Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 25 марта 2002

ПОТТЕР И ДЕТИ

13(436)
Date: 26-03-2002
ПОТТЕР И ДЕТИ
Беспрецедентная "раскрутка" по всему миру книг о юном колдуне Гарри Поттере английской писательницы Джоан Ролинг, а также голливудской киноверсии первого ее романа "Гарри Поттер и философский камень", видимо, имеет под собой определенную (и весьма значительную) эзотерическую основу. Социологический мониторинг начавшейся "поттеромании" (количество проданных экземпляров книги, число зрителей фильма) ведется сверхтщательно, поскольку отражает готовность населения (особенно подростков 11-14 лет) к участию в "магических ритуалах", изменяющих сознание.
По каналам Интернета прошло сообщение, что священники православной церкви из болгарского города Русе выступили с заявлением, где говорится, что все растения и вещества, упоминаемые в книге, действительно существуют, используются в медицине и очень ядовиты, а потому любая попытка повторить колдовство "любимого героя" может окончиться отравлением вплоть до смертельного исхода.
Однако, помимо вреда физическому здоровью, некоторые описанные в книге приемы колдовства Гарри Поттера представляют собой действительные обряды "черной магии", открывающие сознание и подсознание человека для перманентного влияния внешних сил, не обязательно сверхъестественных. В связи с этим можно спрогнозировать учащение психических расстройств у детей и подростков, подверженных "поттеромании" — в том числе на почве открыто пропагандируемого произведениями Джоан Ролинг "конфликта поколений".
Следует отметить, что создание подобного "атомарного человека", "освобожденного" от семейных и национальных традиций, является одной из целей весьма влиятельного международного движения New Age ("Новая эра", имеется в виду оккультно-астрологическая "Эра Водолея".— Г.С.), антихристианский характер которого не скрывается его участниками. По некоторым сведениям, одна из ведущих телекомпаний РФ уже начала переговоры о закупке фильма про Гарри Поттера. Не забудьте выключить телевизор!
Георгий СУДОВЦЕВ

1.0x