Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 марта 2002

ИСХОД

13(436)
Date: 26-03-2002
Author: Александр Жуков
ИСХОД (Полемические заметки)
С середины 80-х годов русские люди сначала понемногу, затем — после уроков Сумгаита, Баку, Риги, Ферганы, Нового Узеня — все решительнее стали возвращаться на землю предков. 90-е годы знаменовались массовой миграцией части русского населения в Россию и геноцидом (с сопутствующим ему обнищанием) оставшихся в Средней Азии и Казахстане русских. В результате мы получили то, что сейчас имеем: от 4 до 7 миллионов переселенцев и беженцев в России. Еще несколько миллионов русских, живущих пока в Средней Азии, взывают о помощи.
Как же выходить из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Тем, кто еще не решился выехать из Средней Азии в Россию, мне кажется, для начала необходимо правильно оценить сложившуюся обстановку. Подумать, какие реальные перспективы есть у них, их детей и внуков в стране пребывания. Смогут ли они получить образование, рассчитывать не то что на какие-то престижные должности, а просто — на работу, на кусок хлеба? Кто-то еще сносно перебивается, ждет, что все наладится, все будет хорошо: не придется продавать обжитой дом, имущество, чтобы заводить это все заново в России. Ох уж это русское авось! Хорошо, сегодня как-то терпимо, а завтра? Что ждет русских и их детей в самом ближайшем будущем, через 5-10-15 лет, когда сегодняшние, воспитанные еще Советской властью руководители стран СНГ обязательно уйдут с политической арены? Судя по политическим прогнозам, на смену им придут еще более националистически настроенные лидеры. Где гарантии, что не будет эксцессов, подобных геноциду армян в Турции в 1915 г., турок-месхетинцев в Узбекистане в 1989 г., русских в Чечне в 1994 г.? Есть ли уверенность, что русским позволят и дальше оставаться русскими?
Раньше, до Афганистана, большая политика нас — простых людей — мало касалось. В Термезе, Кушке, Душанбе, Талды-Кургане, Грозном, Риге, Львове люди жили так же спокойно, как в Москве и Ленинграде. Сейчас русским людям в странах СНГ необходимо осознать, что то время ушло. В Средней Азии назревает крупный военный конфликт между Казахстаном и Узбекистаном, обе стороны выдвигают взаимные территориальные претензии, грозят друг другу ударами танковых армий, армадами реактивных истребителей и бомбардировщиков. Узбекистан уже минирует свои границы. На все это из-за Амударьи с недоброй ухмылкой смотрят исламские фундаменталисты — ваххабиты, боевики ИДУ, "хизбути-тахрир", братья-мусульмане, и добрый десяток прочих экстремистских организаций вовсю орудуют в регионе. Вторжение их в Казахстан — вопрос времени; в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан они уже вторглись, на территории этих государств идут бои. И это только начало. За кого будут воевать русские парни в войне между Казахстаном и Узбекистаном? Где будет у них тыл и будет ли он вообще?
Это вопросы — не праздные, и задаются они не для запугивания, а для размышления. Слишком легкомысленными часто оказывались как сами "простые люди", так и их высокие руководители. С той же легкостью, с какой Никита Хрущев дарил Крым с Севастополем Украине, целые области Голодной степи Узбекистану (отрывая их от Казахстана), генсеки и президенты разваливали Союз, начинали никчемные войны, посылали русских парней проливать кровь на другие концы света, с такой же легкостью наши деды, родители, а то и мы сами часто бросали родные российские города и веси, чтобы попытать счастья на чужбине. Сейчас пожинаются плоды собственного или родительского легкомыслия, но самостоятельно исправлять ошибки хотят далеко не все. И многие потому не хотят, что, по большому счету, подчас деньги и оставшиеся удобства им пока дороже собственной жизни и судьбы детей!
Иногда за вполне приличные деньги можно бы продать свое хозяйство и купить что-то (пусть пока похуже) в России. Куда там! Минимум — чтобы было один к одному, с любимыми диванами, библиотеками, посудой. Если переезжать, так в Сочи, Петербург, Москву или ближнее Подмосковье. В глухую деревню — не под каким предлогом. Работу — только по специальности. Гарантии — чтоб 100%. Тогда еще подумают. А поскольку 100% гарантий Россия не дает, то русские общины стран СНГ выдвигают другие требования: Россия-де должна уговорить нынешние местные режимы создать русским комфортные условия жизни, прежде всего — в области языка. С одной стороны, это справедливо, но на практике возможно ли?
Русские требуют, чтобы их язык ввели в качестве второго государственного, а узбеки и казахи требуют, чтобы русские изучали их языки. При этом обе стороны без всяких указов и без насилия усердно изучают... английский язык! Почему это происходит? Знание языка — не самоцель, это инструмент общения и в то же время категория экономическая, грубо говоря, инструмент по добыванию денег. Можно смеяться над "смесью французского с нижегородским", но в свое время эта смесь сильно помогла России, русскому народу приобщиться к западноевропейской культуре. Когда царская администрация утверждалась в Средней Азии, то чиновникам доплачивали за знание местных языков (за каждый язык в отдельности!). Для общения с местным населением переводчиков катастрофически не хватало; их функции в администрации выполняли в большинстве своем приезжие из России татары и евреи, которые очень быстро освоили местные языки и наречия. Быстро сообразив, что к чему, в русские школы и гимназии в массовом порядке стала отправлять своих детей местная верхушка — беки, баи, муллы. Это им тогда было экономически выгодно, знание русского языка сулило должности в администрации, новые перспективы в предпринимательстве, торговле, словом — живые деньги. Такое же положение сохранялось и при Советской власти (прельщала совпарткарьера). Несмотря на то, что среди русских было много блестящих знатоков восточных языков и наречий (особенно отличались этим до революции господа офицеры-генштабисты), в массе своей русские люди в Средней Азии местные языки не знали и знать не хотели. Вряд ли их можно за это осуждать: знание местного языка для большинства русских не вызывалось экономической необходимостью, а учить его просто ради удовольствия желающих находилось мало. Казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены — даже сельские жители в большинстве своем, не говоря уже о чиновниках любого ранга — русский язык знали и знают сейчас. Дай Бог, чтобы мы — русские — знали так какие-то другие языки. Покажите мне человека, который бы сказал: "Я специалист, блестяще знаю казахский (узбекский, таджикский) язык, а мне работу не дают..." Я уж не говорю об арабском, английском, японском и пр. языках. Хорошие знатоки языков везде нарасхват — и в Москве, и в Алма-Ате. Все в школе учили местные (узбекский, казахский, таджикский) и иностранные (английский, французский, немецкий) языки. Большинство предпочло обойтись одним русским. Так на кого сейчас пенять за свою школьную лень? Когда специалист, всю жизнь проживший в Казахстане или Средней Азии, может похвастаться знанием только двух языков — русского и матерного — тут есть о чем задуматься.
К тому же, повторюсь, у коренных жителей Средней Азии свой взгляд на историю и на современное состояние дел. Сейчас от многих россиян (особенно от москвичей) можно слышать: "Вот понаехали кавказцы, таджики, китайцы, смотреть тошно...". Может быть, они в чем-то и правы, хотя я этих взглядов не разделяю. Причем кавказцы, таджики и китайцы в Россию явились не с пушками и ружьями, не военными колоннами с генералами во главе, а мирно, с предложениями рабочих рук, торговли, другого бизнеса. Им не нарезали гектары пахотной земли в Подмосковье, отнимая ее у местных жителей, не давали кредитов в банках на обустройство. И весьма многие из них устроились так, что коренные, при лучших стартовых условиях, им черной завистью завидуют. А почему же тогда узбеки или казахи должны любить, лелеять и холить русских, живущих в их национальных республиках? Как говорится, желательно, но не обязательно.
Глупо считать, что все представители среднеазиатских народов — тупые националисты, мечтающие лишь о том, как бы обидеть безвинного русского. Но поставьте себя на место казахов или узбеков, которые у себя на родине смотрят на русских уже по сто с лишним лет! Причем не просто смотрят. Вот, например, господа казаки из "Русской общины" Казахстана желают по праздникам щеголять в старой казачьей форме, а в запрете ее видят ущемление своих прав. Но ведь это для вас, господа, она "традиционная" и "национальная". А для казахов и узбеков это форма оккупационных войск, без малого сто пятьдесят лет назад незванно вторгнувшихся на их территорию. В Англии (на что уж цивилизованная страна) ежегодный марш протестантов в старинной одежде через католические кварталы Белфаста каждый раз вызывает бурю негодования, погромы, беспорядки. Этому обычаю уже несколько веков, и то люди успокоиться не могут! Как бы отнеслись русские, если бы в Россию почтить память павших сослуживцев приехали немцы в форме вермахта?
Я как-то очень откровенно разговаривал с одним своим другом, таджиком по национальности. То, что он сказал, меня очень поразило. А сказал он, что всю свою жизнь чувствовал "русский гнет". Я поначалу возмутился: "Как же так! Я работал на стройке, учился в вечерней школе, ты — в дневной — английской. Я служил в армии, ты учился в престижном московском ВУЗе. Я с трудом поступил на вечерний факультет (днем работал), ты — закончил московскую аспирантуру. Так кто же кого угнетал?" Друг ответил: "Все это так, но ощущения свои я изменить не могу..." Я потом очень долго размышлял над его словами и понял, что в его словах была большая доля истины. Для власти все мы были марионетками: одних дергали вверх, другие изображали толпу. На всех уровнях партийных комитетов, начиная от республиканских ЦК и до райкомов, первый секретарь — местный (узбек, таджик, казах), второй — русский (надсмотрщик?). В школе все мы старательно, наизусть, учили стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова, а про Навои, Фирдоуси или Низами даже не слышали. Любой русский человек каждый день мог пойти на кладбище, на могилу к родителям, а узбеков и таджиков за это преследовали! Да, было такое, я сам этому свидетель. И пусть он был трижды московский аспирант, посещение кладбища и выполнение традиционного поминального обряда жестоко каралось, в том числе и увольнением с работы (для партийных: "партбилет на стол!"). По телевизору шли три русские программы (из них две центральные) и одна полуказахская или узбекская. Мы, русские, с грехом пополам знали две-три фразы по-местному для объяснения с базарным торговцем, а все местные жители практически свободно говорили по-русски. Вообразите себе, что сейчас в России для поступления на работу в милицию, больницу, школу, мэрию, гостиницу, магазин, да куда угодно, вы обязаны, кроме русского, знать еще и английский язык. Как вам это понравится? А так было. Царская, затем Советская власть, пользуясь простыми русскими людьми, как тараном, вытесняли национальное самосознание и культуру других народов. И это надо признать. Пусть это делалось из самых лучших побуждений: важны не намерения, а результат. Так стоит ли удивляться, что сейчас сдавленная пружина раскручивается в обратную сторону? Горький, обидный, но, увы, закономерный итог.
Кто мешает сейчас казахстанским и среднеазиатским русским быстро выучить узбекский, казахский, таджикский языки — учебники повсюду, практики — море? Нет, не хотим. Ждем, "вот приедет Путин, Путин нас с Назарбаевым рассудит..." Кто-то называет это русской ленью, а местные политики говорят: "реликты имперского мышления". На бытовом уровне русский язык в южном регионе никто не запрещает и не преследует, наоборот, местный торговец обязательно будет расхваливать перед русским свой товар на его родном языке. В антикварных лавках и на базарах Алма-Аты, Туркестана, Бухары, Самарканда, Ходжента, Пянджикента даже старики, бабки, не говоря о молодежи, бойко зазывают туристов по-русски, по-английски. Торговцы всех национальностей, те же самые русские из Казахстана, лихо общаются между собой на ломаном китайском, арабском, турецком, иранском языках. Тоже на "смеси французского с чимкентским".
Главная беда, нас, русских, в Казахстане и Средней Азии не в языке. Ну, предположим даже, что повсеместно ввели второй государственный. Наивные люди думают, что утвердят его, и все вернется на круги своя. Не вернется! Прорусский менталитет, а проще — сознание — уходит с юга. Он вытесняется исламским фундаменталистским сознанием. Местные верхушки переориентировались на Восток, вот что важнее. Русским людям в Казахстане и Средней Азии просто не позволят оставаться таковыми. Если сейчас казаки жалуются, что им не разрешают носить штаны с лампасами, то что они скажут, когда им запретят бриться, носить синтетические вещи, срежут все пуговицы с одежды, а на русских женщин наденут чадру? Мне возразят: ну ты и скажешь.., не бывать такому! Почему же? В Иране жену любого западного дипломата могут побить палками только за то, что она оденет обувь на босую ногу. У талибов требования к одежде были еще жестче: не "по форме" одетого могут запросто повесить на базарной площади. Алкоголь, табак, телевизионные спутниковые тарелки, музыка, танцы, светские книги и многое другое — не было под запретом. О такой мелочи, как свиноводство, я и не говорю. В Ферганской долине многие из этих ограничений уже присутствует, хотя номинально власть там еще принадлежит режиму И.Каримова. В Хорезме, в Хиве, есть целый квартал, заселенный русскими когда-то людьми. Они мусульмане, по виду, быту, одежде, сознанию — типичные узбеки. Это потомки русских солдат и казаков, попадавших в плен к хивинцам всего за 50-100 лет до прихода в край царских войск. Из всего русского у них остались кое-какие имена (Иван-ака, Петр-ата, Семен-бобо и т.д.) да обычай выставлять украшенную елку... на Пасху! Еще на Пасху яйца красят. И такая деградация национальной культуры произошла за сравнительно небольшой исторический срок. А некоторые горячие головы собираются "веками" отстаивать свой язык и культуру в Казахстане.
Одним из главных препятствий для переезда в Россию русские люди называют неизбежный на первых порах неустроенный быт, ухудшение условий жизни. Построй же себе "америку" на своем отдельном клочке земли. Сколько их, в том же Подмосковье, в центральных областях России заброшенных деревень, где иной раз за пару сотен долларов можно приобрести покосившийся сруб с участком. А уж с большими деньгами и выбор другой.
Сразу спросят: на что жить, где работать? Работа везде есть, хотя, надо сказать, по специальности сразу устроиться трудно и платят, по российским меркам, мало (но в любом случае на порядки больше, чем в странах СНГ). Вспомним опыт белой эмиграции: в Париже, Берлине, Нью-Йорке бывшие блестящие кавалергарды, гвардейцы с княжескими и графскими титулами работали таксистами, грузчиками, сторожами. Не брезговали черной работой их высокопревосходительства. И выжили, выправились, сейчас их потомки частенько приезжают в Россию взглянуть на родовые гнезда.
Я думаю, переселенцам в России надо опираться в первую очередь на себя, на свое подсобное хозяйство. Заводить свиней, коров, кур, гусей, другую живность, огородничать. Сыта семья будет — остальное со временем приложится. И свое маленькое дело организовать можно, и партнера найти, и в наем пойти. Кто как сумеет. Хозяйским взглядом по сторонам смотреть. Сколько всего в России разорено, разбросано, разграблено. Привести все это в порядок — цены не будет добру. Оживет экономика — появится и работа по специальности.

1.0x