Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 мая 2002

“ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА” ХУДОЖНИКА ЗЫКОВА

21(444)
Date: 21-05-2002
“ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА” ХУДОЖНИКА ЗЫКОВА
Ярчайшей представитель школы советской графики, Народный художник России Анатолий Иванович Зыков представляет читателям "Завтра" цикл иллюстраций к знаменитому произведению Михаила Шолохова. Когда в начале 80-х годов издательство "Художественная литература" предложило мастеру выбрать любимое произведение и включить его в план иллюстрированных "подарочных" изданий, Зыков, поразмыслив, остановился на "Поднятой целине". Принятое решение потребовало от художника углубленной, выверенной и кропотливейшей работы, которая растянулась, в общей сложности, на семь лет. К 1988 году серия была завершена, но издание так и не пошло в печать. Зыкову дали понять, что согласно "веяниям эпохи" публикация именно этого романа Шолохова не является для издательства приоритетной (формальная причина отказа печатать "Поднятую целину" состояла в отсутствии должного финансирования проекта). Таким образом, результат огромных усилий художника остался невостребованным; серия на долгие годы, что называется, "легла в стол".
Публикуя лишь малую часть замечательных иллюстраций Зыкова к "Поднятой целине", мы выказываем уважение к мастеру и выражаем, тем самым, твердую уверенность в том, что рано или поздно уникальная серия будет в полном объеме доступна читающей публике. Ведь данные работы являются драгоценным достоянием русской культуры, такой же классикой, как и сами нетленные произведения Михаила Александровича Шолохова. О методе работы над серией и собственном взгляде на произведение рассказывает Анатолий Зыков.
— Сама водоворотность событий романа Шолохова, их темп требуют, по-моему, напряженной собранности художника при выполнении оригиналов. В иллюстрациях к "Поднятой целине" не должно быть замусоленной измученности или благодушия.
— В практике книжного иллюстратора главное для меня — внутренний мир литературного героя, играющие им страсти и судьбы, от которых "защиты нет". А уж шолоховские-то герои страстями не обделены. На их долю выпали столь жестокие и крутые повороты и удары судьбы, что и сейчас, более полувека спустя, мы сопереживаем им с острейшим вниманием и горькой болью.
— Метод работы над композиционными вещами у меня, полагаю, довольно обычный: поэтапность, как при возведении здания от чертежей через нулевой цикл и далее до кровли. Прежде всего, несмотря на давнее и, казалось бы, хорошее знакомство с книгой,— медленное чтение с карандашом в руках и многократное возвращение к отдельным отрывкам, страницам, фразам. Многие сюжеты вырастают из междустрочья. "Поднятая целина" написана столь зримо, изобразительно так щедра, что выстраивание иллюстративного ряда нередко шло с досадой: жаль было отказываться от многих заманчивых сюжетов. Но отказываться приходилось, чтоб не толочься в повторах и не удаляться в сторону от главного.
— Я составил подобие личного дела на каждого из героев. Кроме разбросанных Шолоховым авторских характеристик и портретных данных, в картотеку вошли высказывания их друг о друге вроде фразы секретаря райкома Корчжинского о Нагульнове: "Весь из углов, и все острые". Такая "работа по кадрам" подтвердила ощущение терпкой индивидуальности героев и помогла избегать фактических ошибок. Неприятно, если художник нарисует кузнеца Ипполита Шалого с шапкой волос на голове, в то время как автор где-то во второй книге романа, пусть и мимоходом, всего лишь однажды упоминает его лысину.
— Работа над иллюстрациями шла у меня с нервным ощущением причастности к тревогам и заботам сегодняшней жизни нашей страны и всеобщим размышлением о том, как жить завтра.
— Войти в атмосферу книги помогает разный материал. Поездки на Дон оказались необходимыми. Было важно ощутить рельеф местности, где клокотали события книги. В краеведческом музее Ростова рисовал интерьер комнаты двадцатипятитысячника Плоткина, усадьбу зажиточного хуторянина, домашнюю утварь, в музее Новочеркасска — обрезы и другое оружие, под Киевом в музее народной архитектуры и быта оказалась целая семья ветряков.
— Сначала шла разработка сюжетного сценария в эскизах. Их задача — выражать в больших массах пластическую суть листа, суть тональную, ритмическую и пространственную. У меня эскизы очень общие, без намека на детали. Повторение их подробное в оригинале считаю бессмыслицей. Момент импровизации в оригинале дает ему дыхание.

1.0x