Авторский блог Александр Проханов 03:00 24 июня 2002

ЯВЛИНСКИЙ, НЕ ДЕЛАЙ ГУБКИ «СВАСТИКОЙ»

26(449)
Date: 25-06-2002
ЯВЛИНСКИЙ, НЕ ДЕЛАЙ ГУБКИ «СВАСТИКОЙ»
О, радость! "Ликуй, Исайя!" У Ходорковского карманных денег восемь миллиардов долларов! Сбылась мечта Горбачева. Дожил до счастливого дня Ельцин. Может назвать себя великим Президентом Путин. И как точно, как правильно в эти же дни Дума приняла "Закон о политическом экстремизме". Ибо, уверен, найдутся негодяи, что, узнав о счастливом событии, тотчас укажут, что половина России подыхает с голоду и донашивает последние портки. Но ведь это разжигание социальной розни — ату его, в каталажку! И не дай Бог, какой-нибудь скинхед ляпнет, что Ходорковский еврей — да это же фашизм, кальтенбруннеровщина. В оковы, на каторгу — как требует того непреклонный Немцов, обещая жить и бороться, покуда последний фашист не сядет в тюрьму. А когда сядет, есть ли смысл жить дальше?
Думские пиджаки, пухлые животы, полированные лысины! Райковы, Володины и Морозовы, какая вас мать родила, если не видите, как в "газовых камерах реформ" задыхается великий народ, теряя в год по миллиону сыновей и дочерей? Может, вас родила волчица? Или вас синтезировали в ливерморской лаборатории из печени акулы, циркулярной пилы и немецкого газа "Циклон"? Ведь то, под чем подписалось "думское большинство",— и есть, по выражению нобелевского лауреата Алферова,— фашизм.
Однако, несмотря на все ваши "законы", случится бунт, как случился он в Бухенвальде и Варшавском гетто. Ибо вы, защитники портмоне Ходорковского, пробуждаете в каждом воронежском или краснодарском подростке не Гагарина и Чкалова, не Курчатова и Келдыша, а Стеньку Разина и Емельяна Пугачева, Каляева и Ульянова.
Если не все из вас отправили своих детей за границу, если не все ваши деньги в "оффшорных зонах", и вы намерены жить в России, не прячась за колючую проволоку, овчарок и телохранителей, поступите по-разумному, по-божески. Дабы не было социальной и расовой ненависти. Дабы новые цензоры в строку Маяковского: "Да будь я хоть негром преклонных годов",— не втыкали словечко "афро-американец". Дабы наши туберкулезные тюрьмы не наполнились голубоглазой молодежью.
Следует немедленно запретить Явлинскому и Сванидзе оперировать категорией "русский фашизм", которая тут же, в зеркале национальной ненависти, порождает категорию "фашизм еврейский". Необходимо в "культурно-информационном поле", а проще — на телеэкране, вернуть русскому народу его песни, иконы, философию, родную историю и литературу, потеснив бесстыдные, сеющие национальный протест передачи Швыдкого, приглашающего поматериться на фоне огромных танцующих в "Музее Пушкина" презервативов. Давайте серьезно, заинтересованно, с соблюдением всех норм академической дискуссии, поговорим о мучительных проблемах нашей многонациальной и многоукладной России, которую, как я уверен, большинство населяющих ее людей считает Матерью. Пусть множат ходорковские свои карманные миллиарды, но, Путин, введи, наконец, справедливый "прогрессивный налог". Не ставь знак равенства между сельской учительницей и олигархом. Наполни казну налоговыми сборами, столь необходимыми для воссоздания армии, а не только роты почетного караула. Великого флота, а не золоченого реликтового ботика. Государственной границы, а не зияющих дыр, сквозь которые текут в Россию наркотики. Отечественной науки, а не игорных домов. Русской культуры, а не пошлостей хихикающего Жванецкого. Подлинного социально-справедливого строя, не нуждающегося в иезуитских ухищрениях Павловского. И, наконец, появится ли в "экономи- ческом блоке" правительства, среди "португальцев" Грефа и Кудрина, национально мыслящий Столыпин, который займется созданием "русского бизнеса", сделав имущими русских граждан, поставив их вровень с чеченскими, азербайджанскими и еврейскими бизнесменами?
Вот тогда и наступит в России долгожданный социальный и национальный мир. Скинхеды возьмут под защиту синагоги и азербайджанские рынки. Футбольная российская сборная станет чемпионом мира. А "Закон о политическом экстремизме" будет карать разве что одних незадачливых орнитологов, которые, по дурной привычке, назовут воробья "жидом".
Александр ПРОХАНОВ

1.0x