Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 января 2002

ТАКИМ ТЫ, РУССКИЙ, ДОЛЖЕН БЫТЬ!

4(427)
Date: 22-01-2002
ТАКИМ ТЫ, РУССКИЙ, ДОЛЖЕН БЫТЬ! (К юбилею Николая Бабина)
70 лет исполнилось нашему выдающемуся художнику-плакатисту Николаю Семеновичу Бабину. В истории советского плаката Бабин занимает особое, почетное место. Наверное, его можно назвать летописцем красной эры. В него, в его работы, словно выплеснулись все энергии, все пласты советского времени. Революция и Великая Отечественная, освоение целины и прорыв в космос, индустриализация и БАМ. Бурлящая жизнь Страны Советов во всех ее проявлениях и оттенках. Свершившаяся мечта о преодолении отчуждения, Царство Труда, наш Красный рай. Герои бабинских плакатов — творцы нового мира — комсомольцы и первопроходцы, рабочие и ученые. И Ленин, грозный, как Прометей, создатель первого в мире социалистического государства. Поэзия коммунистического пути в будущее, футуристический прорыв у Бабина налицо. Но нельзя не заметить еще одного его направления. Он — православный художник. В творчестве Бабина ясно видны христианская вертикаль, высота духовных исканий, традиционно русский мессианский пафос.
Работы Бабина покоряют своей красотой и мощью, и вместе с тем необходимой простотой. Но эта доступность не легковесна, просто слова и образы слиты в плакатах воедино. Яркость картины не закрывает, но наоборот, выявляет содержание, устанавливает смысл.
Создатель ряда знаковых плакатов советского периода (к примеру, "Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи"), Николай Семенович не сдался, не опустил руки, не изменил своим убеждениям. Можно сказать, что он сейчас один держит знамя советской плакатной школы. Паладин Империи. Горького обличительного пафоса полны его последние работы — от распятой России до задницы натовца, заслоняющей памятник советскому воину-победителю в Берлине. Они — как приговор вершителям зла и упрек нам, допустившим это поругание.
Плакаты Бабина — не только документ и апология великой эры. Сегодня они читаются по-новому, как призыв к современнику. "Таким ты, русский, должен быть", — словно восклицает художник, изображая героев советской легенды. Не брокером, а созидателем Русского будущего. Воином духа, а не торговцем. Победителем.
Редакция "Завтра" сердечно поздравляет своего друга и старшего товарища с юбилеем. Крепкого здоровья и новых творческих удач Вам, дорогой Николай Семенович!

1.0x