Авторский блог Николай Коньков 03:00 30 сентября 2002

НАШ ЛЕС

40(463)
Date: 1-10-2002
Author: Николай Коньков
НАШ ЛЕС (Почему его не видно за деревьями кризиса?)
Сколько лесов осталось в нашей лесной и таежной России, не знает сегодня никто. Расхождения между данными лесного и земельного учета составляют ни много ни мало — 100 млн. гектаров (га). Причем "лесники" старательно дают высокие цифры — в частности, по данным Государственной лесной службы РФ в 2000 году площадь лесов в России увеличилась на 2,7 млн. га и составила 722 млн. га. "Землемеры" же настаивают на том, что площадь российских лесов не превышает 620 млн. га. Стоит, наверное, сопоставить эти данные с показателями 1993 года, когда в лесном фонде числилось 886,5 млн. га, что составляло 21,7% мировой площади лесов.
Получается, как ни считай, за последние 10 лет Россия лишилась почти четверти своего лесного покрова(!). Сопоставим этот факт со следующим: за предыдущие 10 тысяч лет площадь лесов на территории России сократилась менее чем на треть. Соотношение, невольно заставляющее задуматься о перспективах лесного хозяйства страны.
Но всё же, куда могли деться еще 100 млн. га знаменитого русского леса?А.С.Мартынов, В.В.Артюхов и В.Г.Виноградов, поставившие этот вопрос в web-атласе "Окружающая среда и здоровье народов России" (sci.aha.ru), отвечают на него так: "Весьма вероятно, что имеет место двойной счет, когда площади, отведенные для строительства, дач или иных целей, лесной службой по-прежнему учитываются как леса, а земельным комитетом фиксируется их реальный нелесной статус. Характерно, что за 5 лет с 1992 по 1996 год устойчиво росла площадь земель у некоей группы землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, но не относимых официальной статистикой ни к сельхозпредприятиям (колхозы, совхозы, АО), ни к фермерам, ни к хозяйствам населения (во всех этих группах площадь земель снижалась). При этом быстрее всего у невыделяемой статистикой группы юридических лиц прирастала площадь не пашни или сенокосов, а земель, не являющихся сельхозугодьями, но используемых для ведения сельского хозяйства (с 27 до 85 млн. га)".
Что-то будет после принятия нового Земельного кодекса РФ? Куда еще, в какие подземные схроны провалятся наши леса со всеми их богатствами, которые, разумеется, не сводится только к запасам пресловутой "деловой древесины"? И что будут делать государственные службы России на границе лесного участка, скажем, в несколько десятков квадратных километров, обнесенного колючей проволокой с вывешенными табличками: "Privacy. Частная собственность"? Не говоря уже о грибах, ягодах, орехах и прочих дарах данной всем жителям нашей страны "кладовой природы"? Ведь не надо забывать, что деградация экономической инфраструктуры привела к тому, что удельный вес "натурального хозяйства", где важную роль играют не только "дары леса", но и дрова как топливо, в России резко возрос.
Деградация общества вовсе не ведет к улучшению экологической обстановки, как это можно представить на примере утративших значительную часть своей промышленности городов центральной России. В том же 1993 году наши леса, площадь которых составляла 21,7% мировой, имели запасы древесины в 80,7 млрд. м3, что соответствовало 25,9% запасов планеты. То есть мы обладали не только самым большим, но, пожалуй, и самым качественным лесом на Земле. Можно сказать, что русский лес сам по себе был и остается целым миром, "зеленым космосом", значение которого для человечества заключается не только в его бесценном экономическом и экологическом потенциале, но и в том практически невыразимом никакими словами чувстве родства со всем живым, которое он вызывает в человеке. Животные, птицы, насекомые, растения в их единстве, гармонии и самоорганизации — вот что такое здоровый лес, открывающий внимательному взгляду самые сокровенные знания о мире, в котором мы живем. Эти знания практически невозможно получить за школьной или институтской партой — они переживаются, как сама жизнь, и усваиваются раз и навсегда.
Русский мир неотделим от русского леса. Эта аксиома, сформулированная в свое время Леонидом Леоновым, верна и поныне. Начиная с незапамятных времен, лес выступает и защитником, и кормильцем русского человека. Лес — в песнях, пословицах, произведениях русской литературы, начиная со "Слова о полку Игореве". Он и укроет, и согреет, и накормит. От "засадного полка" легендарного воеводы Боброка на Куликовом поле до партизан Великой Отечественной лес был той крепостной стеной, за которой ковались победы над врагами России. Сокрытая в лесных глубинах Москва не случайно стала сердцем русского государства. Вы скажете, времена меняются? Ничуть не бывало — вспомните, с каким ожесточением жгли американцы дефолиантами и напалмом во Вьетнаме джунгли, где укрывались вьетконговцы. Или расспросите у наших солдат, что такое "зеленка" в Афганистане и в Чечне.
Уничтожение лесов — вернейший признак близкой гибели общества, его практикующего. При сохранении нынешних темпов вырубки влажных тропических лесов (17 млн. га ежегодно), к 2050 году на их месте останется голое пространство, напоминающее некогда лесистые равнины нынешнего Сахеля и среднеазиатских пустынь. Наверное, мера "цивилизованности" общества должна определяться не уровнем потребления всяческих благ на душу населения, а степенью его ответственности перед грядущими поколениями и человечеством в целом, о чем можно судить в первую очередь по отношению к лесу.
В СССР до конца 60-х—начала 70-х годов, до открытия нефти и газа Западной Сибири, лесному хозяйству уделялось приоритетное внимание. Да, на востоке и севере страны работало множество "гулаговских" леспромхозов, но параллельно велись масштабные лесозащитные и лесовосстановительные работы. В 50-х годах по всей стране было создано около 5 млн. га искусственных лесных посадок, которые обеспечивали нужды сельского хозяйства, практически исключив опасность ветровой и водной эрозии плодородных почв. Сегодня от тех искусственных лесных посадок сохранилось чуть больше половины (3 млн. га), которые, к тому же, нуждаются в серьезном улучшении.
Но никакой серьезной работы в этом направлении, разумеется, не ведется. Хищническая вырубка русского леса привела к тому, что запасы древесины за годы "реформ" сократились на 1,5 млрд. м3. Казалось бы, немного, всего на 2%, но проблема заключается в том, что это снижение произошло практически полностью за счет лесов европейской России. “Существует опасность, что в европейской части России лес будет вырублен, а в Сибири, где сосредоточены основные ресурсы, вообще не будет идти рубка леса",— говорит председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам А.Беляков.
Впрочем, это не единственный из наблюдающихся дисбалансов отечественного лесопромышленного комплекса, вся ситуация в котором хорошо описывается афоризмом "нищета среди изобилия". Рубки леса названы выше хищническими не из-за каких-то сверхъестественных масштабов, а именно из-за их хаотичности и вредоносности. В мае 2002 года английская телерадиокорпорация ВВС посвятила специальную передачу дальневосточным лесам России. Вот что там говорилось: "При том, что леса вырубается гораздо меньше, чем 10-15 лет назад, экологи считают ситуацию в приморской тайге критической. Дело в том, что браконьеры валят лес там, где им удобно — недалеко от дорог, на проторенных тропах, по берегам речек. После себя они оставляют мусор, вытаптывают молодой лес, сливают машинное топливо в реки. Поэтому дичь в таежном краю давно стала дефицитом — промысловые звери и птицы ушли в глубь тайги, подальше от дровосеков... Один кубометр дуба стоит $160, ясеня — $120. Пока ясень достигнет товарного вида — свыше 35 см в диаметре — ему нужно расти 70-80 лет. Дуб товарную привлекательность приобретает только на 120-м году жизни. Браконьеры не намерены ждать так долго. Еще в 1998 году полномочный представитель президента и начальник УФСБ по Приморскому краю В.Кондратов подготовил доклад о впечатляющих объемах лесного браконьерства. Было отмечено, что объем пошедшего на экспорт ясеня в три раза превысил квоту на его вырубку".
Стоит добавить, что такая варварская рубка создает самые благоприятные условия как для возникновения лесных пожаров, так и для размножения различных вредителей леса. Ущерб от этих "побочных следствий" лесного браконьерства в десятки раз превышает прямой ущерб от "черной" заготовки древесины.
"Незаконная рубка происходит примерно по такой схеме. В тайге высаживается группа вальщиков. Когда скапливается достаточное количество бревен, они вызывают "воровайку" (мощный грузовик с краном). Такая машина стоит около $ 8-10 тысяч и, по словам местных жителей, окупается за полтора-два месяца. "Воровайка" загружает бревна на грузовики, которые и доставляют их на склады для оформления и отправки на экспорт. Старикам, чьи дома стоят вдоль автодорог, раздают радиостанции, просят сидеть у дороги и предупреждать о передвижении милицейских машин или экологических рейдов. В этом случае колонна машин с лесом останавливается, уходит в тайгу или меняет маршрут. Отработана и схема провода денег мимо российской казны. Получившие лицензию на заготовку леса компании легально продают его в Китай, но выручка в Россию не возвращается, а фирма самоликвидируется. В прошлом году, по официальным данным, подобными лицензиями располагали более 400 фирм",— сообщалось в той же передаче ВВС (имелись в виду фирмы, зарегистрированные на территории Приморского края).
Что это — "гримасы дикого рынка", или сознательная политика? На мой, и не только мой, взгляд — скорее, последнее. Согласно данным академика В.А.Лисичкина, предприятия отечественной лесной промышленности приватизировались по баснословно низким ценам. Так, Братский ЛПК (17,5 тысяч работающих) был выкуплен всего за 18 млн. долларов, т.е. по одной тысяче долларов на одного работающего. Другим примером абсурдно заниженных цен может служить Балахнинский ЦБК. Накануне приватизации, в 1991 году, комбинат приобрел у австрийской фирмы четыре машины на сумму 600 млн. долларов. В 1993 году весь комбинат был приватизирован за 12 млн. долларов.
Широкий резонанс в средствах массовой информации получил конфликт на Выборгском ЦБК, где рабочие, недовольные итогами приватизационного конкурса, в течение более чем полугода "держали оборону" от "новых эффективных собственников" из оффшорной "британской" фирмы, нацелившихся, по сути, на свертывание производства и банкротство мешавшего кому-то из зарубежных конкурентов предприятия.
"Согласно официальным статистическим данным, лесопромышленный комплекс России выпустил в 2000 году продукции на 4,3% от общего объема ВВП, а валютная выручка от лесоэкспорта составила 3,8% от экспорта. Для сравнения: Финляндия, которая по уровню заготовки древесины уступает нам в 2 раза, превосходит Россию в экспортной выручке в 3 раза.
Если судить об уровне развития лесного сектора по величине потребления основных видов лесопродукции на душу населения, то наша страна уступает не только странам Запада, но и многим государствам "третьего мира". Так, потребление бумаги и картона в России 2000 года составило 22 кг, тогда как в США 347 кг, в Финляндии — 321 кг, в Бразилии — 41 кг, в Китае — 30 кг.
В Лесном кодексе Швеции записано: "Новая лесная политика выбирает стратегию, заключающуюся в том, что потребности на древесину и другие потребности леса должны удовлетворяться на каждом гектаре лесопокрытых земель. Это многоцелевой подход к лесному менеджменту". Цитата из Лесного кодекса Швеции заставила вспомнить романтические порывы молодежи конца пятидесятых годов по созданию Кедрограда. Молодые ребята мечтали о широком комплексном использовании ценных кедровых лесов Сибири, включая охрану зверья и воспроизводство лесных угодий, создание пасек и сбор кедрового ореха. Кедр — настоящая фабрика масла и работает непрерывно в течение нескольких веков. Подсчитывались сказочные возможности кедрачей. При самом плохом урожае, всего 50 кг ореха с гектара, а максимум составляет 800 кг, только в Томской области за один сезон можно собрать 75 тысяч тонн ореха и получить 22,5 тысячи тонн масла. Сколько нужно коров, чтобы получить равноценную продукцию? Реальная величина национального богатства России оценивается в 320 триллионов долларов. Российские лесные угодья оцениваются в 70 трлн. долларов. Интеллектуальный потенциал — в 400 млрд. долларов. Денежный эквивалент на каждого жителя России высчитывается легко. Страна, занимающая первое место в мире по уровню национальных богатств на душу населения, находится на 76-м месте по производству ВВП на человека",— писал в статье, посвященной очередному совещанию глав субъектов Федерации по лесопромышленному комплексу В.Князев ("Спецназ России" (2002, №8).
Подобного рода цитаты можно множить и множить. Но тот "васька", который пожирает русские леса, даже не слушает никаких протестов — просто не хочет их слышать. В апреле 2002 года по инициативе КПРФ в Госдуме были инциированы слушания по состоянию лесного хозяйства России — благополучно, впрочем, проваленные мощным "лесным лобби". Нынешнему "правительству реформаторов" тоже нет никакого дела до русского леса — они, видимо, еще в детстве твердо усвоили, что деньги растут только на Западе, а всё отечественное вообще не имеет никакой ценности и цены. Поэтому за деревьями непрерывно нарастающего кризиса нашей экономики, политики и идеологии некому увидеть гигантский лес российского (пусть даже одного российского, без других "постсоветских" государств) потенциала.
Честное слово, обидно — не за абстрактную державу даже, а за те поколения наших предков, которые ее создавали, и богатствами которой пользуются сегодня все кому не лень, кроме тех, кому эти богатства принадлежат по праву. Что, китайцам, американцам, или гогам с магогами решали мы в 1991 году отдать нашу "украсно украшенную", по словам древней летописи, Россию? И за потомков наших тоже — обидно. Каково им будет жить в опустошенной, опустыненной и принадлежащей чуждым народам стране? Неужели никогда не увидят они птичьего гнезда на лесном деревце, бабочки, присевшей на цветок, не сорвут притаившийся под листом гриб-боровик, не замрут у кипящего безостановочной работой муравейника, а хрестоматийные строки Некрасова: "Я из лесу вышел..." будут вызывать только недоумение: "Что такое лес?", или: "А разве можно в лес — войти? Это что, был его лес?"

1.0x