Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 сентября 2002

ЭТО БЫЛО СО МНОЙ...

38(461)
Date: 17-09-2002
Author: Александр Занозин
ЭТО БЫЛО СО МНОЙ...
О том, что московская и подмосковная милиция почти тотально коррумпирована, не знают разве что дети, еще не умеющие говорить. Но случай, произошедший с человеком в одном подмосковном городке, заслуживает особого внимания.
Человек, сугубо мирный, ранее не судимый, приехал осенью в Москву из Нижегородской нищей глубинки с целью поработать немного на стройке и заработать денег для себя и своей семьи. Живя в Москве без регистрации, его очень часто задерживал милицейский патруль, иногда с него брали штраф в размере 20 рублей, а иногда милиционеры попадались добрые и, видя рабочие руки этого человека, отпускали его с миром.
Человек этот очень хотел попасть на праздник Пасхи в свой родной город, но не было билетов на поезда в предпраздничный день, и он волею судьбы оказался в одном подмосковном городке. Естественно, это человек, будучи в определенной степени верующим, в ночь на Светлое Воскресение Христово пришел в Храм Божий, находящийся в этом подмосковном городке.
Как и положено в праздник Пасхи, церковь охранял милицейский наряд. Четким профессиональным взглядом вычислив в толпе прихожан иногороднего, патруль потребовал от него документы. Заглянув в паспорт, милиционеры спросили, что ты, мол, делаешь в этом городе? Человек ответил, что работает на стройке в Москве, показал руки, где под ногтями и на пальцах были еще не до конца смыты следы цемента и краски. Сказал, что нет билетов на поезда, сказал, что в этом городе у него есть товарищ, он заехал к нему в гости, а сейчас пришел в церковь помолиться Богу, так как сегодня Пасха, самый большой праздник на свете. Но старший милицейского наряда не поверил ему, сказал, что сейчас здесь делать, мол, тебе нечего, надо проехать с нами в отдел для проверки его личности. Поскольку он находится в Московской области без регистрации, может быть, находится в розыске за совершенные преступления и т.д. и т.п. И наивный человек решил, что его быстро проверят и отпустят, как всегда это с ним бывало в Москве.
Среди наряда нашелся один милиционер, видимо, он был порядочный, и сказал, что не стоит его забирать в РОВД, потому как видно, что он не преступник, предложил взять с него штраф 20 рублей и отпустить. Но старший наряда с этим не согласился. Он высказал мнение, что это действительно не преступник, а строитель-шабашник, и поскольку он едет домой, то надо бы его проверить, что он домой везет.
Его привезли в отделение, завели в дежурную часть и сразу без всяких объяснений бросили на пол. Несколько человек, находившихся в дежурке, начали пинать его ногами, затем его подняли с пола, ударили об стенку головой, растянули поперек стола, резиновой дубинкой и кулаками отбили сначала одну почку, потом вторую. Затем начали отбивать затылок, по тем самым местам за ушами, где у человека находятся нервные центры. Избив человека до полусмерти, менты посадили его на лавку. Человек спросил: за что, мол, вы меня так сильно били, объясните, я что-то не могу понять.
У ментов это вызвало приступ хохота. Как за что? По нашему мнению, ты сильно похож на чеченского террориста, и возможно, хотел устроить в храме теракт! Давай-ка мы тебя досмотрим, может, у тебя в карманах лежит килограмм тротила? И начался досмотр. Из карманов достали чуть больше ста рублей денег мелкими купюрами. Это вызвало удивление. Начался досмотр ботинок, носков, внутренних карманов куртки и рубахи, но больше ничего существенного найти не могли. Дальше перед сотрудниками милиции встала задача: как порядочным способом отнять хотя бы эти сто рублей.
Через несколько минут его посадили в камеру. Там уже сидел человек огромного роста и с большими кулаками. Этот мужчина спросил нашего героя, кто он такой, и сказал, что его тоже очень сильно били, показав на ноге огромный синяк. Даже в полумраке камеры было заметно, что синяк этот на скорую руку нарисован чернилами, а сокамерник этот представляет из себя подсадную утку.
По неписаным камерным законам запрещено друг друга обманывать, а еще эти законы требуют делиться последним.
Сокамерник предложил выпить. Но где в камере взять выпить? Поскольку у нашего героя была сотня рублей (у того, естественно, ничего не было), то тот вызвал дежурного и попросил его сходить за водкой. Так как этот "сокамерник", естественно, был "их человек", дежурный сказал, что, мол, сам сходи за водкой. И этот "сокамерник" с деньгами нашего героя якобы "ушел за водкой". Больше его никто не видел. Далее нашего героя тоже выпускают из камеры. Пишется протокол. Формулировка: задержан на улице в нетрезвом виде. Человек спрашивает: как так, я же трезвый. Ему объясняют, мол, не распишешься — задержим на трое суток. Человек пытается расписаться, но пальцы не могут удержать ручку, сильно ушиблена голова. Но это все уже не важно. Стратегически важная для ментов задача (отнять деньги) уже решена. И его в три часа утра, избитого и ограбленного, выпускают из РОВД.
Обрадовавшийся гражданин выходит на улицу и… двое сотрудников милиции опять сажают его в "уазик" и куда-то везут. Проезжают мост через Клязьму, машина сворачивает в сторону, его подвозят к каким-то кустам, где плещется разлившаяся река. Ему говорят, что ты, мол, наверное, собрался куда-то жаловаться, сейчас пойдешь в травмпункт, а потом в службу собственной безопасности. Чтоб ты этого не сделал, мы тебя искупаем в Клязьме, сейчас середина апреля, вода очень теплая, а когда тебя выловят ниже по течению, мы напишем в протоколе, что ты упал с моста в нетрезвом виде, и никто никому ничего не докажет. Человек ответил, что он вряд ли сможет куда-то пойти жаловаться, так как после всего случившегося он стал глухонемым и неграмотным, и уже не знает, что такое травмпункт и служба собственной безопасности. Ему дают подзатыльник, показывают на дорогу и говорят: вон там вокзал, сядешь в первую электричку — и вали из нашего города, если еще раз здесь нам попадешься, в натуре, что-нибудь с тобой сделаем, век воли не видать…

1.0x