка — Мсье Африка).
Его обвинили в соучастии в нелегальной торговле оружием в период 1986-1992 годов, когда он занимал пост советника отца по связям с Африкой. Дело дошло до того, что французские правоохранительные органы выписали ордер на арест и объявили в розыск кавалера ордена Почетного легиона, советника по внешнеэкономическим связям МИД Казахстана, почетного гражданина Анголы, председателя совета директоров одного из крупнейших российских банков, хорошего знакомого доброй половины олигархов, гражданина Израиля, Франции и Канады, бывшего советского человека Аркадия Гайдамака,..
Говорят, что французов очень заинтересовали связи Гайдамака с покупателями оружия из Судана, которые, по сведениям некоторых спецслужб, сотрудничали с Аль-Каидой.
Но Гайдамак не из тех людей, которых такие "мелочи" могут огорчить. Во-первых, обвинение еще надо доказать, а во-вторых, с его связями и высоким покровительством о первом можно вообще не думать.
Сегодня, несмотря на то, что его разыскивает Интерпол, Аркадия Гайдамака можно часто видеть в Москве. Его бывшие бизнеспартнеры души не чают в своем французском друге и беспокоиться ему не о чем. Тем более, что среди его российских друзей числятся такие уважаемые люди, как Виталий Малкин и Александр Лившиц.
Более того, поговаривают, что в последнее время лавры бывшего медиа-магната Гусинского не дают Гайдамаку покоя и что он затевает собственный медиа-проект. В зону его интересов попало стремительно развивающееся кабельное телевидение, которое он потихоньку начал прибирать к рукам. Компетентные лица утверждают, что партнером Гайдамака в этом деле выступает академик Академии российской рекламы, генеральный директор 000 ТПП ВКТ Владимир Ананич.
Это господин стал известен публике, после того как в августе 1991 года, незадолго до путча, предприниматель Константин Боровой, который в ту далекую пору являлся главным управляющим Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ), инициировал подписание так называемой "Московской конвенции предпринимателей", декларировавшей стремление представителей новой экономики добиваться свободной конкуренции и упразднения протекционизма в Москве. Боровой в ту пору почему-то решил объявить войну тогдашнему мэру Москвы Г. Попову и его заместителю Ю. Лужкову, и на созванной пресс-конференции объявил город Москву "территорией, неблагоприятной для предпринимательства".
Так вот, среди тех, кто подписал эту самую конвенцию, рядом с тогдашними близкими к Боровому "олигархами", президентом Московской центральной фондовой биржи (МЦФБ) Эдуардом Теняковым (впоследствии арестованный, а затем и уволенный с МЦФБ), главой Военно-промышленной биржи (на которой за всю ее историю не было совершено ни одной сделки) Сергеем Петровым, стояла подпись и начальника виртуальной телекомпании ВКТ Владимира Ананича.
Для чего нужно российское медиа-пространство господину Гайдамаку, остается только гадать. Тучи над ним продолжают сгущаться. Но роль "пропагандистского киллера", которую в поте лица исполняло при Гусинском НТВ, все очень хорошо помнят. Именно пропагандистская кампания НТВ помогла Гусинскому выйти после ареста на свободу.
Но помимо российских проектов, Ананич и Гайдамак уже начали осуществлять глобальную программу по... телевизионному вещанию на зарубежные страны. Так, с начала августа нынешнего года среди кабельных каналов США появился новый, с приятным любому российскому гражданину названием "Русский мир", ежедневно вещающий на русском языке. Однако с учетом того, что это, пожалуй, первый случай, когда международный негосударственный телеканал вещает из Москвы, весьма любопытно, кто же столь рьяно взялся за "российскую пропаганду" в Новом Свете. Впрочем, совершим экскурс в историю.
В октябре 2001 года небезызвестный нам генеральный директор 000 "ТПП ВКТ", а также куратор проекта "Русский мир", подписав контракт с одной американской телекоммуникационной фирмой на оказание услуг по вещанию русскоязычного канала в США, выплатил солидную сумму в размере более четверти миллиона долларов. Интересно, что часть платежей по контракту осуществлял Аркадий Гайдамак.
Бесспорно, вещающий на русском языке телеканал станет важным источником информации для многих эмигрантов из России и американцев российского происхождения, кроме того, вероятно, что подготовленные "Русским миром" программы попадут в другие международные каналы. Нетрудно предположить, какие безграничные возможности по формированию общественного мнения о политических и экономических процессах, происходящих в России, об успешной деловой деятельности уважаемого бизнесмена Аркадия Гайдамака и его бизнеспартнера Виктора Бута, тоже продававшего оружие в Анголе, открываются перед новоявленными медиа-магнатами.

1.0x