Авторский блог Владимир Винников 03:00 7 октября 2002

АПОСТРОФ

41(464)
Date: 8-10-2002
Author: Владимир Винников
АПОСТРОФ
Сергей Куняев. Русский беркут.— М.: Наш современник, 2001, 464 с., с илл.
Сергей Куняев продолжает серию биографий русских поэтов, запевом которой была памятная книга о Сергее Есенине, написанная им в соавторстве с отцом, Станиславом Куняевым. Жизнеописание Павла Васильева (1909-1937), "глыбистого" и рано погибшего мастера стиха из "сибирской плеяды", сделано в лучших традициях жанра.
Огромный фактологический материал, собранный автором о человеке огромного таланта и сложной судьбы, который сознательно "путал следы" своей жизни и заявлял: "В конце концов, моя биография — моё дело", вызывает растущее (до некоторого предела, почти до конца книги) уважение. И речь не о каких-то неточностях: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Речь о том, что судьба Павла Васильева дана прежде всего в ее общественно-политическом ракурсе.
Как недавние друзья-поэты предавали и доносили друг на друга. Как пытались выжить в том "вихре террора", который принесла с собой революция и который после убийства Кирова был постепенно обращен против самих "комиссаров в пыльных шлемах". Как уничтожалось всё, что хоть в какой-то мере здесь и сейчас не соответствовало гибкой, точно змея, "линии партии". Но на этом скрупулезно выписанном фоне, несмотря на множество стихотворных цитат, сама поэзия почему-то вдруг блекнет и теряется, словно дело второстепенное и не столь важное, что ли...
Не случайно столь символически выглядит у Сергея Куняева "Общая могила №1", где вместе с маршалом В.К.Блюхером, видными партийцами В.А.Антоновым-Овсеенко и М.Н.Рютиным, а также другими "жертвами сталинского террора" был захоронен и 29-летний "поэт Павел Николаевич Васильев". Не только никакого "литературоцентризма", но и никакой особости собственно писательского, поэтического дела...
Может быть, именно так, между архивной работой и публичным эпатажем, проявляется подспудная тоска наших современников по настоящим битвам, настоящим поражениям и победам? "Ты в гроб пойдешь и заплачешь, что жизни такой не знал..."

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x