Авторский блог Александр Ефремов 00:00 12 февраля 2002

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
Если по примитивизму и дебильности первое место на ТВ прочно держат "телеигры", живущие жалким отблеском "американской мечты", то постоянную дозу скудоумия и пошлятины обеспечивают "ток-шоу". Обзавестись хотя бы одной такой говорильней вменили себе в обязанность все крупные телеканалы. Отмечу, что сейчас речь идет о "ток-шоу" развлекательного, а не политического характера. Итак, на ОРТ — "Большая стирка", РТР — "Моя семья" и "Что хочет женщина". НТВ — "Принцип домино" и "Продолжение следует". На самом деле, конечно, их больше, но и этого хватит, чтобы понять, чем напичкан эфир.
Не спорю, "Большая стирка" — название с юморком. Все знают, что значит "полоскать мозги". Впрочем, зачем же полоскать — лучше уж совсем их всем, бедолагам, "простирать", то бишь "стереть", чтобы не думали о кошмарных реалиях рыночного бытия… Чтобы не быть субъектом истеричных нападок, приведу лишь парочку тем этой программы, ведомой неким бесполым безвозрастным существом. "Я хожу без нижнего белья" — ну чем вам не тема для обсуждения?! Разве не интересно послушать чокнутого пожилого мужика, рассказывающего, как и зимой, и летом он ходит без трусов? Или — разве не содержательно повествование нувориша о том, как на курорте имел он любовницу, а в Москве бросил ее? И подобное просвещение телезритель может получать на ОРТ каждый будний день вечером…
Депутат Комиссаров пошел по несколько иному пути: предметом его "народных дебатов" стала семья. Так и говорит депутат с довольным лицом уездного мещанина: "народная передача", "народная газета", "народные пельмени" — "Моя семья". Однако "семейная" экзотика здесь представляется зачастую или какими-то, извините, недоумками, или актерами погорелых театров. Плюс ажиотаж воспаленной, с раскрасневшимися от приобщения к чужому интиму физиономиями аудитории. Как и на всех подобных мероприятиях, толпа в студии выдрессированно хлопает в ладоши после любого слова "героя" передачи, после каждой плоской реплики ведущего. Забавно глядеть и на мычащих сквозь маску персонажей, повествующих о нелегких перипетиях "личной жизни". Типичная схема их несчастья: "уехал(а) на заработки, а жена (муж) изменяла(ял) с тремя грузинами (с гомосексуалистом)". Такова "народная" депутатская передача, задуманная, по всему видно, с целью укрепления семейных ценностей…
Кстати, привез "ток-шоу" в Россию не кто иной, как дедушка Познер. Этому, как и другой пошлости, научился он у Фила Донахью. На одном из этих первых "шоу" смеялись над тем, что у нас "секса нет". Интересно, до смеха ли теперь, когда Москва — мировая столица педофилии, а секса по-познеровски — на каждом углу. Познер же принес на наше ТВ и фокус с напяливанием маски. Суть его — обезличенные сведения, будоражащие инстинкты толпы, и ловко "закачиваемая" в мозг потребителя телепрограммы на этом фоне "нужная" информация.
"Продолжение следует" — так именуются посиделки, ведомые Юлией Меньшовой на НТВ. Одна из последних тем — такая непростая, но увлекательная судьба "героини" — толстой и циничной проститутки, освоившей греческие бордели и вернувшейся "зарабатывать" в Москву. Помимо Меньшовой, НТВ имеет и дневной мастурбатор для мозгов в виде передачи "Принцип домино". Домино — это потому, что одна ведущая — белая девушка, а другая — Ханга. Да-да, та самая, что выпытывала "Про это" у самых разных секс-маньяков — от некрофилов до садистов. Правда, теперь она уже как бы на пенсии, сильно сдала и предпочитает обсуждать более приличные вопросы. Цель "Домино" — воспроизводить в сером веществе зрительниц-домохозяек пустоту. Пустоту с оттенком приобщенности к "романтизму" и "чувственности героев", живущих среди нас.
Дорогой читатель, позволь тебе дать совет. Если не хочешь, чтобы день за днем тебе "стирали мозги", чтобы твоя семья не стала такой, как в передаче Комиссарова, если не хочешь быть Хангой — не смотри, даже в минуты скуки и усталости, все эти "ток-шоу". Ибо все они — от лукавого.
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x