Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 февраля 2002

ТАБЛО

6(429)
Date: 5-02-2002
ТАБЛО
l Как передают из Нью-Йорка, в ходе всемирного экономического форума глава РАО "ЕЭС России" провел ряд закрытых консультаций с представителями крупнейших финансовых структур США, прежде всего — близких к Чубайсу Голдмен энд Закс и Сити-корп. Речь шла о необходимости заручиться поддержкой Дж.Буша для сохранения нынешнего кадрового состава российского правительства (с Чубайсом в роли председателя РАО "ЕЭС России"). Особую роль в реализации этой схемы должна была сыграть встреча президента США с премьер-министром России М.Касьяно- вым, которая состоялась 5 февраля. Выраженная в ходе этой встречи готовность российской стороны выйти во II квартале текущего года из режима ограничений экспорта нефти, согласованного с ОПЕК, еще раз подчеркнула "полезность" пребывания М.Касьянова на посту премьер-министра и его перспективность в плане замены В.Путина "при экстраординарной ситуации", на чем настаивал в ходе переговоров А.Чубайс. Смысл заявления М.Касьянова заключается в том, что эта позиция РФ будет способствовать сохранению стабильных цен на нефть даже в случае развязывания Америкой военных действий в зоне Персидского залива — например, против Ирака…
l Источники в Вашингтоне сообщают, что в Пентагоне и Лэнгли полным ходом идет подготовка к военной операции, направленной против Ирака. В ходе этой подготовки прорабатываются несколько альтернативных схем ликвидации багдадского режима. На данный момент предпочтение отдаётся плану ЦРУ, в центре которого стоит локальная силовая операция по физическому устранению С. Хусейна. В целях проведения террористического акта уже сформирован ряд команд, проходящих усиленную подготовку. Данный подход представляется аналитикам ЦРУ оптимальным, поскольку проведение крупномасштабной военной операции на столь трудном театре военных действий неизбежно повлечет большие потери со стороны вооруженных сил США…
l По сведениям, поступающим из околокремлевских кругов, в окружении президента резко обострилась борьба между противостоящими друг другу властными группировками, что связано с намеченными на конец февраля крупными перестановками в правительстве и аппарате президента. По данным СБД, планы "кадровой революции", продвигаемые группой "чекистов", наталкиваются на жесткую оппозицию со стороны представителей "семьи" во главе с А.Волошиным, а также со стороны "группы Чубайса", включающей Г.Грефа, В.Христенко и др. Таким образом, по мнению экспертов СБД, истинный расклад сил в Кремле выявится уже к концу февраля…
l По сообщениям, поступающим из Лондона, здесь работает целая группа экспертов, которая под руководством Б.Березовского и не без помощи британских спецслужб готовит к публикации своего рода "Белую книгу преступлений путинского режима". Согласно имеющейся информации, в этот труд будут включены факсимиле определенных компрометирующих Путина документов, а также свидетельства отдельных лиц, задействованных в свое время Березовским в работе правительственных структур на чеченском направлении…
l Публикация в газете "Московский комсомолец" от 31 января статьи А.Хинштейна, посвященной иркутским выборам и формально направленной против председателя комитета Госдумы А.Салия, по мнению экспертов СБД, является своего рода сигналом В.Путину со стороны ряда высокопоставленных сотрудников спецслужб, близких к "московской группе" и резко недовольных кадровой политикой президента. В более широком контексте эта публикация вписывается в процесс формирования мощного блока вокруг "сильной фигуры" губернатора Московской области Б.Громова...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x