Авторский блог Иван Калиничев 00:00 4 февраля 2003

ЛИКИ ИМПЕРИИ

6(481)
Date: 04-02-2002
Author: Иван Калиничев
ЛИКИ ИМПЕРИИ
22 января в атриуме московского ''Гостиного двора'' открылись сразу две примечательные выставки. Первая — ''Санкт-Петербург. 300 лет духовной культуры'', посвященная юбилею города на Неве, призванная показать разом культуру, искусство и науку северной столицы вместе с ее повседневной жизнью. Вторая — ''Русь православная'' — объективно и доступно демонстрирующая величие Русского православия.
Несмотря на столичный пафос и общую гламурную атмосферу, сопровождаемую обязательным разрезанием алой ленты, невнятными сановными речами и салонными показами, можно определенно сказать, что выставки удались. Удались не по милости своих нерадивых устроителей, а лишь потому, что истинные ценности, на каком бы они блюде ни преподносились, остаются вечными. Примечателен и тот факт, что вход в ''Гостиный двор'' открывает именно ''Русь православная'', тем самым ненавязчиво объясняя посетителям, на каком фундаменте строилась петровская Россия.
Проходя мимо многочисленных рядов, занимаемых представителями православных церквей, монастырей и синодальных учреждений разных рангов, ты неизбежно окунаешься в закомуренный мир Санкт-Петербурга, с его авантажными постройками и неприкрытой красотой. Контраст неизбежен, — неизбежен как сам факт существования Российской империи, где контраст — если не ключевое определение, то, по крайней мере, главенствующее.
Говоря об экспонатах, особо хочется отметить цикл картин священника Михаила Малеева, стоящих особняком и являющих собой собирательный образ Руси православной. Гиперреализм Малеева в сочетании с нарочитой монументальностью звучит здесь как откровение. Россия Малеева — не размытое импрессионистское полотно, а синоним целостности и величия. Художник глубоко раскрывает тему православия, помогает нам вступить в сферу духовного наследия древней Руси, приобщиться к нравственным истокам наших предков. Среди представленных работ художника красной линией проходит ''Галерея старчества'', цель которой отразить в лицах высоту духовно-нравственного подвига тех, кого по праву можно назвать ''солью земли русской''. Старчество на Руси почитали за высшее духовное таинство, за особое благое дарование, вмещающее в себя множество разных духовных даров: рассудительность, прозорливость, пророчество, видение души человеческой. Забывая о собственных немощах и болезнях, они дарили слова любви и утешения, слова надежды и веры всем, кто жаждал от них этих слов и не смог сам услышать их среди суеты мира.
Малеев не изобретателен в технике написания полотен — строгий стиль, резкие мазки. Но зато сколько смысла, сколько внутренней поэзии вложил в них простой православный священник.
В той половине, где обосновалась ''Русь православная'', все, конечно, весьма неизобретательно, но зато по-простому, как, впрочем, и должно быть в рамках подобной выставки.
''Санкт-Петербург. 300 лет духовной культуры'' явился полной противоположностью ''Руси православной''. Прямо и молниеносно вторгается в наше сознание Ленинград-Петербург. Бесконечные стенды музеев, общественных организаций, факты из истории города-героя, достоинства и заслуги. Все это — лишь малая часть того, что представлено на выставке. Стремясь как можно нагляднее показать лицо города, большое внимание было уделено макетам, выполненным настолько тонко и изящно, что сам Левша позавидовал бы. Каждая мелочь, вплоть до окольных фонарей, выполнена с такой тщательность и проработкой деталей, что просто диву даешься, созерцая мастерство питерских кудесников. Центральная часть города, акватория реки Невы, Эрмитаж, Кунсткамера и, наконец, великолепная работа Дины Хайченко — весь ансамбль Исаакиевской площади, выполненный из ваты.
Сказать, что выставка удалась — значит, ничего не сказать, значит, преступно промолчать в тот момент, когда надо кричать. И пусть заносчивые либералы, имеющие привычку видеть в патриотизме лишь призрачную коричневую угрозу, корчат гримасы, призывая отражать жизнь и историю России в неясных образах. Пусть подростки неясного генеза, ищущие откровение под пробками ''Спрайта'', предпочитают Родине иные рубежи, само понятие Отчизна от этого не изменится. Просто надо порой напоминать о том, в какой стране мы живем. Без поправки на скромность и элитарность наглядно показывать величие Империи. Величие своего народа, несущего на себе тяжелое бремя, быть оружием истории.

1.0x