Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 мая 2002

В КАЖДОМ БАНКИРЕ ПОЕТ НЕВЫПУЩЕННАЯ ПУЛЯ

21(444)
Date: 21-05-2002
В КАЖДОМ БАНКИРЕ ПОЕТ НЕВЫПУЩЕННАЯ ПУЛЯ
Председатель Счетной палаты Степашин, покрываясь нежным румянцем, сообщил, что четыре миллиарда долларов, выданных России МВФ, похищены. Он, слово офицера, будет искать, куда делся кредит и кто сцапал деньги. Степашин всегда напоминал ватную даму, сшитую из лоскутков, которой в мещанских домах накрывают чайник. Таким он выглядел, когда поддержал ваххабитов в укрепрайоне Чабан-Махи, там, где через три недели лег костьми русский спецназ. Таким смотрелся, когда честью офицера клялся освободить генерала Шпигуна, проданного олигархами Хаттабу. Теперь же, делая заявление об украденном кредите, он, быть может, покраснел от стыда, ибо нельзя не знать, куда делся сворованный бюджет страны, как нельзя не знать, куда, к примеру, унесут и спрячут жулики колокольню Ивана Великого. Спросите мультимиллионера Черномырдина. Или миллионершу Дьяченко. Или бывшего главу Центробанка Дубинина. Или миловидного, как ручная граната, Кириенку. Спросите Чубайса, знатока махинаций. Спросите Лившица, знающего все ответы. Спросите, наконец, Путина, бывшего в ту пору директором ФСБ. "И вам ответят их сыны, хотят ли русские войны". Деньги такого размера и такого происхождения утаить невозможно, о чем и свидетельствуют стыдливо порозовевшие щеки Степашина.
Когда падает Тунгусский метеорит, его начинают искать по пожарам в тайге, поваленному лесу, в местах с аномальной радиацией и магнитным полем. Когда у страны крадут четыре миллиарда долларов, их надо искать в бурно растущих "Городах золотых унитазов", где собрана роскошь мира, окруженная вымирающими регионами, где голодные младенцы с плачем теребят пустые материнские сосцы, учительницы литературы занимаются проституцией, а бабульки месяцами стоят за пенсией, чтобы скопить на похороны. Воровство кредита МВФ ничем не отличается от махинации "ваучер", от "дефолта", реформы РАО ЕЭС, "оборота сельскохозяйственных земель", "коммунальной реформы". Страшный моллюск, присосавшийся к России, будет разбухать от выпитой русской крови, а население России продолжит вымирать со скоростью миллиона в год.
Деньги украла власть, мерзкая, наглая, ненасытная. Она поделилась кражей с высшими чиновниками, проводившими через банки воровскую операцию. С прокурорами, закрывшими глаза на кражу. С генералами ФСБ и МВД, остановившими сыск. Поделилась с охраной, стоящей на страже воровских миллиардов. С журналистами, воспевающими "новый буржуазный уклад". С либеральной культурой, создающей миллиардерам досуг в казино и ночных борделях. Власть "вкачала" эти деньги в бесконечные выборы, президентские, губерна- торские, депутатские, где, если ты — не лакей власти, невозможно победить. Подкуп, фальсификация, убийство конкурентов, запугивание слабых обеспечивают власти постоянные победы, а законопослуш- ной оппозиции — постоянные поражения.
Вот почему отчаявшаяся рука, уставшая от бюллетеней, тянется к гранатомету. Вот почему омерзение к власти питает жестокий нигилизм во всех слоях общества: от монастырей до заводов. Вот где корневище терроризма, который лишь воспроизводит самый страшный террористический акт в истории России — расстрел Ельциным демократического Парламента в центре Москвы. Взрывы танковых снарядов Грачева сдетонировали гексогенные взрывы в Москве, жуткий теракт в Каспийске. Хотите найти виновных? Ищите их не только в подпольных ваххабитских медресе и лесных лагерях Хаттаба, но и в Кремле, в кабинете министров, в офисах алюминиевых и нефтяных компаний.
Пока что власть безнаказанна. Ей не страшны суды, протестные демонстрации, обличительные статьи.
Но вот странная гибель генерала Лебедя, над которым в последнее время вился едва заметный ястребок насильственной смерти. Пускай министры, банкиры и губернаторы, несущиеся с мигалками на своих "мерседесах", опустят затененные стекла и посмотрят в небо: не снижается ли на них из-под облака темная точка.
Закованный в цепи Пугачев, стоя перед графом Паниным, который назвал его "вором", ответил, переиначив: "Я — не ворон, я — вороненок, а ворон-то еще летает". Кого он имел в виду? Ленина? Сталина? Время покажет.
Александр ПРОХАНОВ

24 марта 2024
4 апреля 2024
1.0x